Список форумов Шадринский форум -> Увлечения -> Спорт -> Хоккей -> Ягр
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Ягр

Автор
Сообщение
andy ice
Militärmagazinkatze


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 23385


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2005.02.04 11:54.09
Ответить с цитатой
http://www.izvestia.ru/sport/article1138557

ЯРОМИР ЯГР: "В РОССИИ ОЧЕНЬ МНОГО ЕДЯТ"
19:00 03.02.05

Яромир Ягр: "Здорово, что я оказался в России"

Российские болельщики наслаждаются игрой лучшего хоккеиста мира Яромира Ягра, приехавшего выступать на время локаута в НХЛ в омский "Авангард". "Известия" были первыми, кому прославленный чех дал интервью, как только подписал контракт со своим новым клубом. Владимир Рауш встретился с Яромиром Ягром, который согласился рассказать о своей жизни в нашей стране - впервые в российской прессе.

"По своим качествам русские превосходят чехов"

известия: Перед отъездом вы говорили, что хотите поближе узнать жизнь в России. Реальность сильно отличается от ваших представлений?

Яромир Ягр: Русских теперь в обиду я не дам. Здорово, что я оказался в вашей стране и смог своими глазами увидеть, как все здесь обстоит. Я действительно очень доволен тем, что происходит в "Авангарде", - особенно организацией дел в клубе и отношением людей.

известия: Русские и чехи - славяне. Они похожи?

Ягр: Мне кажется, по своим качествам русские превосходят чехов - русские ведь более религиозный народ. Здесь нет такой зависти, желчи. Впрочем, я многого не знаю... Может быть, кто-то в Омске завидует мне, а я этого не понимаю.

известия: Многие иностранцы уверены, что в России голод и разруха.

Ягр: В Омске есть все необходимое для комфортной жизни: рестораны, магазины. А хоккейная инфраструктура здесь даже лучше, чем в Чехии. Но если выехать за город на 20-30 километров, впечатления будут другими. Знаете, полуразрушенные деревни - не самая лучшая картина.

известия: Как вы устроились?

Ягр: Не жалуюсь. Клуб снимает мне квартиру, из дома до Дворца спорта пять минут езды на машине. Куда сложнее путешествовать на матчи в другие города. Россия - огромная страна, непривычного человека такие расстояния повергают в шок. Например, в Москву из Омска мы летим почти четыре часа.

известия: Во время выступлений в НХЛ вы тоже много летали.

Ягр: Там совсем другие перелеты. Сядешь в самолет - и через час-другой уже на месте. В России все гораздо сложнее: пока долетишь, пока отвезешь сумки с экипировкой на стадион. Иной раз попадаешь в гостиницу часам к трем утра и весь следующий день приходишь в себя.

известия: Выходит, это самая большая проблема?

Ягр: Для меня - да. С другой стороны, в Омске нет таких автомобильных пробок, как в той же Москве. Я разговаривал, например, с Мартином Гавлатом, который играл в "Динамо", - он едва не сходил с ума из-за этого. В итоге Мартин так и не приспособился к жизни в России, уехал.

известия: А вы сами не пробовали водить машину в России?

Ягр: Было дело - товарищ на одной из вечеринок так расслабился, что не смог ехать. Поскольку я не пью, за руль пришлось сесть мне (смеется). Это был первый и единственный опыт такого рода. Ко мне прикреплен водитель, который отвозит на тренировку и привозит.

"Я в свои шестнадцать зарабатывал куда больше, чем учителя"

известия: Немного неожиданно услышать из ваших уст столь теплые слова в адрес России. Многие в нашей стране уверены, что вы не любите русских.

Ягр: Я всегда выступал не против русских, а против коммунистов. Мой 68-й номер как напоминание о вторжении советских войск в Прагу в 1968 году - из этой же серии.

известия: Откуда у вас такая ненависть к коммунистам?

Ягр: Они посадили в тюрьму обоих моих дедов и отобрали все имущество только за то, что те отказались вступить в сельскохозяйственный кооператив. Просто пришли и сказали: собирайте вещи, чтоб через час вас здесь не было. Выгнали их из дома и из деревни. При этом разрешили взять с собой только одну сумку.

известия: Правда, что в знак протеста против социалистического режима тогдашней Чехословакии вы носили в школьном дневнике фотографию Рональда Рейгана?

Ягр: Это была не фотография, а карикатура из спортивного журнала "Стадион". Они сделали на Рейгана пародию - окружили танками, сотворили из него такого монстра. Я носил этот рисунок с собой на счастье. Учительница, когда видела его, ругалась и приказывала выкинуть - а я прятал и потом возвращал на место.

известия: В своем интервью "Известиям" вы рассказывали, что в школе терпеть не могли русский язык.

Ягр: Он мне просто не давался. В начальной школе я русским вообще не занимался - во время контрольной работы просто списывал слова с руки. В старших классах было сложнее, там ведь надо было еще и что-то говорить. Помню, на одном из экзаменов я решил с самого начала расположить к себе учительницу. Вошел в класс, но вместо "Добрый день!" с языка вдруг сорвалось "Гутен таг!"... (Смеется.)

известия: Как реагировала преподавательница?

Ягр: У нее глаза на лоб полезли. Правда, в итоге мне поставили тройку. В то время учителя уже понимали, что у меня на первом плане не учеба, а хоккей. Да и зарабатывал я в свои шестнадцать куда больше, чем они.

известия: Сейчас русский язык вы уже освоили?

Ягр: Переводчица мне больше не помогает. Основные вещи я понимаю и могу договориться без проблем. В случае необходимости помогут и партнеры по команде.

известия: Говорят, наши склонения и спряжения доставляют иностранцам много сложностей.

Ягр: Склонения? До этой части грамматики я доберусь лет через десять. Сейчас все слова я использую в именительном падеже (смеется).

"Чувствую, похудеть в России мне не суждено"

известия: Перед отъездом вы не скрывали, что боитесь русских холодов. Сильно мерзнете?

Ягр: В Чехии при морозе минус тридцать никто носа из дома не кажет. В Омске же люди спокойно едут на работу, и ничего. Справедливости ради надо сказать, что местные минус тридцать - как в Праге минус пять. Здешний мороз другой - более мягкий, что ли.

известия: Новогодние праздники застали вас в России. Вам понравилось, как отмечают их в нашей стране?

Ягр: В этом смысле мы сильно отличаемся. Для чехов самый важный праздник - Рождество, его принято встречать в тихой, семейной обстановке. Все сидят дома, вручают друг другу подарки, а потом смотрят телевизор. В России же главная ночь - новогодняя. Люди идут в ресторан и пьют, пьют - до самого утра. А потом я выяснил, что есть еще один Новый год. Как мне сказали - альтернативный (смеется)... В общем, русские отмечают новогодние праздники почти весь январь.

известия: Как встречали Новый год вы?

Ягр: По русскому обычаю (смеется)
Полностью статью читайте в газете "Известия" за 04.02.2005
_________________
Ин дер гросен фамилие нихт клювен клац-клац Neutral
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
RAYAN
Писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 30.11.2004
Сообщения: 343


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2005.02.06 09:30.52
Ответить с цитатой
Кстати, Ягр то же самое говорит и корреспондентам у себя на родине в Чехии, когда приезжает туда из Омска. Его высказвания поднимают имидж нашей страны. Не даром после его приезда к нам просто стали ломиться всякие там чехи, финны, шведы и как ни странно канадцы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy ice
Militärmagazinkatze


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 23385


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2005.02.06 10:39.12
Ответить с цитатой
в том же омском авангарде на воротах стоит канадский индеец
_________________
Ин дер гросен фамилие нихт клювен клац-клац Neutral
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
RAYAN
Писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 30.11.2004
Сообщения: 343


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2005.02.06 12:16.13
Ответить с цитатой
С одной стороны это хорошо, наше первенство стало сильнейшим в мире ( из-за локаута в НХЛ), но что делать тем нашим хоккеистам кто ещё в прошлом году играл за наши клубы, т.к. в следствии наплыва иностранцев многие остались без работы или им приходиться играть в более низших дивизионах. Нескажется ли это на нашем хоккее отрицательно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stels
Писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 397


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2005.02.06 20:26.36
Ответить с цитатой
естественный отбор
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RAYAN
Писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 30.11.2004
Сообщения: 343


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2005.02.06 21:07.36
Ответить с цитатой
Ага в следующем году команды снова набирать будут и наигрывать состав.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy ice
Militärmagazinkatze


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 23385


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2005.02.06 21:39.14
Ответить с цитатой
а кто знает, чё там в НХЛ?
_________________
Ин дер гросен фамилие нихт клювен клац-клац Neutral
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
RAYAN
Писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 30.11.2004
Сообщения: 343


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2005.02.06 22:07.16
Ответить с цитатой
По всей видимости в следующем сезоне в НХЛ завершится локаут, хотя всё может быть
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy ice
Militärmagazinkatze


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 23385


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2005.02.06 22:08.23
Ответить с цитатой
что есть локаут и ваще что там творится?
_________________
Ин дер гросен фамилие нихт клювен клац-клац Neutral
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
RAYAN
Писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 30.11.2004
Сообщения: 343


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2005.02.06 22:12.02
Ответить с цитатой
Там, профсоюз игроков НХЛ (куда входят все игроки)добиваеться увеличения з\п , из-за этого они и вступили в конфликт с владельцами клубов. Кстати это не в первый раз.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy ice
Militärmagazinkatze


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 23385


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2005.02.06 22:13.58
Ответить с цитатой
а. нук чё. нехай воюют. я таки думаю что сейчас РХЛ тоже интересна для игроков.
_________________
Ин дер гросен фамилие нихт клювен клац-клац Neutral
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
RAYAN
Писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 30.11.2004
Сообщения: 343


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2005.02.06 22:15.49
Ответить с цитатой
Да по всей видимости интересна и з\п довольно приличная, особенно у звёзд.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Увлечения -> Спорт -> Хоккей -> Ягр

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы