Список форумов Шадринский форум -> Увлечения -> Гараж -> Фары праворуких авто
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Фары праворуких авто

Автор
Сообщение
Lina
Она самая...


Пол: Пол:Жен.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 5143
Откуда: ШадринсК+

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2006.11.30 21:44.59
Ответить с цитатой
слышала в новостях по ТВ, что выходит закон о необходимости замены фар на праворуких авто.
цена неисполнения - 30000 рэ.


кто-нибудь что-нибудь знает об этом?
_________________
... не удержалась
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Leon
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 61661


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2006.11.30 21:48.08
Ответить с цитатой
ну они же неправильно сфокусированы типа Wink
_________________
Скажи мне чей Крым, и я скажу кто ты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бушман Warning: 2Warning: 2
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 28576
Откуда: from Russia

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2006.11.30 22:07.56
Ответить с цитатой
Lina писал(а):
слышала в новостях по ТВ, что выходит закон о необходимости замены фар на праворуких авто.

слышал из других уст что 14-го числа будет рассмматриваться постановление о прохождении тех. осмотра для японцев, если нет фар евро-аналога то фиг пройдешь ТО козлы...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
samurai
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 18698
Откуда: Йобург

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2006.11.30 22:10.05
Ответить с цитатой
Leon писал(а):
ну они же неправильно сфокусированы типа Wink

А что, регулировкой разве это не решается?
_________________
Мы живем в эпоху, когда все настолько ясно, что спорить о чем-то с пеной у рта можно разве что в телестудии за деньги.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leon
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 61661


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2006.11.30 22:11.08
Ответить с цитатой
samurai

а это ты дяденькам скажи Smile
_________________
Скажи мне чей Крым, и я скажу кто ты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leon
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 61661


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2006.11.30 22:26.10
Ответить с цитатой
С 1 января 2007 года владельцы праворульных машин не пройдут техосмотр из­за «неправильного света» своих фар. Об этом заявил начальник ГИБДД НСО Сергей Штельмах.

О том, что фары на японских машинах не соответствуют ГОСТу РФ, принятому еще в 2001 году, знали давно. Но на световой пучок, который в условиях праворульного движения направлен влево, на встречных водителей, а не как положено — вправо, на обочину дороги, обратили пристальное внимание именно сейчас. В июне этого года Новосибирское ГИБДД получило указание из Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России – «браковать» такие фары при прохождении ГТО, но, по инициативе областного управления ГИБДД, водителям дали отсрочку до 1 января. Расчет на то, что за это время новосибирцы успеют подготовить свои машины к техосмотру, а новосибирские автосервисы помогут им в этом деле. В общем, нас «пожалели» и дали время для подготовки к новой директиве рынку технического обслуживания.

По словам специалиста отдела пропаганды и связи со СМИ ГИБДД Новосибирской области Алексея Толочного, «японские фары, ослепляющие «встречку», не раз становились виновниками ДТП, в том числе и с участием пешеходов». Так что эта инициатива ГИБДД вполне оправдана. Другое дело, что «запрет японских фар» многие воспринимают как очередной наезд на праворульные машины. Мы не знаем истинных причин, но вот техосмотр хотим пройти сами и помочь в этом вам. Поэтому и решили подумать над тем, как японские фары можно переделать, чтобы «приблизиться» к ГОСТУ.


Просто повернуть


Самый дешевый выход из этой ситуации — это отрегулировать фару самому. Но, во­первых, далеко не все лампы при развороте дают нужный эффект. По словам «знатоков», такому воздействию можно подвергнуть только фары типоразмера Н4, и ничего нельзя сделать с фарами с разъемом Н1. Во­вторых, самостоятельная регулировка получится не у каждого автомобилиста. Многие водители говорят о том, что когда сами поворачивали фары, то не всегда могли сделать это правильно, бывало, что только одну из них они могли направить в нужную сторону.

Лучше с этой работой справятся на СТО. Причем цена такой услуги колеблется примерно от 120 рублей до 600. При этом мастера автосервисов в один голос заявляют, что фары не на всякой «япошке» можно подогнать под российский ГОСТ – не на всех машинах получается нужный результат.

Да и поворот фар — это всего лишь компромисс. Даже поворот лампочек Н4 дает лишь некоторое подобие «европейского» света, при этом граница разделения свет/тьма в зоне освещения получается очень размытая. В общем, в «родном положении» фары светят гораздо лучше.


Оптический эффект


С лета этого года в Россию стали ввозить специальные наклейки для коррекции света фар праворульных автомобилей. Чудо­стикеры стоят около 600 рублей. Их продавцы утверждают, что с ними спокойно можно пройти тех.осмотр, если, конечно, наклеить их правильно. По словам владельцев японских машин,наклейки эти вещь хорошая, фары светят в нужную сторону, и деньги на замену оптики (примерно от 9 до 20 тысяч рублей) тратить не придется.

Оптические стикеры изобрели еще лет 10­-15 назад в Великобритании. Известно, что «праворульность» — это особенность не только «японцев», но и «британцев». В поездках через Европу британцы испытывали неудобства, но сами регулировать фары не стали, а «дали поручение» ученым подумать о решении этой проблемы. В итоге на прилавках Великобритании и появились такие наклейки.

Гарантированно


100%­й гарантией того, что во время тех.осмотра ваши фары «одобрят», является лишь их замена на европейские аналоги. Дело в том, что регулировка фар, их поворот, наклеивание специальных стикеров может считаться внесением изменений в конструкцию автомобиля. По крайней мере, такого мнения придерживаются в столичном ГИБДД. Между тем специалист ГИБДД НСО Алексей Толочный пояснил, что «отрегулировать свет фар можно самим, и не важно, как это сделают, главное, чтобы свет светил не влево, а вправо». А.Толочный даже сам порекомендовал использовать оптические стикеры. Хотя, если опять же руководствоваться письменными предписаниями, ни о каких наклейках на световые приборы не может быть и речи: «Разрушения и трещины рассеивателей световых приборов (за исключением противотуманных фар) и установка дополнительных по отношению к конструкции светового прибора оптических элементов (в том числе бесцветных или окрашенных оптических деталей и пленок) не допускаются. (пп. 4.3.2.1, введен Изменением N 1, утв. Приказом Ростехрегулирования от 26.08.2005 N 215­ст).

В общем, из всего выше сказанного можно сделать вывод, что «при желании» ваши «ухищрения» по переделке фар могут признать незаконными. Но вполне возможно, что в Новосибирске и наклейки, и поворот фар позволят праворульным пройти техосмотр. Остается надеяться на лучшее, или придется раскошеливаться на «еврофары», стоимость которых, как известно, не маленькая.Проблему с японскими фарами можно решить технически (замена фар, регулировка, наклейка стикеров) и юридически. Бороться с ГИБДД вполне возможно, вооружившись знанием законов. Официально все иномарки прошли таможенный контроль, и значит, соответствуют всем требованиям, а это является весомым аргументом в суде. Да и закона, напрямую указывающего менять фары, — нет. А замена оптики может считаться переоборудованием автомобиля, что также не разрешается. Если вы не боитесь судебных проволочек – смело идите в суд. Другое дело, что большинство водителей решают такой вопрос «неофициальным прохождением» техосмотра, что зачастую обходится гораздо дешевле.



--------------------------------------------------------------------------------


Мы спросили новосибирских водителей, что они думают о том, что владельцы автомобилей с не соответствующими ГОСТу японскими фарами с 1 января 2007 года не пройдут техосмотр. Такого разнообразия мнений, честно говоря, не ожидали.

Ярослав Макаренко, водительский стаж 3 года

Я считаю, что все подобные изменения происходят оттого, что кое­кому «нечего делать». Лучше бы ГИБДД поборолись за безопасность пешеходов. На переходах народ куда чаще страдает, чем от неправильных фар.

Олег Ивин, водительский стаж 8 лет

Когда я езжу ночью, очень сильно слепят сзади едущие Жигули 8­е, 9­е, Газели, Джипы. И у всех ТО пройден. Получается, что к японцам предвзятое отношение.

Александр Бондарев, водительский стаж 2 года

Мне кажется, это они потихоньку стали вытеснять «правый руль» . Так не за горами и объем двигателя такой­то, год не старше 2000 и т.п. и там, гляди, и на «японце» ТО вообще не пройдешь. Обидно.

Андрей Волобуев, водительский стаж 7 лет

Я считаю, что правильно делают. Фары еще не главная проблема. Недавно пришлось ездить на праворульной машине, вообще не понял, как на ней без риска делать обгон по трассе. Ввоз японцев давно пора запретить.

Владимир Речкин, водительский стаж 5 лет

А я поддерживаю. Большинство «праворулек» действительно имеют фары, которые слепят встречных водителей (и не надо только сразу про ВАЗы вспоминать — не о них речь — требуйте, чтоб и их заставляли оптику регулировать). Так что нечего скулить — ГИБДД хоть иногда делом занимаются.


Анатолий Терехов, водительский стаж 12 лет

Я сам много поездил на правом руле и лично я всегда регулировал фары, чтобы встречных не слепить. И я знаю, что большинство владельцев японских машин (подавляющее) этого не делает — кто от незнания, кто от природного бескультурия, увы, присущего большинству россиян. Я тоже за свободу выбора и против запрета правого руля. Но в своей борьбе не стоит доходить до абсурда и откровенно черное не надо называть белым. Фары «праворулек» — это проблема, но решаемая — стоит только заняться. И мне все равно, кто заставит среднестатистического россиянина отрегулировать свои фары — пусть хоть ГИБДД, исполняя очередной наказ президента.


Алексей Анисимов, водительский стаж 8 лет

Думаю, явный наезд на правый руль. Если думали о том, чтобы исключить ослепление в темное время суток фарами праворульных машин, то можно запретить ездить с такими фарами или привести в соответствии ГОСТ. Ну, это так, для примера. Думаю, можно много вариантов придумать.
_________________
Скажи мне чей Крым, и я скажу кто ты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
искатель
Цивилист


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 30.11.2004
Сообщения: 9949


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2006.12.01 00:09.59
Ответить с цитатой
а у меня бронь по ТО до 2008 года. есть время не суетясь посмотреть к чему все эти нововведения приведут.
а вообще, фары япошек видимо действительно сильно слепят, мне постоянно мигают встречки думая, что я с дальним светом еду (хотя еду с ближним). Приходится мигать дальним, чтобы поняли
_________________
сдам гараж в аренду (Ефремова, 32), продам трешку в Шадре - мобиль, грузопассажирский извоз Екб-Шадр и обратно, возьму деньги под 8% годовых, приму в дар любую ценную хрень если ее не надо кормить. т.89826660306,
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leon
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 61661


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2006.12.01 10:01.50
Ответить с цитатой
искатель

а я где-то слышал, что есть проект закона, который гаишникам даст право устраивать выборочный ТО прям на постах? Или это утка?
_________________
Скажи мне чей Крым, и я скажу кто ты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ArtFul
почти бухалтер


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 5665


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2006.12.01 10:14.14
Ответить с цитатой
Leon
Если есть талон ТО то проверять не будут.

Просто при получении ТО проверят пучок световой(по идее и сейчас должны проверять) если не соответствует требованиям то должен настроить и потом снова на ТО приехать
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Fakir
Шадринский лавочник™


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 12665
Откуда: Шадринск

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2006.12.01 10:16.39
Ответить с цитатой
Leon писал(а):
а я где-то слышал, что есть проект закона, который гаишникам даст право устраивать выборочный ТО прям на постах? Или это утка?

Ладно бы на постах - прямо на обочине!

У меня оптика линзованная, простым поворотом лампочек не отделаешся, придётся снимать и полностью разбирать фару, чтобы изменить форму экрана. Sad

Для тех, кому интересно, КАК переделывают японские фары -

http://toyota-club.net/files/06-04-10/06-05-25_rem_far-1.htm
http://toyota-club.net/files/06-10-10/06-10-10_rem_far-6.htm
http://toyota-club.net/files/06-01-10/06-01-10_rem_far-1.htm

искатель писал(а):
а вообще, фары япошек видимо действительно сильно слепят, мне постоянно мигают встречки думая, что я с дальним светом еду

К тебе в первую очередь! Evil Подумай о других! Я свои как можно ниже и влево завернул, чтобы других не слепить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Sels
Тот самый Sels


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 10687


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2006.12.01 10:43.49
Ответить с цитатой
искатель

Leon писал(а):
лично я всегда регулировал фары, чтобы встречных не слепить. И я знаю, что большинство владельцев японских машин (подавляющее) этого не делает — кто от незнания, кто от природного бескультурия, увы, присущего большинству россиян.


Лично я регулировал. А искатель, судя по всему - бескультурный неотвественный невежда Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lowf
Запомнил кнопки...


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 233


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2006.12.01 11:58.18
Ответить с цитатой
Похоже одними фарами не отделаться.

Подробности здесь: http://news.auto.vl.ru/20061129/8380/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fakir
Шадринский лавочник™


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 12665
Откуда: Шадринск

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2006.12.01 12:10.11
Ответить с цитатой
lowf писал(а):
Похоже одними фарами не отделаться.

Чушь, эксплуатацию не запретят. А вот ввоз запретить могут Sad Грустно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
lowf
Запомнил кнопки...


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 233


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2006.12.01 12:49.27
Ответить с цитатой
Fakir, собирайте в е-бурге митинг и гасите единоросов пока они там тусуются Cool
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dio
Шаман-заводчанин


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 29757


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2006.12.01 13:14.51
Ответить с цитатой
Решение проблем. Бюджетно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
искатель
Цивилист


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 30.11.2004
Сообщения: 9949


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2006.12.01 15:26.49
Ответить с цитатой
Sels писал(а):
Лично я регулировал. А искатель, судя по всему - бескультурный неотвественный невежда

да я неумееююю. чего накинулись то?!
на выходных потренируюсь на машине отца
_________________
сдам гараж в аренду (Ефремова, 32), продам трешку в Шадре - мобиль, грузопассажирский извоз Екб-Шадр и обратно, возьму деньги под 8% годовых, приму в дар любую ценную хрень если ее не надо кормить. т.89826660306,
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бегемот
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 14.12.2004
Сообщения: 3474
Откуда: Екб

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2006.12.01 15:42.13
Ответить с цитатой
у меня тоже ТО до 2008 года, и мне тоже все мигают ночью. еврофары на сивик что то около 12 000 руб. невелик расход, если уж сильно прижмут сцуки законодатели
_________________
Screw you guys, I'm going home!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fakir
Шадринский лавочник™


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 12665
Откуда: Шадринск

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2006.12.01 15:47.47
Ответить с цитатой
Бегемот писал(а):
еврофары на сивик что то около 12 000 руб

3 000 руб за фару, Евро свет, новая. DEPO
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
искатель
Цивилист


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 30.11.2004
Сообщения: 9949


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2006.12.01 15:51.12
Ответить с цитатой
Fakir
спасибо за сцылки Podmigivanie
_________________
сдам гараж в аренду (Ефремова, 32), продам трешку в Шадре - мобиль, грузопассажирский извоз Екб-Шадр и обратно, возьму деньги под 8% годовых, приму в дар любую ценную хрень если ее не надо кормить. т.89826660306,
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
искатель
Цивилист


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 30.11.2004
Сообщения: 9949


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2006.12.01 15:53.01
Ответить с цитатой
собрать всех форумчан и их знакомых кто на ино ездит и заказать Факиру еврофары?
_________________
сдам гараж в аренду (Ефремова, 32), продам трешку в Шадре - мобиль, грузопассажирский извоз Екб-Шадр и обратно, возьму деньги под 8% годовых, приму в дар любую ценную хрень если ее не надо кормить. т.89826660306,
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dio
Шаман-заводчанин


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 29757


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2006.12.01 15:54.04
Ответить с цитатой
искатель писал(а):
заказать Факиру еврофары

Жутко сомневаюсь, что на маришку они есть
_________________
Йа - водоросль.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
искатель
Цивилист


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 30.11.2004
Сообщения: 9949


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2006.12.01 15:55.21
Ответить с цитатой
Dio
на что найдет, тому и привезет. щас как раз канун нового года, многим людям премии дают - деньги есть
_________________
сдам гараж в аренду (Ефремова, 32), продам трешку в Шадре - мобиль, грузопассажирский извоз Екб-Шадр и обратно, возьму деньги под 8% годовых, приму в дар любую ценную хрень если ее не надо кормить. т.89826660306,
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fakir
Шадринский лавочник™


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 12665
Откуда: Шадринск

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2006.12.01 15:56.51
Ответить с цитатой
искатель писал(а):
на что найдет, тому и привезет. щас как раз канун нового года, многим людям премии дают - деньги есть

Твои буквально сегодня уже помог купить. 1450 руб./фара, хрусталь, евросвет, DEPO.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Dio
Шаман-заводчанин


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 29757


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2006.12.01 15:58.00
Ответить с цитатой
искатель
Я вообще-то про фары... .
_________________
Йа - водоросль.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fakir
Шадринский лавочник™


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 12665
Откуда: Шадринск

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2006.12.01 15:59.34
Ответить с цитатой
Dio писал(а):
Жутко сомневаюсь, что на маришку они есть

А у кого тут кроме меня и Селса Церес/Марино?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
искатель
Цивилист


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 30.11.2004
Сообщения: 9949


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2006.12.01 16:01.51
Ответить с цитатой
Fakir
может и мне поможешь?
вопрос ребром не стоит, так что как и когда тебе будет удобно, так и состыкуемся.
_________________
сдам гараж в аренду (Ефремова, 32), продам трешку в Шадре - мобиль, грузопассажирский извоз Екб-Шадр и обратно, возьму деньги под 8% годовых, приму в дар любую ценную хрень если ее не надо кормить. т.89826660306,
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lowf
Запомнил кнопки...


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 233


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2006.12.01 16:02.05
Ответить с цитатой
Про этот DEPO разговор: http://WWW.avtosvet-ekb.narod.ru

Последний раз редактировалось: lowf (2006.12.01 16:05.10), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fakir
Шадринский лавочник™


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 12665
Откуда: Шадринск

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2006.12.01 16:02.21
Ответить с цитатой
Ок.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Fakir
Шадринский лавочник™


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 12665
Откуда: Шадринск

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2006.12.01 16:07.41
Ответить с цитатой
Х.З. чо за контора. Цены конечно ниже, чем там, где я обычно беру. Но зато всегда всё в наличии, а тут только заказ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
lowf
Запомнил кнопки...


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 233


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2006.12.01 16:16.15
Ответить с цитатой
Fakir писал(а):
Х.З. чо за контора. Цены конечно ниже, чем там, где я обычно беру. Но зато всегда всё в наличии, а тут только заказ.


Цены почти даром. За эти деньги можно менять фары поголовно!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 2
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Увлечения -> Гараж -> Фары праворуких авто

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы