Новости

Дебаты: за и против

Последнее обновление: 2012-11-09 15:32:00

Парламентские дебаты – это интеллектуальная игра для студентов и школьников, популярность которой во всем мире так же велика, как, например, КВН в России.

Суть игры заключается в том, что команды пытаются доказать две противоположные точки зрения на одну и ту же проблему, продемонстрировав более весомые и убедительные аргументы, чем у соперников. Как правило, дебатируют студенты из крупных вузов нашей страны, поэтому очень приятно, что на карте дебатного сообщества России видное место занимает Шадринск.

15-16 сентября текущего года делегация Шадринска в составе семи студентов приняла участие в международном турнире по дебатам «PRO and CONTRA» в РАНХиГС при Президенте РФ в г. Екатеринбурге. Для большинства ребят это был первый в их жизни турнир и они выступили весьма достойно. Особенно судьи выделили из шадринских новичков Александра Шаркунова, который дебатировал в одной команде с представителем г. Казани.

Сразу из Екатеринбурга двое участников шадринской команды Артем Васильченко и Данил Деулин отправились в Р. Кыргызстан для участия в международной академии дебатов им. Чингиза Айтматова. Это масштабное мероприятие на берегу живописного озера Иссык-Куль второй год проводится международной организацией IDEA, которая курирует развитие дебатов в мире. Для того чтобы получить грант IDEA для участия в работе академии, необходимо было выиграть конкурс среди большого количества претендентов, Артем Васильченко и Данил Деулин смогли это сделать. Участники из России, Беларуси, Украины, Таджикистана, Кыргызстана, Азербайджана, Армении, Казахстана, Узбекистана и Эстонии несколько дней перенимали опыт у более матерых коллег, а потом приняли участие в тренировочном турнире. Принцип этого турнира был следующим – опытных игроков объединяли в интернациональные команды с начинающими. Более опытные шадринцы помогали ребятам из Кыргызстана повысить свой профессиональный уровень.

Обучение обучением, но дебаты – это, прежде всего, состязание. 19-21 октября в ЮУрГУ в г. Челябинске прошел Всероссийский турнир «Topgames» для опытных игроков. В турнире приняли участие представители Челябинска, Екатеринбурга, Тюмени, Новосибирска, Москвы и трое шадринцев. Артем Васильченко и Данил Деулин стали лучшими в полуфинале, но чуть-чуть уступили в финале тюменцам и новосибирцам.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Leon
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 61661


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2012.11.09 22:42.08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Новостник писал(а):
дебатируют студенты из крупных

_________________
Скажи мне чей Крым, и я скажу кто ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alfa!
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Жен.
Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 11629


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2012.11.11 15:17.38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Новостник писал(а):
Данил Деулин

Это вроде сын ДИО... Умненький мальчишка, в папу
_________________
Я ещё та "чёрная кошечка", дорогу перейду тьфу-тьфу не поможет..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы