Список форумов Шадринский форум -> Увлечения -> Оружие -> Ножи -> Законодательство о ножах
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Законодательство о ножах

Автор
Сообщение
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 57143
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2015.02.21 21:49.48
Ответить с цитатой
В этой теме будут собраны законы, инструкции и прочие нормативные документы о ножах и применению ножей.
_________________
Продолжение следует…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 57143
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2015.02.22 16:12.23
Ответить с цитатой
Закон «Об оружии» определяет понятие «холодное оружие» следующим образом: «Холодное оружие — оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения» (ст.1 Закона «Об оружии»).
К холодному оружию относятся сабли, шашки, ножи, кинжалы, финские ножи, кортики, кастеты, стилеты и другие предметы, специально предназначенные или приспособленные для поражения живой цели. Они могут быть колющими, колюще-режущими, рубящими, раздробляющими и т.д.
К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения (перочинные, кухонные, сапожные, садовые ножи и т.п.), конструктивно сходные с оружием (ст.1 Закона «Об оружии»).
В конкретном случае вопрос о признании того или иного предмета холодным оружием может быть решен с помощью криминалистической экспертизы.
Какое холодное оружие вправе иметь граждане
Граждане, имеющие разрешение на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия, имеют право приобрести охотничье холодное клинковое оружие (ст.13 Закона «Об оружии»).
При продаже этого оружия в охотничьем (охотничьем членском) билете гражданина продавцом делается соответствующая запись, а разрешением на ношение этого холодного оружия является разрешение на ношение огнестрельного охотничьего оружия.
Некоторые граждане вправе также приобрести холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с казачьей формой, а также с национальными костюмами народов РФ, — это сабли, шашки, ножи и кинжалы (ст.3 Закона «Об оружии»).

На территории РФ запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия (ст.6 Закона «Об оружии»).

Ответственность за незаконное хранение или ношение холодного оружия
До появления Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ незаконное ношение холодного оружия подлежало уголовной ответственности по ст. 222 ч.4 УК РФ.
Сейчас же за нарушение правил хранения или ношения холодного оружия возможно только привлечение к административной ответственности в соответствии с ч.2 ст.20.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 500 до 2000 рублей с возмездным изъятием оружия или без такового.

Возмездное изъятие означает, что оружие будет изъято и продано в установленном порядке органами внутренних дел, а вырученные деньги за минусом издержек по продаже будут возвращены бывшему владельцу оружия.

Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ в Уголовный кодекс РФ были внесены изменения, в том числе и в отношении преступлений, связанных с оружием. До внесения этих изменений частью 4 ст.222 УК РФ предусматривалась и уголовная ответственность за незаконное ношение холодного оружия:

«Незаконные приобретение, сбыт или ношение газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, за исключением тех местностей, где ношение холодного оружия является принадлежностью национального костюма или связано с охотничьим промыслом, — наказываются обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев либо без такового»,

— такой часть 4 ст.222 УК РФ была до внесения изменений. Таким образом, за незаконное ношение холодного оружия можно было получить срок до 2 лет.

Сейчас часть 4 ст.222 УК РФ устанавливает ответственность только за незаконный сбыт:
«Незаконный сбыт газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, — наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового».

Так что уголовная ответственность, как раньше, за незаконное ношение холодного оружия не предусматривается. Однако она предусмотрена за его незаконное изготовление (ч.4 ст.223 УК РФ):
«Незаконное изготовление газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, — наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет».
_________________
Продолжение следует…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Leon
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 61661


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2015.02.22 20:18.42
Ответить с цитатой
делать нельзя. хранить и носить можно

ещё бы нормы всякие сколько сантиметров и т.д.
_________________
Скажи мне чей Крым, и я скажу кто ты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партизан
Писатель



Зарегистрирован: 21.04.2014
Сообщения: 313


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2015.02.22 23:20.00
Ответить с цитатой
Если методика не изменилась, то длина клинка по хорде не более 90 мм, толщина не более 2.5 мм, подпальцевая не более 5мм, там еще написано про некоторые моменты, но нужно иметь в виду , что экспертизу проводят люди, а выводы могут сильно отличаться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 57143
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2015.02.23 10:46.14
Ответить с цитатой
Не холодное оружие

Основная выдержка из ГОСТов Р 51015-97;Р 51500-99; Р 51501-99; 51715-2001

Не являются оружием,
ножи, клинки которых не приспособлены для укола:
1. Ножи без острия (некоторые специальные кухонные ножи). Остриё может быть заменено каким - либо инструментом (отвёртка, зубило шириной более 3 мм.), либо закруглено.
2. Ножи с остриём расположенным выше линии обуха более чем на 5мм, при длине клинка до 180мм (многие кухонные универсальные ножи).
3. Ножи с остриём расположенным выше линии обуха более чем на 10мм., при длине клинка более 180мм. (некоторые профессиональные кухонные и большие поварские ножи)
4. Ножи с вогнутым более чем на 5мм обухом, при длине клинка до 180мм.
5. Ножи с вогнутым более чем на 10мм. обухом, при длине клинка более 180мм.
6. Ножи, на обухе которых, не далее 1/3 от острия, расположен заточенный крюк для вспарывания шкур. (многие разделочные и специальные ножи)
7. Ножи, у которых величина прогиба обуха и верхней части рукояти ножа, имеющего форму дуги в виде «коромысла», вверх от условной прямой линии, соединяющей острие клинка и верхнюю оконечность рукояти, превышает 15 мм.
8. Ножи с клинком менее 90мм.
9. Ножи, у которых лезвие и обух сходятся под углом более 70°.
10. Ножи толще 5–6мм.
11. Ножи лишенные заточенного лезвия (специальные ножи-лопатки для кондитерских целей)

Ножи с рукоятью, не обеспечивающей надёжного удержания при уколе:
12. Ножи, с рукоятью менее 70мм.
13. Ножи с рукоятью, у которых разница максимальной ширины в средней части и минимальной ширины в области навершия не превышает 8 мм.
14. Ножи, одиночный ограничитель которых или одиночная подпальцевая выемка меньше 5мм.
15. Ножи, у которых более одной выемки или ограничителя, их величина должна быть меньше 4мм.

Ножи, не обеспечивающие необходимой прочности клинка или всей конструкции:
16. Ножи с клинками, твёрдость которых менее 25HRC.
17. Ножи с развитым ограничителем или подпальцевой выемкой, при длине клинка до 150мм., и толщине менее 2.5мм.
18. Ножи с надпиленными клинками.
19. Ножи с клинками из не обеспечивающих достаточной для оружия прочности материалов (силумин, алюминий, пластмасса)
20. Ножи со слабой заделкой клинка, не удерживающей клинок в рукояти при боевом применении ножа (хвостовик клинка свободно вставлен в рукоять и залит сургучом)

Допускается полуторная заточка обуха ножа, на длину не более 2/3 обуха.

Допускается размещение на обухе ножа дополнительных инструментов — пилы по дереву, металлу, кости, стропорезов.
_________________
Продолжение следует…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 57143
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2015.02.23 18:02.25
Ответить с цитатой
В Украинском законодательстве немного иначе:

Цитата
Уголовная ответственность (ст. 263 Уголовного кодекса): ношение, изготовление, ремонт или сбыт кинжалов, финских ножей, кастетов или другого холодного оружия без разрешения – караются штрафом до 850 грн. или общественными работами на срок от 120 до 240 часов, или арестом на срок от 3 до 6 месяцев, или ограничением свободы от 2 до 5 лет, или лишением свободы на срок до 3 лет.
http://www.knife.kiev.ua/zakoni-o-nojah.html
_________________
Продолжение следует…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 57143
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2015.02.24 11:23.24
Ответить с цитатой
Криминалистические требования к холодному, метательному оружию и изделиям, сходным по внешнему строению с таким оружием, для оборота на территории РФ
Возможность нанесения холодным и метательным оружием тяжких телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья человека, устанавливается по следующим показателям:
относительной глубине повреждений в мишени (сухой сосновой доске толщиной 30 (50 мм.), образующихся в результате применения клинкового холодного оружия: глубина проникновения клинка в сухую сосновую доску (при перпендикулярном расположении волокон древесины относительно клинка) должна быть не менее 10 мм.;
относительной глубине повреждений в специальной пластиковой мишени, имитирующий мышечные ткани человека, не менее 20 мм.; Разработка ГУ "НПО Спецтехника и связь" МВД России
силе удара и площади пятна поражения ударно-раздробляющим оружием на приборе "Кистень", которые сопоставляются с соответствующими медицинскими справочными данными;
результатам медицинской оценки повреждений на биоматериале (мясе и костях животных).
http://arbalet.info/read_zakon_trebovan.php

А вот в этой статье достаточно подробный анализ требований к холодному оружию.
http://www.huntsfish.ru/holodnog
Нож как холодное оружие
Цитата
В частности, нож считается пригодным для поражения цели если при ударе с энергией от 20 до 50 Дж глубина проникновения в сухую сосновую доску поперек волокон более 10 мм. Как вы думаете, может эксперт, скорее нехилый человек, воткнуть нож в доску на глубину 10 мм?. Я думаю - запросто. Конечно, эксперт может ударить с энергией 20 Дж и нож не войдет на эту глубину, а при ударе 50 Дж нож войдет и глубже. Как поступит эксперт?
Согласно п.6.1, эксперт имеет право знакомиться с уголовным делом. Если ему дело не понравится (например матерый рецидивист зарезал законопослушного гражданина), то эксперт может ударить с энергией 50 Дж, а если это просто ножик, изъятый у любителя стиля фэнтези, то может ударить и с энергией 20 Дж. Соответственно и приговоры будут разные - либо тюрьма, либо дать по шее и отпустить. И заметьте, все на совершенно законных основаниях.


90 мм длиной клинок и не более 2,4 мм толщина клинка, в этом случае нож вряд ли передадут на экспертизу эксперту на принадлежность к холодному оружию. Остальное просто непредсказуемо.
_________________
Продолжение следует…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 57143
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2015.02.26 17:28.32
Ответить с цитатой
Полезная статья о применении ножа в качестве оружия самообороны:
Цитата
Хотя нижеперечисленные рекомендации и рассчитаны на ситуации, когда для соответствующей всем требованиям закона самообороны применялся не относящийся к холодному оружию нож, при наличии желания и головы на плечах способы решения описанных ситуаций (естественно с некоторыми коррективами) вполне можно использовать и при разрешении правовых проблем с необходимой обороной практически чем угодно. Статья была написана, в то время, когда номера статей УК и АПК были другими, но суть от этого не поменялась

http://bodyguardsonline.com/2013/11/28/primeneniya-nozha-dlya-samooborony.html
_________________
Продолжение следует…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 57143
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2017.02.06 13:20.20
Ответить с цитатой
Предусмотренные наказания за ношение холодного оружия -

За сбыт холодного оружия — лишение свободы до двух лет (ст 222.4 УК РФ)

За изготовление холодного оружия — лишение свободы до двух лет (ст 223.4 УК РФ)

Наказание за ношение холодного оружия — административный штраф до 2000 рублей (ст 20.8 КоАП РФ) плюс изъятие. Беседа с людьми в погонах, где Вы будете выступать в качестве проверяемого на предмет причастности ко всем нераскрытым бытовухам с использованием колюще-режущих орудий.


_________________
Продолжение следует…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 57143
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2023.11.09 19:25.12
Ответить с цитатой
Госдума планируют пересмотреть законы, касающиеся оборота холодного оружия в пользу ужесточения правил владения. Речь идет об отдельных видах бытовых и сувенирных ножей, которые по своим свойствам не уступают боевым клинкам. Об этом заявил зампред думской фракции ЛДПР Сергей Леонов.

«Режут такими „сувенирами“ дерево, гвозди, железные банки и так далее. Очевидно, что это не „сувенирные“ качества и покупают такой резак не для того, чтобы повесить на стену. На эту ситуацию нам регулярно жалуются граждане. Поэтому мы запросили в МВД статистику по числу преступлений с применением ножей и намерены разработать законопроект на эту тему, предложить серьезные изменения в нормативно правовую базу и ужесточить уголовную статью о ношении холодного оружия», — передает слова Сергея Леонова газета «Известия».

https://ura.news/news/1052702130
_________________
Продолжение следует…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Увлечения -> Оружие -> Ножи -> Законодательство о ножах

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы