Новости

Судебная защита прав потребителей по итогам 10 месяцев 2012 года

Последнее обновление: 2012-11-22 12:58:06

Анализ работы по судебной защите прав потребителей, проведенной за 10 месяцев текущего года управлением Роспотребнадзора по Курганской области, показывает следующее.

Наиболее распространенной формой участия остается вступление в процесс для дачи заключения в целях защиты прав потребителей. За 10 месяцев 2012 года дано 233 заключения, что больше аналогичного периода прошлого года в 1,3 раза.

По-прежнему наибольшая доля заключений приходится на сферу потребительского кредитования – 41% и сферу торговли – 37,9%. Заключения давались по сферам оказания образовательных, бытовых услуг, услуг ЖКХ, общественного питания, туристских услуг и др. Всего по судебным делам, в которых управление принимало участие для дачи заключений, в пользу потребителей за 10 месяцев 2012 года присуждено более 1 миллиона 100 тыс. рублей, в том числе по финансовым услугам 950,0 тыс. рублей.

В защиту прав потребителей за 10 месяцев 2012 года в суды подано 198 исковых заявлений, в том числе:

– 76 исков в защиту неопределенного круга потребителей;

– 122 иска в защиту конкретных потребителей.

Защита неопределенного круга потребителей.

За 10 месяцев 2012 года рассмотрено 56 исковых заявлений (из 76) в защиту неопределенного круга потребителей, процент удовлетворенных исков составил 98% (от числа рассмотренных).

Структура поданных в защиту неопределенного круга потребителей исков расширена по сферам деятельности субъектов (применяется 9 сфер деятельности), однако преобладает торговля – 45исков или 59,2%. Остальные исковые заявления были поданы по нарушениям в сферах оказания населению услуг ЖКХ (9), транспортных (4), финансовых (1), бытовых услуг (5), услуг общественного питания (8), платных медицинских услуг (2), по ремонту и обслуживанию транспортных средств (1), услуги кино– видео– обслуживания (1).

Защита конкретных потребителей.

Управлением в текущем периоде продолжается работа по судебной защите конкретных потребителей, в частности при предоставлении банками услуг по потребительскому кредитованию.

Из числа поданных исков в защиту конкретного потребителя:

– 78,7% (96 исков) приходится на сферу оказания населению финансовых услуг;

– 13,1% (16 исков) – сфера торговли;

– 3,3% (4 иска) – сфера оказания бытовых услуг;

– по 1,6% (4 иска) – сфера образовательных услуг; долевое строительство жилья;

– 2,9 (2 иска) – прочие сферы (услуги ЖКХ, информационные услуги).

Всего по судебным делам, в которых управление принимало участие, как процессуальный истец (в защиту конкретных потребителей) в пользу потребителей за 10 месяцев 2012 года было присуждено более 1700,0 тыс. рублей.

За помощью в составлении искового заявления Вы можете обратиться в Консультационный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» по адресу: ул. М. Горького, 170, каб. № 7, т.: 240855.

Управление Роспотребнадзора по Курганской области

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы