Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Южноуральские поисковики вручили Алексею Кокорину землю с места гибели его деда-фронтовика Суворова Филиппа Егоровича
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Южноуральские поисковики вручили Алексею Кокорину землю с места гибели его деда-фронтовика Суворова Филиппа Егоровича

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2015.11.12 05:37.11
Ответить с цитатой
Губернатор Курганской области Алексей Кокорин принял участие в торжественной церемонии закрытия «Вахты памяти-2015», которая состоялась сегодня, 11 ноября, в г. Челябинске.

Ребята из поискового отряда «Медальон» вручили главе Зауралья землю с места боя и гибели его деда по материнской линии Суворова Филиппа Егоровича – рядового-пулеметчика 1217 стрелкового полка 367 стрелковой дивизии, погибшего на Карельском фронте в феврале 1942 года.

Обращаясь к участникам церемонии, Алексей Кокорин сказал:

– Присутствующие родственники, которые также получили вещи своих родных, погибших во время Великой Отечественной войны, меня прекрасно поймут. Я долгое время пытался выяснить, где место гибели моего деда по линии мамы, и дата похоронки с другими документами всегда не совпадала. Я задавался вопросом: почему так. И выражаю огромную благодарность поисковикам, отряду «Медальон», этим ребятам, которые делают огромную работу в деле воспитания духа, патриотизма, любви к Родине. И символично то, что в год 70-летия Победы благодаря вашему труду многие солдаты обрели место захоронения. И у меня есть возможность приехать, отдать дань уважения, почтения не только деду, но и всем тем, с кем он вместе воевал, боролся за освобождение нашей великой Родины. Огромное вам спасибо и низкий поклон.

Дед Алексея Кокорина – Суворов Филипп Егорович погиб в 2 км на северо-западе от 14 разъезда Кировской железной дороги в окружении, как и другие его земляки из зауральских деревень и поселков.

Итогом «Вахты памяти-2015» стало перезахоронение в одной могиле десяти солдат Красной Армии, погибших и пропавших без вести в январе-феврале 1942 года. На месте захоронения был установлен памятник из черного гранита. Узнать фамилии южноуральцев, погибших в районе 14 разъезда Кировской железной дороги удалось благодаря кропотливой работе поисковиков в архивах и музеях и сопоставлении фактов.

Говоря о важности труда поисковиков, Губернатор Челябинской области Борис Дубровский отметил:

– Всероссийская «Вахта памяти» достойно завершает год 70-летия Великой Победы. Наш общий долг – назвать всех героев поименно, передать память об их подвиге будущим поколениям, внукам, правнукам. Искренне рад за своего коллегу, Губернатора Курганской области Алексея Геннадьевича Кокорина: поисковики установили точное место захоронения его деда, погибшего на Карельском фронте. Южноуральцы и курганцы вместе уходили на фронт с одних призывных пунктов, воевали плечом к плечу. Всего было мобилизовано более 1 млн человек – четверть не вернулись. Поисковое движение будет продолжаться, пока не будет захоронен последний солдат.

Представители поискового отряда «Медальон» получили из рук Алексея Кокорина и Бориса Дубровского Благодарственные письма.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Южноуральские поисковики вручили Алексею Кокорину землю с места гибели его деда-фронтовика Суворова Филиппа Егоровича

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы