Новости

Людмила Новикова поздравила заслуженного тренера Альберта Карпова с 90-летием

Последнее обновление: 2016-10-21 06:04:27

20 октября поздравления с юбилеем принимал Альберт Федорович Карпов, Мастер спорта по лёгкой атлетике, заслуженный тренер РСФСР, Почётный гражданин города Шадринска и Курганской области.

К имениннику спешили родные, друзья, коллеги и воспитанники, а также первые лица города и области. Глава Шадринска Людмила Новикова и заместитель начальника Управления по физической культуре, спорту и туризму Курганской области Сергей Чугунов приехали к Альберту Федоровичу домой, чтобы лично выразить юбиляру слова признательности.

Людмила Новикова: «Я хочу вас поздравить не только от своего имени, и от имени Администрации, но и от жителей всего города. Вас любят и ценят. Трудно перечислить все ваши заслуги и звания, но все они заслуженные. Вы добились всего своим трудом, своей жизненной позицией. Всегда по-хорошему удивляюсь Вам: какой бы ни была погода, каким бы ни было самочувствие, вы участвуете в параде открытия нашей эстафеты 9 мая, приветствуете спортсменов, помогаете нам в организации. Спасибо вам за ценные советы. От всей души самого доброго, и самое главное – здоровья!».

Людмила Новикова вручила Альберту Федоровичу Почетную грамоту Главы города с денежным вознаграждением – сравнительно новую муниципальную награду, которая была учреждена менее трех лет назад и вручается лично по инициативе Людмилы Николаевны выдающимся шадринцам. Сергей Чугунов также привез юбиляру Почетную грамоту Управления по физической культуре спорту и туризму — за многолетний труд и личный вклад в развитие спорта Курганской области. «Вся спортивная общественность Зауралья знает вас, помнит и уважает», — отметил Сергей Николаевич в своем поздравлении.

Настоящий спортсмен и в девяносто бодр и весел. Альберт Федорович и Надежда Константиновна радушно принимают гостей за большим столом. Супруги, отметившие золотую свадьбу, поделились приятной новостью – совсем недавно они обвенчались. Огромная фотография с этого события стала одним из сегодняшних подарков от детей. Они легко говорят о прошлом, шутят и благодарят близких за настоящее. А виновник торжества, словно отвлекая от себя внимание, произнес тост за жителей города:

«Я хочу сказать спасибо шадринцам за их любовь к спорту – и руководителям, и всем жителям — тем, кто всегда помогает спортсменам – и физически и финансово. Спасибо за поддержку и развитие шадринского спорта!»

За время работы Альберт Карпов подготовил 25 мастеров спорта, в том числе почётного мастера спорта Геннадия Солодова, участника Олимпийских игр. Пять его воспитанников выступали в составе сборной команды СССР на международных соревнованиях. В 1979 году в Калининграде на спартакиаде народов РСФСР воспитанники Карпова заняли первое место по спортивной ходьбе и марафону.

Альберт Фёдорович Карпов родился 20 октября 1926 года в деревне Брылино Каргапольского района. Трудовую деятельность начал в 1941 году токарем на Курганском заводе. В 1944-1950 годах служил в Советской Армии.

С 1950 года Альберт Фёдорович работал преподавателем Курганского железнодорожного училища, инструктором добровольного спортивного общества «Локомотив», методистом производственной гимнастики завода «Уралмаш», тренером по лёгкой атлетике добровольного спортивного общества «Труд» и областной детско-юношеской спортивной школы, преподавателем физического воспитания в Шадринском индустриально-педагогическом техникуме и школе №12 города Шадринска.

С 1976 года в течение двадцати лет Карпов работал в Шадринском техникуме физической культуры: преподавателем, тренером-преподавателем по лёгкой атлетике, заместителем директора по учебной работе. С 1997 года до ухода на пенсию в 2000 году был заведующим манежем детско-юношеской спортивной школы города Шадринска.

Альберт Федорович — активный участник развития и популяризации лёгкой атлетики в Курганской области. И на пенсии Альберт Фёдорович занимался информационной и пропагандистской деятельностью, выступал в учебных заведениях города. Он регулярно вёл информационную программу о спорте на радио и в городской газете «Исеть».

Карпов награждён орденом Отечественной войны, медалями «За победу над Японией», «За отвагу», «Ветеран труда», «Честь и польза», почётными грамотами и благодарственными письмами. Ему присвоены звания «Заслуженный тренер РСФСР», «Мастер спорта по лёгкой атлетике», «Почётный гражданин Курганской области» и «Почётный гражданин города Шадринска».

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы