Новости

Состоялась июньская научно-практическая педагогическая конференция

Последнее обновление: 2017-06-29 06:49:31

На базе ШГПУ прошла педагогическая конференция, основная тема которой — «Профессионализм педагога как важнейшее условие обеспечения качества образования».

Мероприятие традиционно совместно проводят руководство вуза и администрация города Шадринска. В этом году конференция посвящена проблеме педагогических кадров и их профессионализму, а также влиянию этого фактора на качество образования. В числе участников — представители Департамента образования региона, института развития образования и социальных технологий Курганской области, преподаватели ШГПУ, руководители и педагоги детских садов, учреждений дополнительного образования, школ и школ-интернатов.

В приветственном слове Глава города Шадринска, заслуженный учитель РФ, выпускница вуза Людмила Новикова высоко оценила работу коллектива ШГПУ по подготовке педагогических кадров. Ежегодно вуз выпускает на очном и заочном отделениях порядка 500 специалистов. Многие из студентов не являются жителями города, многие местные уезжают, поэтому Шадринск, как и другие территории, испытывает дефицит педагогических кадров, в том числе учителей физики, математики, начальных классов, — отметила Глава города.

Людмила Новикова: «С 2014 по 2017 год в школы города пришли порядка сотни молодых педагогов, одна треть отсеялась, но более 60 остались и успешно трудятся. Политика Администрации города настроена на то, чтобы задержать педагогические кадры в Шадринске. Принято решение об увеличении размера подъемных со следующего года с 30 до 50 тысяч рублей. Мы и впредь будем принимать конкретные меры, чтобы специалисты оставались работать здесь».

С первым докладом на конференции выступила Вера Заговеньева, руководитель Отдела образования Администрации города. Вера Павловна озвучила итоги работы муниципальной системы образования, а также предварительные итоги учебного года. В частности, стало известно, что в Шадринске максимальный балл на ЕГЭ по русскому языку получила выпускница школы №2. «В целом, в этом году выпускники шадринских школ в очередной раз продемонстрировали результат выше среднего по области и стране».

Ректор ШГПУ Артур Дзиов в своем выступлении отметил положительные тенденции развития сотрудничества между учреждениями общего образования и университетом. Так, в городе действует совместный план работы по направлениям: профориентация школьников, курсы повышения квалификации педагогических кадров, проведение различных конкурсов для педагогов и школьников, организация научно – практических конференций.

Поднимались сегодня и вопросы повышения квалификации уже работающих педагогов. Об усилении непрерывного характера обучения и профессионального совершенствования учителей говорила в своем выступлении представитель Института развития образования и социальных технологий Курганской области Наталья Степанова.

По итогам работы конференции планируется совместное оформления сборника, который объединит научные достижения современной педагогики и практический опыт работы образовательных организаций.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы