Новости

Завершается осенняя вакцинация животных

Последнее обновление: 2012-11-28 09:06:15

В Курганской области завершаются плановые осенние обработки сельскохозяйственных животных и птицы в животноводческих хозяйствах и личных подворьях граждан.

Они включают в себя профилактические вакцинации против сибирской язвы, эмфизематозного карбункула, ящура, бешенства и диагностические исследования на бруцеллез, лейкоз, туберкулез.

В целом по области за 10 месяцев во всех категориях хозяйств подвергнуто профилактической вакцинации и ревакцинации против сибирской язвы более 9 тыс. лошадей, 163 тыс. голов крупного рогатого скота, 106,2 тыс. овец и коз. Более 89 тыс. голов крупного рогатого скота и 65 тыс. голов мелкого рогатого скота привито против ящура.

Курганская область относится к зоне повышенного риска по гриппу птиц, поэтому на территории всех районов и в городе Кургане проводится ежегодная вакцинация против данного заболевания, так, в текущем году вакцинировано и ревакцинировано 924 тыс. голов всех видов птицы.

Учитывая, что территория региона стационарно неблагополучна по бешенству животных, ветеринарной службой области проводятся ежегодные плановые вакцинации животных. В 2012 году подвергнуто вакцинации 42 тыс. домашних плотоядных – собак, кошек, 70 тыс. крупного рогатого скота, 21 тыс. мелкого рогатого скота. Для профилактики бешенства среди диких животных – лис, енотовидных собак, барсуков в течение года совместно с охотпользователями на территории области было разложено 200 тыс. приманок, содержащих в себе вакцину против бешенства диких плотоядных.

Диагностическими подразделениями ветеринарной службы за 10 месяцев текущего года проведено более 1,1 млн исследований на карантинные заболевания животных и птицы. В целях постоянного мониторинга наличия вируса африканской чумы свиней в популяциях диких кабанов и домашних свиней на территории Курганской области проведено 1 184 исследований.

Пресс-служба департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы