Список форумов Шадринский форум ->  Место встречи -> Человек - инструкция по применению -> Желудочный мозг)
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Желудочный мозг)

Автор
Сообщение
Элен
осенняя


Пол: Пол:Жен.
Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 8035


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2012.03.10 11:12.52
Ответить с цитатой
Мнение, которое меня попросили прокомментировать с точки зрения психосоматики, тронуло меня любовью... к желудку, возводящей этот орган в ранг чуть ли не самого главного и "умного" в человеческом организмеSmile)
Цитирую:
желудок дан человекy не только и не столько для того, чтобы есть. Разные ученые доказали, что этот так называемый "желудочный мозг", "энтерическая нервная система" управляет многими эмоциональными процессами, влияет на настроение, принятие решений, предупреждает о чем-то /поскольку\ интуиция - это как раз сигналы, посылаемые желудком.
Проводился эксперимент, во время которого доказали: желудок может быть "детектором лжи", поскольку болезненно
сжимается, как только человек говорит неправду....

На самом деле, все несколько иначе - в подобных рассуждениях причина и следствие поменялись местами.
В конце ХХ в. была подробно описана метасимпатическая нервная система - часть вегетативной, управляющей работой внутренних органов. Особенно массивным является ее представительство в органах пищеварения, точнее, в цепочке органов пищеварительного тракта - желудок-тонкий кишечник-толстый кишечник, благодаря чему эту часть вегетативной нервной системы образно называют "брюшной мозг" (главная роль в работе которого принадлежит не столько желудку, сколько кишечнику). Однако подобное название - лишь метафора: этот "мозг" не думает в том смысле, который мы обычно вкладываем в это слово, а лишь выполняет функции контроля работы внутренних органов, в том числе и связанные с участием последних в телесных проявлениях эмоций. Именно с этим и связаны представления об "эмоциональности" того же желудка или кишечника.
Больше века прошло с тех пор, когда была популярной т.н. периферическая теория эмоций, однако отголоски ее повторяются до сих пор: мол, эмоции возникают из-за того, что меняяется состояние внутренних органов. Сердце начинает быстрее биться - и мы чувствуем томление и волнение. В руках возникает холод - и мы чувствуем страх и т.п
На самом же деле, эмоции изначально возникают в головном мозге, в его эмоциональных центрах, главным образом в лимбической системе (это и есть наш истинный "эмоциональный мозг"), причем в первую очередь в правом, подсознательном полушарии мозга. Сигналы от правой половинки мозга, которая теснее связана с внутренними органами, вызывают изменения их состояния, которые "считываются", распознаются сознательным левым полушарием, в результате чего мы оказываемся способны осознавать и различать (дифференцировать) свои чувства. А эмоции тем самым играют роль "мостика" между сознанием и подсознанием (левой и правой половинкой мозга). Когда левая половинка осознает эмоции, создаваемые правой - она рспознает и ту информацию, которую на языке эмоций подсознание старается передать.

Таким образом, "желудочный мозг" и в целом "брюшной мозг" не столько управляют эмоциональными процессами или влияют на настроение - этим занимаются вышележащие отделы центральной нервной системы - сколько выполняют роль проводника, ретранслятора, передавая соответствующим органам команды вышележащих мозговых центров.

И результаты упомянутого эксперимента полностью соответствуют изложенным выше представлениям: желудок реагирует на эмоциональное состояние, подчиняясь командам мозга. В ряде случаев состояние желудка, оцениваемое с помощью инструментальных методов, может служить периферическим индикатором эмоций, зарождающихся в мозге, наряду с другими физиологическими показателями, традиционно используемыми в полиграфах ("детекторах лжи").
Что касается интуиции, это не что иное, как подсознательные "подсказки", которые правое полушарие мозга старается сообщить левому - в том числе, через ощущения, связанные с внутрреннимии органами, включая желудок.

А что вам подсказывал в разных ситуациях ваш желудок... простите, "желудочный мозг"?))

(с)
_________________
Я не ухожу. Просто иногда меня нет...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alfa!
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Жен.
Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 11629


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2012.03.10 11:49.37
Ответить с цитатой
Элен писал(а):
А что вам подсказывал в разных ситуациях ваш желудок... простите, "желудочный мозг"?))

Если мой желудок пустой, типа голодная я, я становлюсь злой. Очень злой.
_________________
Я ещё та "чёрная кошечка", дорогу перейду тьфу-тьфу не поможет..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 57385
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2012.03.10 14:29.12
Ответить с цитатой
alfa! писал(а):
Если мой желудок пустой, типа голодная я, я становлюсь злой. Очень злой.

Пивом залей и пройдет
_________________
Продолжение следует…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
alfa!
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Жен.
Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 11629


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2012.03.11 07:50.45
Ответить с цитатой
yura писал(а):
Пивом залей и пройдет

Я не пью пиво
_________________
Я ещё та "чёрная кошечка", дорогу перейду тьфу-тьфу не поможет..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Настасья Филиповна
Начинающий



Зарегистрирован: 29.01.2013
Сообщения: 11


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.01.29 18:47.42
Ответить с цитатой
Грусть измеряется в жратве. аха
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 57385
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.01.29 19:13.35
Ответить с цитатой
Многие мужчина сказали бы что грусть измеряется в водке...
_________________
Продолжение следует…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Настасья Филиповна
Начинающий



Зарегистрирован: 29.01.2013
Сообщения: 11


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.01.29 20:08.11
Ответить с цитатой
yura писал(а):
Многие мужчина сказали бы что грусть измеряется в водке...




x_b1177591.jpg
 Описание:
 Размер файла:  59.91 KB
 Просмотрено:  631 раз(а)

x_b1177591.jpg


Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ken't
вуглускр


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 03.12.2004
Сообщения: 23569
Откуда: Алушта, ЮБК

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.01.29 20:29.42
Ответить с цитатой
yura писал(а):
грусть измеряется в водке..

не грусть а глупость.
_________________
Запчасти для иномарок. Новые, контрактные ДВС, КПП, кузовщина.
+7 912 52 9-OO-39
9-OO-39
www.avtotron45.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум ->  Место встречи -> Человек - инструкция по применению -> Желудочный мозг)

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы