Новости

Приближается срок уплаты имущественных налогов за 2011 год

Последнее обновление: 2012-10-11 12:33:04

Управление ФНС России по Курганской области напоминает, что срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2011 год истекает 1 ноября 2012 года.

Многие налогоплательщики – владельцы квартир, машин, дач и земельных участков приступили к исполнению своего конституционного долга сразу, как только получили единое налоговое уведомление.

Единое налоговое уведомление формируется в зависимости от наличия у физического лица объектов налогообложения по одному налогу или нескольким налогам, подлежащим уплате. В уведомлении содержится вся необходимая информация: объекты налогообложения, налоговая база, налоговая ставка, сумма налога, сумма льгот (при наличии), срок уплаты. Как и раньше, к налоговому уведомлению прилагаются уже готовые платежные документы, по которым налогоплательщики могут произвести оплату через операционные окна, банкоматы и платежные терминалы кредитных организаций.

В случае, если граждане – собственники имущества, земельных участков или транспортных средств не получили налоговое уведомление, им необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту нахождения имущества, земли, либо по месту жительства (транспортный налог), или воспользоваться Интернет-сервисом «Обратиться в УФНС (ИФНС)», размещенный на сайте Управления (www.r45.nalog.ru). С помощью Интернет-сервиса «Имущественные налоги: ставки и льготы» можно самостоятельно получить информацию о принятых законодательными органами власти Курганской области и органами местного самоуправления нормативных правовых актах, устанавливающих соответствующие элементы налогообложения (ставки, льготы и др.) по имущественным налогам.

Сегодня на сайте Управления ФНС России по Курганской области работает онлайн-сервис»Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», с помощью которого можно узнать информацию о суммах своей задолженности перед бюджетом. Каждый налогоплательщик имеет возможность прямо из «Личного кабинета» в автоматическом режиме сформировать платежный документ на перечисление сумм налога, не уплаченных в срок налоговых платежей и осуществить оплату, не выходя из дома, с помощью Интернет-системы Банк-онлайн.

Если налог на имущество физических лиц, транспортный и земельный налог не был исчислен по каким-либо причинам (к примеру, по причине отсутствия в налоговом органе сведений о находящемся в собственности физического лица недвижимом имуществе и транспортных средствах), то налоговый орган при получении таких сведений вправе производить перерасчет налога за три года, предшествующих году направления налогового уведомления. Таким образом, налогоплательщик, вовремя не обратившийся в налоговый орган с вопросом о неполучении налогового уведомления, может получить его в следующем налоговом периоде, но уже не за один год, а за два или три, в зависимости от года приобретения имущества.

УФНС России по Курганской области настоятельно рекомендует налогоплательщикам не откладывать платежи на последние дни.

УФНС России по Курганской области

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы