Список форумов Шадринский форум ->  Место встречи -> Человек - инструкция по применению -> Экономия на лекарствах. Комментарии спецов нужны.
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Экономия на лекарствах. Комментарии спецов нужны.

Автор
Сообщение
Dio
Шаман-заводчанин


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 29757


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2009.10.06 09:04.17
Ответить с цитатой
САМОЛЕЧЕНИЕ ОПАСНО!
Но иногда необходимо. Есть спецы, прокомментировать табличку?

_________________
Йа - водоросль.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Delicious
просто восхитительная вдвойне!


Пол: Пол:Жен.
Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 7379


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2009.10.06 09:44.30
Ответить с цитатой
дротаверин, парацетамол, панкреатин, лоперамид всегда в аптечке
зачем покупать дорогой препарат, если, читая состав, видишь, что основным компонентом является дешевый

как, например, покупать ацикловир вместо зовиракса, в составе которого и есть этот самый ацикловир
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy ice
Militärmagazinkatze


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 23385


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2009.10.06 09:50.18
Ответить с цитатой
Надысь выписали лекарство лазолван около 300р. Отчественный аналог амброксол около 30 рублей.
_________________
Ин дер гросен фамилие нихт клювен клац-клац Neutral
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Гелла
Да, я не подарок! Но и ты не именинник!


Пол: Пол:Жен.
Зарегистрирован: 02.04.2005
Сообщения: 7593


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2009.10.06 10:17.07
Ответить с цитатой
куча таких лекарств есть, особенно составы капель в нос очень похожи.
но я покупаю спрей, мне удобнее такая форма, чем капли или вообще пипеткой закапывать.
а спрей, как правило, импортный и дорогой.
но его надолго хватает опять же.
и но-шпа, хоть и тот же самый дротаверин, помогала мне всегда, а вот с дротаверина толку ноль.
то ли правда, то ли сила внушения
_________________
Женщина должна быть счастливой, любимой и красивой. Больше Она ничего никому не должна!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мила-Я!
Многорукая мама


Пол: Пол:Жен.
Зарегистрирован: 27.11.2004
Сообщения: 1435
Откуда: где-то рядом...

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2009.10.06 10:47.20
Ответить с цитатой
лазикс всегда можно заменить фуросемидом
про нурофен(он тот же ибупрофен), но вот на ибупрофен (отеч.) у мну аллергия, а нурофен такой реакции не даёт
_________________
валшыпствоооооооооооооооооооо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
yellow
Бот-тролль 85 лв



Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 22880


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2009.10.06 11:55.53
Ответить с цитатой
позапрошлой осенью вроде язву лечил Ранитидином за 10р 22к вполне успешно...
_________________
слушал Моргенштерна
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Экономист
Писатель


Пол: Пол:Жен.
Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 384


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2009.10.06 16:04.15
Ответить с цитатой
А мне тут антибиотик выписали за 10 руб(три дня и я здорова-сама в шоке)
_________________
Не мы такие, жизнь такая!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иной
развоплощен


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 03.10.2008
Сообщения: 3005
Откуда: из-за Камня

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2009.10.06 16:35.31
Ответить с цитатой
Dio
задал такой вопрос своему доктору. он рекомендовал не стесняться задавать вопрос врачам на тему "а почему то, а не это?", обязательно сравнивать состав аналогов.
мнение многих врачей не для протокола: у наших лекарств просто плохая упаковка.
НО.
1. есть лекарства, которые в зависимости от добавок действительно серьезно улучшают свои качества
2. нужно учитывать, что дорогие лекарства чаще подделывают.
_________________
Ego Sum Lex
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alfa!
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Жен.
Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 11629


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2009.10.06 18:21.50
Ответить с цитатой
Как хорошо, что я кроме цитрамона и американского аспирина никаких названий таблеток не знаю... и то, пользуюсь в исключительно редких случаях
_________________
Я ещё та "чёрная кошечка", дорогу перейду тьфу-тьфу не поможет..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
666
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 20.12.2004
Сообщения: 2425
Откуда: От сюда!

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2009.10.07 10:02.21
Ответить с цитатой
а я пью только активированный уголь!
_________________
Были девочки, вино и веселие, а с утра только ты да похмелие!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dio
Шаман-заводчанин


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 29757


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2009.10.07 10:06.25
Ответить с цитатой
666 писал(а):
а я пью только активированный уголь!

Чувак! Он ТВЕРДЫЙ! Его грызть надо.
_________________
Йа - водоросль.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Delicious
просто восхитительная вдвойне!


Пол: Пол:Жен.
Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 7379


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2009.10.07 10:19.09
Ответить с цитатой
еще можно просто глотать и водой запивать
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валя
заведующая медкабинетом Форума


Пол: Пол:Жен.
Зарегистрирован: 11.12.2005
Сообщения: 3645
Откуда: не скаажу!

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2009.10.12 22:26.21
Ответить с цитатой
Прошу прощения за опоздание. Прокомментировать несложно. Все существующие и разрешённые к применению лекарственные средства выпускаются на тысячах заводов мира. При это все эти ЛС выпускаются почти в каждой стране мира под своим наименованием. Причины - чрезвычайная дороговизна выпуска патентованных ЛС под тем же наименованием. Для уменьшения себестоимости (а значит и товарной стоимости) ЛС подавляющее большинство фармконцернов мира производят аналогичные ЛС под собственным наименованием. Иначе говоря - если ацетилсалициловая кислота была запатентована баварским учёным, то тот же самый препарат стал выпускаться конкурирующими компаниями под другим торговым наименованием: аспирин, аспирин-Упса, аспирин-С, аспирин+С, аспирин-кардио и проч. Основное действующее вещество у данных ЛС одно и то же, соответственно и действие их практически полностью аналогично. Такие ЛС получили название дженейрики. Цены на дженейрики чаще всего зависят не только от себестоимости на заводе-производителе, но и от стоимости растаможки, лицензирования и прочих факторов. Скажу сразу - действие дженейрика порой несколько отличается от действия оригинала и от действия других аналогов (дженейриков). Причина - в состав препарата могут входить не только основное ДВ (действующее вещество), но и второстепенные. Есть и ещё одна причина - качество очистки препарата на различных заводах порой резко отличается. Но могу заметить, что далеко не всегда препарат, ДВ которого хуже очищено от примесей, менее эффективен. Нередко излечение происходит быстрее благодаря тому, что в составе препарата помимо основного ДВ из-за недостаточной степени очистки появляются и примеси, которые, в свою очередь, могут оказывать дополнительное лечебное действие. Впрочем, сие случается не всегда и не со всеми пациентами - тут уж их действие очень индивидуально.
Именно потому, что отечественные ЛС нет необходимости везти через границу, они практически всегда являются значительно более дешёвыми. А их действие полностью идентично зарубежным аналогам. А жалобы на непереносимость и подобное связаны как правило не с ДВ препарата, а с растворителями, стабилизаторами, пролонгаторами и проч. веществами, которые сами по себе лечебного действия не оказывают, но входят в состав ЛС и у разных производителей различаются. Поэтому если вам прописали дорогостоящее импортное средство, можете всегда попробовать отечественный аналог и если он работает, то не забивать себе голову покупкой дорогого импортного. Ну а если заметили какую-либо аллергию - что ж, идите в аптеку за дорогим. В 99% случаях покупка отечественного аналога оправдана и для здоровья и для кошелька.
Всем удачи!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leon
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 61661


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2009.10.12 22:32.13
Ответить с цитатой
А какие больше подделывают? Дорогие или дешевые?
_________________
Скажи мне чей Крым, и я скажу кто ты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валя
заведующая медкабинетом Форума


Пол: Пол:Жен.
Зарегистрирован: 11.12.2005
Сообщения: 3645
Откуда: не скаажу!

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2009.10.12 22:48.54
Ответить с цитатой
Леончик, это типа прикол? Какой смысл подделывать 50-рублёвые купюры - мороки больше, да и смыслу нет - одна бумага почти всю прибыль сожрёт. Вот и медикаменты подделывают лишь те, цена которых оправдает покупку и запуск оборудования для фальсификантов. Хотя известны случаи, когда в продаже появляются и относительно недорогие фальсифицированные препараты. Это происходит в 2-х основных случаях: когда препарат делается "на коленке" (без соблюдения правил производства - такие препараты очень быстро становятся непригоднями, если вообще изначально имели какое-либо лечебное действие) и когда фальсификация производится буквально в домашних условиях, например, методом подмены копеечными таблетками более дорогостоящих. И если со вторым способом обычно борются при помощи использования дорогой и качественной индивидуальной упаковки для каждой таблетки отдельно вместо баночной упаковки на 25-50-100 таблеток и подобного, то первый способ куда менее заметен. А вот случаи, когда на самих заводах начинают производить фальсификат с целью получения неучтённой прибыли, тоже известны, но их выявить под силу лишь региональным сертифицированным лабораториям. Но чаще всего, повторяю, подделка затрагивает дорогостоящие препараты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leon
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 61661


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2009.10.13 06:20.58
Ответить с цитатой
Валя

спасибо Smile
_________________
Скажи мне чей Крым, и я скажу кто ты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
samurai
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 18698
Откуда: Йобург

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2009.10.13 15:29.12
Ответить с цитатой
Dio
Из таблички понял, что дороже всего нам обходится лишний вес и депрессии. Smile
_________________
Мы живем в эпоху, когда все настолько ясно, что спорить о чем-то с пеной у рта можно разве что в телестудии за деньги.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валя
заведующая медкабинетом Форума


Пол: Пол:Жен.
Зарегистрирован: 11.12.2005
Сообщения: 3645
Откуда: не скаажу!

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2009.10.13 15:54.15
Ответить с цитатой
Leon
Всегда пожалуйста, Леончик! И когда могу - буду стараться помочь. Удачи!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дамочка
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Жен.
Зарегистрирован: 16.12.2006
Сообщения: 5525


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2010.01.14 11:54.29
Ответить с цитатой
Вот такую статью прочла по поводу дисбактериоза. Его ж почти всем детям ставят, да и взрослых думаю не обходят и реклама препаратов от него широко распространена, а стоят они не дёшево.
Эпиграф (на мотив Буратино)
Кто страшным словом входит в дом?
Кто каждой мамочке знаком?
Чей часто лечится вопрос?
Кого понос довел до слез?
И кто лечил его всерьез???
Знакомьтесь, ДИСБАКТЕРИОЗ!!!!!!!

(страшная пауза)



Знакомое слово? Российский родитель, который не слышал его от своего педиатра, может прислать свой портрет на конкурс «Самый счастливый родитель года». Страшный недуг, поразивший всех наших детей, подобравшийся к взрослым, мучительный и неприличный, но легко излечимый регулярной едой чего-либо, выпиванием чего-то по утрам, вообщем регулярным переводом денег на чей то счет, пришёл в наш мир.
Столкнувшись с самым грандиозным обманом современной педиатрии, мы считаем своим долгом поставить точки над i, чтобы не повторять бесчисленно в каждой второй теме одно и тоже.
Итак, что нужно знать о дисбактериозе кишечника:
1. Главное — дисбактериоза… не существует! Нет ни такого заболевания, ни состояния, которое могло бы иметь отношение к понятию, ни необходимости его искать, ни необходимости его лечить. Подробнее…
2. Просвет кишечной трубки у родившегося ребёнка стерилен (как стерилен и сам ребёнок). В течение короткого промежутка времени он, как сообщающийся с внешней средой, колонизируется микроорганизмами, которые живут в нем всю жизнь человека.
3. Эти микроорганизмы могут быть полезными, принимающими участие в процессе пищеварения; нейтральными, коих большинство (живут и живут — должен же кто-нибудь жить в просвете кишечника) и вредными, вызывающими кишечные заболевания.
4. Количество микроорганизмов в кишечнике, а также их соотношение у каждого человека разное и зависит от бесчисленного множества факторов — от того в городе или в деревне живет человек, что он ест, насколько тщательно соблюдает правила гигиены, здоров он или болен в данный момент и т. д. Нет единых норм содержания микробов в просвете кишечника. Это первое что нужно понять. Человек имеет право на индивидуальную микрофлору (с) (vlg_asb 2003)
5. Отсутствие норм, масштабных исследований в этом направлении связано, в первую очередь с тем, что исследования такие не нужны клинической медицине и не несут никакой смысловой нагрузки! От количества и состава микробных колоний ничего не зависит. И это второй вывод нашей беседы.
6. Далее, следует различать содержание микроорганизмов в каловых массах — в просвете кишечника (которые так активно исследуют иные доктора) и содержание их же собственно в кишечнике, то есть на кишечной стенке — там, где они могут иметь хоть какое-то гипотетическое значение. Нет никаких убедительных данных, что количество МО в кале хоть каким-то образом соответствует соотношению их в кишке. Таким образом, что мы определяем абсолютно непонятно. Запоминаем третье правило «Нет, не было и не может быть анализа на дисбактериоз» Любое исследование, которое Вам предлагают пройти в этой связи — бессмысленно, неинформативно и направлено только на имитацию лечения.
7. Вы спросите, а как же вредные бактерии? Их что тоже не нужно определять? Нужно! Вот их всенепременно нужно определить в случае развития кишечной инфекции. При холере, сальмонеллёзе, дизентерии и других заболеваниях, мы ищем в кале возбудителя, определяем его и исследуем, к каким препаратам он чувствителен. Но только при болезни.



Так почему же этот самый дисбактериоз не лечит только ленивый?!!!
А вот на этот вопрос ответа нет. Отчасти потому что проще всего лечить несуществующую болезнь — то, чего не было, обязательно пройдёт. Отчасти потому, что прочитать рекламную брошюрку очередных производителей для некоторых коллег легче, чем серьёзный учебник (он же еще и денег стоит, да и написан чаще на английском)… В некоторых случаях потому, что проще списать непонятные симптомы на некую мифическую, но общеизвестную проблему — ведь то, что мы пишем сегодня, не исключает существования множества заболеваний желудочно-кишечного тракта, каждое из которых имеет свою клинику, свой набор анализов и свое лечение. Но это болезни. Здоровых детей лечить не надо.
Степень обмана дошла до того, что помимо бессмысленных лекарств для лечения несуществующей болезни нам предлагают покупать даже продукты!!! «Покупайте у нас постоянно и у Вас не будет дисбактериоза!!!». Мы надеемся, что прочитав эти слова, Вы всегда будете скептически относиться к подобной рекламе, насколько бы убедительна она не была.


А как же антибиотики? Почему же тогда при их приёме нередко «расстраивается желудок»
Рутинной ошибкой, впрочем, и распространённым добросовестным заблуждением является мнение, что при назначении антибиотиков обязательно происходит нарушение микробного равновесия в толстом кишечнике (интересно, кстати, почему никто не додумался «лечить равновесие», например в лёгких? Какой бизнес пропадает! «Ингаляционный йогурт, обогащённый натуральным мусором с альпийских полей!!!»(с)). Увы производителям. Как правило, и в большинстве случаев, применение антибиотиков не влечёт за собой каких-либо расстройств и не требует дополнительной коррекции микробного баланса.
Но. Для ряда препаратов, временная диарея является побочным эффектом применения. Например популярный антибиотик амоксиклав вызывает диарею примерно в 7-10 % случаев. Таким образом, временное учащение и разжижение стула надо рассматривать не как самостоятельную проблему, требующую коррекции, а как одно из действий препарата.


Так как же поддержать организм ребёнка? Какие действия предпринять? Может среди сотен товаров, которые нам предлагают есть что-то действительно полезное?.. Что бы в кишечнике моего ребенка жили только полезные микробы???
Ничего, абсолютно ничего экстраординарного делать не надо. Кормите детей вкусно и разнообразно. Приучите их мыть фрукты и руки перед едой. Обучите элементарным правилам гигиены и считайте, что на этом Ваша миссия выполнена.

Автор — Валерий Валерьевич Самойленко


Думаю, дело было так. Некие измученные нарзаном кафедральные сотрудники застонали при виде нового аспиранта. "Еще один! Опять надо тему ему сочинять. Да еще противный такой. Малосимпатичный. О, идея! Пусть изучает фекалии. Хуже, пусть выберет себе только очень прыщавых больных и изучает их фекалии. А потом возьмет фекалии одного непрыщавого больного и сравнит. И пусть обязательно найдет отличия. И напишет, что прыщи бывают от плохих фекалий, и мы это назовем дисбактериозом и наша кафедра прославится." Вот с этого все и началось.
А антибиотикассоциированная диаррея действительно бывает. Связана она с Clostridium Difficile (который в России не определяют) и бывает у тяжелых госпитализированных больных после длительного приема определенных антибиотиков.
_________________
Я никогда не менялась, я просто всё более становилась собой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум ->  Место встречи -> Человек - инструкция по применению -> Экономия на лекарствах. Комментарии спецов нужны.

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы