Молодежная сборная России в рамках группового этапа чемпионата мира, проходящего в Канаде, учинили разгром команде Словакии.
Хет-триком в составе нашей команды отметился нападающий "Коламбус Блу Джекетс" Никита Филатов, а Максим Гончаров записал на свой счет дубль. Для сборной России это третья победа подряд и она в компании с командой Швеции возглавляют группу В. В последнем поединке предварительного этапа россияне 31 декабря сыграют против сборной "Тре Крунур".
Молодежный чемпионат мира. Оттава (Канада).
Предварительный раунд. Группа В.
Россия – Словакия – 8:1 (2:1, 4:0, 2:0)
Голы: Филатов, 02:12, 24:29, 29:15. Гончаров, 18:34, 21:05. Головков, 28:32. Андронов, 55:37. Коростин, 56:52. – Бежак, 13:12.
Нападающий молодежной сборной России Никита Филатов, отметившийся хет-триком в матче против Словакии (8:1), рассказал о секрете успеха команды.
- Старт, как всегда был довольно-таки напряженным, - рассказал Филатов в интервью корреспонденту Sportbox.ru Елене Руско. - Мы забили первыми, но у словаков получилось быстро ответить на этот гол. Да и по броскам они нам не уступали. Но мы были точнее и смогли воспользоваться их ошибками в обороне. Реализация большинства нам тоже удалась: сегодня мы забили три шайбы, имея численное преимущество.
- В третьем периоде словакам ненадолго удалось перехватить инициативу. Это вы немного ослабили хватку?
- Да, на третий период мы выходили, ведя в счете 6-1. Нам, наверно, не свойственно, как канадцам, вколачивать по пятнадцать шайб до последней секунды, когда уже можно сказать, что матч выигран. Словаки действительно "огрызнулись", но нас это только взбодрило, и мы сразу же ответили еще двумя шайбами.
- Такая крупная победа накануне тяжелого матча против сборной Швеции не может сыграть злую шутку с командой?
- Это только добавит нам уверенности. Мы все с самого начала прекрасно понимали, что самый важный матч в группе будет против шведов. Сейчас команда в хорошей форме, все ребята приноровились к площадке и привыкли друг к другу. От игры к игре мы добавляем по всем компонентам.
Главный тренер молодежной сборной России Сергей Немчинов после разгрома Словакии (8:1) на чемпионате мира в Канаде, поделился мнением о том, как надо играть, чтобы выиграть матч за первое место в группе.
- Сергей Львович, оцените, пожалуйста, игру команды в матче против сборной Словакии.
- Мы начали матч немножко медленно и допустили несколько ошибок в обороне, - рассказал Немчинов в интервью корреспонденту Sportbox.ru Елене Руско. - Но потом игра выправилась, и ребята начали играть лучше, особенно, в своей зоне. Нам сегодня пришлось немного варьировать состав, потому что защитник Динар Хафизулин получил травму в матче против сборной Финляндии. Я пока не знаю, сможет ли он сыграть завтра против шведов.
- В следующем матче сборной России предстоит играть за первое место в группе. Что можете сказать о сопернике?
- Шведы сильны по всем линиям, чтобы их победить надо играть нестандартно и на более высоких скоростях. Нельзя сказать, что прошедшие игры были проходными, но матч против шведов станет серьезным испытание для нашей команды. Хотелось бы, чтобы каждый игрок показал все, на что он способен. Надеюсь, "выстрелит" Паша Чернов и наконец-то попадет в ворота Дима Кугрышев. Сегодня у него был отличный момент, но он не смог забить в пустые ворота, а, к сожалению, попал в штангу.
Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
31 декабря, Группа A
США 12:0 Казахстан
31 декабря, Группа B
Финляндия 5:1 Латвия
30 декабря, Группа A
Чехия 6:0 Германия
Германия 1:5 Канада |