Новости

Всероссийская научно-практическая конференция по развитию физкультуры

Последнее обновление: 2012-10-15 12:21:07

12 октября в Шадринске завершила свою двухдневную работу всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта в условиях сельского социума».

Шадринск уже во второй раз встречает на своей земле специалистов и работников сферы физической культуры из самых разных уголков нашей необъятной Родины. Тематика чрезвычайно важна для современной России, поскольку значительная часть населения проживает в сельской местности и многие великие спортсмены свои первые шаги сделали именно на селе.

Поделиться опытом, обозначить насущные проблемы в сфере физической культуры съехались педагоги по физическому воспитанию, тренеры-преподаватели, учителя физической культуры, педагоги дополнительного образования, общественные инструкторы по спорту и туризму, и просто неравнодушные к этой теме люди.

Открытие конференции проходило 11 октября во Дворце культуры. В нем приняли участие заместитель начальника управления по физической культуре, спорту и туризму Курганской области Иван Гаста, заместитель Главы администрации г. Шадринска по социальным вопросам Людмила Новикова, первый заместитель начальника главного управления образования Курганской области Эдуард Абрамов, директор Зауральского колледжа физической культуры и здоровья Александр Кишкин и другие официальные лица. Как отметил Иван Петрович, в Зауралье накоплен большой опыт по развитию сельского спорта и эта конференция даст возможность ее участникам обменяться полезной информацией для решения ключевых проблем.

На пленарном заседании одним из первых докладов заслушали доклад Эдуарда Абрамова о роли системы образования в развитии физкультурно-оздоровительной работы среди детей и молодежи. Далее обсудили развитие физической культуры и спорта, как одно из направлений социального развития села со специалистом в этой области Натальей Макаренко, начальником отдела развития сельских территорий департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области. О том, как развивается физическая культура и спорт в Каргапольском районе Курганской области, рассказала заместитель главы администрации Каргапольского района Татьяна Овчинникова.

По окончании пленарного заседания состоялась пресс-конференция в малом зале дворца культуры, где представители городских и районных СМИ смогли задать вопросы о целях и задачах данного мероприятиях, о еще неразрешенных проблемах, обозначенных на прошедших конференциях в 2010-2011 годах. На вопросы ответили Иван Гаста, Эдуард Абрамов и Александр Кишкин.

Во второй день проведения научно-практической конференции работали секции на базе Зауральского колледжа физической культуры и здоровья. Темы были затронуты самые разные, в том числе методологические проблемы развития физкультуры и спорта в условиях сельского социума, обобщение эффективного опыта создания кадрового, научно-методического, материально-технического обеспечения развития физкультуры и спорта, опыт олимпийского образования в сельском социуме. На каждой секции выступили от 3 до 9 участников, после чего следовали дискуссии по теме. Завершило работу конференции подведение итогов.

Пресс-служба администрации г. Шадринска

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы