Новости

Зауральские СМИ всегда говорили о человеке труда

Последнее обновление: 2012-10-26 10:02:26

25 октября губернатор Курганской области Олег Богомолов поприветствовал журналистов Зауралья на традиционном фестивале СМИ, который в этом году уже в тринадцатый раз собрал представителей особого трудового цеха, тех, кто трудится, создавая историю нашего края в очерках, интервью, репортажах.

– Замечательно, что в этом году редакции СМИ активно участвуют в творческих конкурсах, посвященных теме «Человек труда», организовали творческую выставку, посвященную юбилею области и трудовым достижениям наших земляков, – отметил глава региона. – Историю Зауралья «творили» люди, занимающиеся реальными делами, – заводские рабочие, создающие уникальную боевую и гражданскую технику, строители, хлеборобы, выращивающие рекордные урожаи, благодаря которым регион в 1959 году получил высшую награду страны – орден Ленина, и все те, благодаря кому Курганская область стала динамично развивающимся субъектом Российской Федерации.

По словам губернатора, на фоне федеральных медиа, региональные СМИ не гонятся за «жареными» фактами, не поднимают себе рейтинги за счет криминальных тем, а рассказывают о непростой, но интересной жизни региона в различных сферах, формируют позитивный образ человека, занятого реальным делом.

В этом году фестиваль прошел под названием «Трудовая доблесть Зауралья». Помимо журналистской братии на этот раз были приглашены герои их публикаций, репортажей, видеосюжетов – простые труженики, которые многие годы проработали на предприятиях области, совершая трудовые достижения на благо процветания родного края.

Среди таких героев Зауралья, приглашенных на фестиваль – династия Солодовниковых. Семь человек из этой трудовой семьи имеют общий стаж работы на предприятии Химмаш свыше 170 лет. Семья сельских тружеников крестьянского фермерского хозяйства Губановых из села Лисье Лебяжьевского района более 50 лет трудится на родной земле. А династия Букиных – Чирковых-Шалашовых насчитывает 448 лет общего трудового стажа на предприятии «Синтез». Все они в этот день получили цветы и памятные подарки в знак благодарности за их труд.

После торжественной части фестиваля Губернатор Олег Богомолов и виновники торжества ознакомились с выставкой, подготовленной журналистами. Уникальность ее заключается в том, что на ней представлены экземпляры первых газет областных СМИ, имеющие историческую ценность, а также фотографии героев публикаций газет, в том числе людей трудовых династий, рабочих, строителей, хлеборобов, прославивших своими делами родное Зауралье. Среди экспонатов можно было найти номера газет аж 1924 года!

– Все-таки наши средства массовой информации во все года писали о человеке труда, эта тема всегда была в центре внимания, – заметил после осмотра выставки Олег Богомолов. – И это правильно. Потому что, какие бы мы итоги не подводили, а историю делают люди: рабочие, колхозники, крестьяне, фермеры, малый бизнес, учителя, врачи...

В заключение мероприятия для редакторов газет, фотокорреспондентов и начинающих журналистов были организованы мастер-классы.

Пресс-служба губернатора Курганской области

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы