Новости

Шипы и лёд. История шадринского спидвея

Последнее обновление: 2016-07-21 08:01:31

27 июля в 14.00 состоится открытие выставки «Шипы и лёд», посвященная полувековому юбилею Шадринского спидвея на льду.

Есть масса интересных фактов и о «железных конях» и экипировке гонщика. Мотоциклы для ледового спидвея отличает наличие шипов на колесах. Они чрезвычайно острые, и любой контакт с ними опасен для гонщиков. В связи с этим необходима специальная экипировка – комбинезон шлем и обувь. Сохранились интереснейшие образцы прошлых лет. Таким образом, посетители смогут сравнить образцы экипировки полувековой давности и современные.

До середины 1990-х гг. гонщики соревновались на мотоциклах производства чешской фирмы «Ява» Девишов, затем в конструкцию мотоциклов начали вноситься существенные изменения, в первую очередь, самими спортсменами, соответственно, получили распространение мотоциклы не заводской сборки. Но двигатели и по сей день используются исключительно произведённые «Явой». И тут посетителям будет предоставлена возможность сравнить один из первых мотоциклов, который хранится в музее ШААЗа и был любезно предоставлен на выставку и современный образец.

Впервые история Шадринского ледового спидвея будет представлена широкому кругу желающих. А также можно будет сфотографироваться на раритетном и современном мотоциклах.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы