О работе по социальной реабилитации наркозависимых граждан
Новостник Бот-тролль 85 лв

Пол: 
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363
Статус: Offline
Первый заместитель Губернатора Виктор Сухнев предложил активизировать в регионе работу по социальной реабилитации наркозависимых граждан.
Такое поручение он дал на заседании антинаркотической комиссии.
Как доложила директор Департамента здравоохранения Лариса Кокорина, в регионе проводится большая работа в сфере медицинской реабилитации наркопотребителей. В составе наркологической службы работают медицинские психологи и специалисты по социальной работе, которые помогают сформировать мотивацию у человека – освободиться от наркотической зависимости. На базе Курганского областного наркологического диспансера организовано отделение медико-социальной помощи. Разработаны программы стационарной и амбулаторной реабилитации больных наркологического профиля. Есть мобильная медико-социальная служба для оказания медицинской и социально-психологической помощи несовершеннолетним. Однако, по данным специалистов, граждане, которые закончили курс лечения и реабилитации, нередко отказываются от социальных услуг. Виктор Сухнев предложил активизировать это направление работы.
– Медицинская реабилитация наркозависимых проводится на должном уровне, однако усилить следует социальную помощь, и подходить к этим вопросам ответственно, – сказал Виктор Сухнев. – Требуется повысить эффективность работы системы профилактики, реабилитации и лечения. При этом исключительно медицинскими мерами здесь нам не справиться, нужна специальная реабилитация для возвращения человека к полноценной жизни.
Большое внимание в регионе уделяется вопросам профилактики и раннего выявления наркозависимых. В школах ежегодно проводится социально-психологическое тестирование с целью определения ребят группы риска, мероприятия, направленные на формирование навыков здорового образа жизни, обучение учителей и будущих замещающих родителей вопросам профилактики употребления психоактивных веществ. Кроме того, ребят, которые ранее употребляли наркотики, стараются увлечь физической культурой и спортом, с пользой занять их досуг, вовлечь в волонтерское движение. Так, в антинаркотических волонтерских отрядах подростков привлекают к работе в различных форумах, семинарах, образовательных площадках. В планах – в штабе Областного волонтерского движения намерены разработать образовательные программы по подготовке волонтеров, занимающихся антинаркотической деятельностью. Также в планах – организация школ волонтеров для учащейся молодежи, которые будут направлены на формирование ответственного отношения к своему здоровью. |
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы не можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|