Новости

«Бережливое производство» – залог успеха

Последнее обновление: 2012-10-15 17:48:23

На минувшей неделе, 11 октября, Шадринск посетил с рабочим визитом первый заместитель директора департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области – начальник управления промышленности, науки и инноваций Василий Бегма, который курирует наш город.

Встреча проходила на Шадринской мебельной фабрике, на которой присутствовали представители предприятий ОАО «Шадринский автоагрегатный завод», ЗАО «Шадринская мебельная фабрика», ОАО «Шадринский завод транспортного машиностроения», ООО «Дельта-технология», а также представители городской власти в лице первого заместителя главы администрации города Игоря Ксенофонтова и заместителя главы администрации города по экономике Ларисы Колмогоровой.

Свое выступление Василий Бегма начал с того, что город Шадринск может стать отправной точкой для Зауралья по внедрению на предприятиях города концепции «Бережливое производство». Суть данной концепции заключается в разумном сокращении размеров заказа на выпуск продукции, удовлетворяющей спрос при повышении ее качества; снижении уровня запасов используемых ресурсов; постоянном повышении квалификации производственного персонала; внедрении гибких производственных технологий. Василий Александрович отметил: «На сегодня наша задача: объединить усилия, поделиться опытом, изучить опыт других предприятий не только крупного, но и среднего, и малого бизнеса». Так, заинтересованные руководители предприятий смогут принять участие в создании центра развития перспективных производств, смысл работы которого заключается в том, чтобы не в одиночку, а совместно заниматься внедрением предлагаемых технологий. Важно участие и органов местной власти, которые могут подсказать, как претворить идею в жизнь, используя административный ресурс. Многие российские и зарубежные предприятия уже успешно внедрили методику так называемых Lean-технологий («Бережливое производство») и вышли на передовые показатели выработки по отрасли. «Смогли другие, смогут и зауральские предприятия», – уверен Василий Александрович.

Идею создания центра шадринские промышленники приняли с одобрением. Выразили желание также подключить к работе и учебные заведения, и некоторые консалтинговые фирмы, тем более что у ОАО «ШААЗ» уже был полезный опыт работы с последними. Надо отметить, что автоагрегатный завод имеет некоторую практику управления качеством процессов на базе автоматизированных систем и внедрения инструментов бережливого производства, и может поделиться своими наработками.

В рамках проводимой встречи гостеприимный хозяин мебельной фабрики Андрей Романовский устроил небольшую экскурсию по своему предприятию, в ходе которой поделился опытом организации процесса производства.

После обсуждения насущных проблем, с которыми производственники сталкиваются ежедневно, собравшиеся подвели первые итоги встречи. Первый заместитель главы администрации города Игорь Ксенофонтов, выразил надежду, что это не последняя встреча, а лишь начало реализации большого и важного дела, призвал присутствующих объединить силы и создать рабочую группу. В нее войдут руководители базовых предприятий города, и уже в ближайшее время совместно будет разработано положение создаваемого центра. «Возможно, через пару лет на шадринской земле пройдет Межрегиональная выставка перспективных производств в рамках традиционного инвестиционного форума», – оптимистично резюмировал Игорь Николаевич.

[url=http://www.shadrinsk-city.ru/?p=27904]Пресс-служба администрации г. Шадринска[/url]