Новости

В Зауралье продолжают внедрять электронные больничные

Последнее обновление: 2017-08-10 05:40:41

В Зауралье продолжают внедрять электронные больничные.

Об этом шла речь на рабочем совещании, которое провела начальник управления по социальной политике Правительства Курганской области Елена Баева.

Она отметила, что активно оформлять документы в электронном виде в Зауралье начали с июля. Так, к первому числу 10 медицинских организаций региона были готовы к новшеству. Среди них – курганские поликлиники, Областная больница, Шадринская, Глядянская, Белозерская и Кетовская районные больницы. К середине августа на электронные больничные смогут перейти 32 медучреждения.

– Главная задача, которая стоит перед нами при переходе к электронным документам – исключить использование недостоверных больничных листов. Новая система должна избавить организации, в том числе и работодателей, от бумажной волокиты, упростить взаимодействие разных учреждений и граждан. Сейчас нам необходимо объяснять зауральцам, что новшество никаким образом не должно навредить им или вызвать какие-либо трудности, – подчеркнула Елена Баева.

Для того, чтобы все сотрудники больниц и поликлиник, а также страхователи смогли вовремя и по всем правила оформлять электронные больничные, регулярно проводится обучение и выездные семинары. В результате, все 49 государственных медорганизаций Курганской области к концу сентября должны быть готовы использовать в своей работе электронные больничные листки нетрудоспособности.

По словам специалистов, благодаря внедрению новой системы, работнику больше не нужно будет передавать в отдел кадров бумажный вариант больничного. Это за него сделает врач в электронной форме. Работодатель, в свою очередь, сможет лично узнать, сколько времени будет отсутствовать его работник.

На основании такого электронного документа Курганское региональное отделение Фонда социального страхования сможет выплачивать пособия.

Отметим, пока бумажные больничные также остаются действительными. Гражданин сам может выбрать форму документа.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы