Новости

В Шадринске модернизируют электросети

Последнее обновление: 2012-10-22 14:51:23

Распределительные сетевые компании Курганской области приступили к внедрению инновационных технологий.

В 2011-2012 гг. реализованы пилотные проекты по установке на воздушных и кабельно-воздушных линиях особых выключателей – вакуумных реклоузеров.

– В условиях развивающейся экономики региона возрастают и требования к электрическим сетям, к их надежности, качеству, экономичности и безопасности. Модернизация электросетевого комплекса – одна из наших важнейших задач, но сегодня уже недостаточно просто заменять устаревшее оборудование на аналогичное новое, необходимо применять новейшие технологические решения, – говорит генеральный директор ОАО «Курганэнерго» Данил Анучин. – Электрические сети Зауралья должны получить целостную многоуровневую систему управления с увеличением объемов автоматизации, повышением надежности, упреждением системных рисков и угроз, а также с быстрым реагированием на технологические нарушения. Вот к чему мы стремимся, когда говорим, что взяли курс на «интеллектуальные сети». Этому призвано способствовать и предстоящее объединение распределительных сетевых компаний Зауралья с созданием единой системы оперативно-диспетчерского управления.

Сегодня в электросетевом комплексе реализованы проекты по установке реклоузеров. Реклоузер – это автоматический выключатель, который отключает поврежденный участок ВЛ, предварительно локализовав его. Для конечного потребителя главное достоинство данного устройства заключается в том, что в случае повреждения воздушной линии в разы уменьшается количество отключенных потребителей, а также сокращается время, необходимое на восстановление электроснабжения.

– Значение данного оборудования сложно переоценить, – рассказывает главный инженер Шадринских электрических сетей Анатолий Колотыгин. – В Шадринске вакуумные реклоузеры установлены на двух кабельно-воздушных линиях напряжением 10 кВ. От КВЛ «Интернат», идущей от ПС «Высокая», запитаны такие социально значимые объекты, как больница, котельная, два дома престарелых, детский дом, детский сад, психоневрологический изолятор. От КВЛ «Школа», идущей от РП-9, запитаны школа, котельная, водозаборная станция, метеостанция.

Сегодня энергетики ведут работы по адаптации программного обеспечения вакуумных реклоузеров и диспетчерского оперативно-информационного комплекса. В результате реклоузеры будут управляться дистанционно и моментально передавать информацию о повреждении по специальным каналам связи. Это сократит время поиска места повреждения и восстановления электроснабжения потребителей. Значительна роль реклоузеров для присоединения новых потребителей. В Шадринских электрических сетях данное оборудование уже интегрировано в оперативно-диспетчерский комплекс.

Пресс-служба ОАО «Курганэнерго»

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы