Новости

Утверждена программа социально-экономического развития Зауралья на 2013 г.

Последнее обновление: 2012-10-15 12:37:58

Правительство региона 12 октября утвердило главный документ, который будет положен в основу жизни Зауралья в будущем году – программу социально-экономического развития Курганской области на 2013 год и среднесрочную перспективу.

Ее представил заместитель губернатора – директор департамента экономического развития, торговли и труда Николай Болтнев.

Предполагается, что в Зауралье увеличится рождаемость: в 2013 году – 12,9 ребенка на тысячу населения; в 2015 году – 13,3 и снижение смертности. Повышение денежных доходов населения останется первоочередной задачей областных органов исполнительной власти всех уровней. В 2013 году ожидается прирост номинальной заработной платы на 14%, к уровню 2012 года.

Будут и дальше решаться вопросы занятости населения.

Сегодня ситуация на рынке труда складывается более позитивно, чем ожидалось. Уровень регистрируемой безработицы на начало октября 2012 года составляет 1,4 %, (на октябрь2011 г. – 1,9%, на 1.01.2012 г. – 2,1%). Это самый низкий показатель за восемь последних лет.

– Над документом мы работали с мая, – сказал губернатор Олег Богомолов, оценивая услышанные прогнозы. – От этой программы будет зависеть и бюджет области, и возможность решать вопросы, в том числе и проблемные. В 2012 году мы продолжили активную политику социального развития, модернизации экономики, повышения качества жизни населения. Обеспечили устойчивость бюджетной системы, занимались формированием благоприятной среды для развития предпринимательства. За счет этого мы сохранили положительные тенденции в экономике.

Однако, комментируя программу развития на 2013 год, Олег Богомолов потребовал пересмотреть процент роста производительности труда, в сторону увеличения. Эти же задачи ставит Президентом России, и они должны быть выполнены.

– Ежегодно мы должны прирастать на 10% по этому направлению, а не на 3,5% в среднем, как указано в программе, – заявил глава региона.

При этом должна быть учтена инвестиционная составляющая экономики. Обращаясь и к Николаю Болтневу, и к присутствующим руководителям департаментов губернатор акцентировал эту тему:

– Прошу ответить на вопрос, сколько мы должны привлечь инвестиций, чтобы модернизировать экономику и повысить производительность труда на 10%. Только тогда мы поймем – выходим мы на задачу, поставленную Президентом РФ по повышению производительности труда к 2020 году вдвое, или нет.

При этом он отметил, что показатель роста производительности труда должен стать главным при выделении поддержки предприятий реального сектора экономики из региональной казны.

В связи с этим Олег Богомолов поручил заместителю губернатора – директору департамента экономического развития, торговли и труда Николаю Болтневу вместе с руководителями профильных департаментов создать своеобразную систему стимулирования для организаций.

– Растет на предприятии производительность труда и численность работников – один подход при выделении субсидий. Вторая группа – производительность труда растет при сохранении численности персонала – другие стимулы. И третья – собственники этим вопросом не занимаются, – пояснил губернатор суть своего видения этого вопроса.

И это касается не только промышленного комплекса, но и сельхозтоваропроизводителей. Губернатор потребовал пересмотреть систему помощи из областного бюджета.

– В агропромышленном комплексе ситуация понятна. Гибель посевов, ущерб от засухи составил почти три миллиарда рублей. Но при этом ряд хозяйств показали неплохую урожайность. Я прошу департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, учитывая итоги этого года, внести корректировки в свои программы, при которых бюджет будет оказывать преференции только тем, кто переходит на ресурсосберегающие технологии, новые технологии, – сказал губернатор.

Говоря об агропромышленном комплексе в целом, Олег Богомолов вновь поднял тему создания собственных перерабатывающих предприятий, заявив, что эта задача должна быть решена. Обращаясь к руководству Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, он потребовал исправить ситуацию.

Также до конца года губернатор дал задание пересмотреть условия выдачи субсидий в 2013 году малому и среднему бизнесу в рамках повышения его социальной ответственности.

– Мы должны стремиться создавать такие условия, при которых у бизнеса не возникало бы вопросов по целесообразности повышения заработной платы своим работникам, обеспечения нормальных условий их труда, полной уплаты налогов. Не выполняешь этих условий, извини, до бюджетных денег тебе не дотянуться. А выполняешь: пожалуйста, приходите, мы вас поддержим. Мы должны понимать, что предприниматель работает в интересах области, своих работников, а не только в интересах своего бизнеса, своего «кармана», – сказал Олег Богомолов.

Касаясь сферы благополучия людей, губернатор отметил, что, несмотря на то, что показатели рождаемости улучшились, численность населения продолжает уменьшаться за счет миграционного оттока.

– Исходя из этого, мы должны пересмотреть наши планы. Люди хотят жить там, где им комфортно. И вся наша работа должна быть направлена на это, – добавил он.

Поднимая вопрос об инвестициях в экономику, глава региона отметил, что органы местного самоуправления, за редким исключением, не занимаются их привлечением.

– У нас 458 руководителей органов муниципальной власти различного уровня. Если бы каждый хотя бы по миллиону привлек, это было бы уже 458 млн. рублей. Но все сидят и ждут, когда мы решим эту задачу, – сказал Олег Богомолов.

Тут же, на правительстве, он дал поручение своему заместителю, курирующему сферу инвестиций, Владимиру Романову представить вместе с департаментами области анализ, как привлекаются инвестиции по отраслям.

Пресс-служба губернатора Курганской области

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы