Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> В Шадринске чествуют ветеранов Афганистана
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

В Шадринске чествуют ветеранов Афганистана

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2019.02.15 18:29.25
Ответить с цитатой
Сегодня наша страна отмечает День воина-интернационалиста и 30-летие со дня вывода Советских войск из Республики Афганистан. В Шадринске утром 15 февраля у мемориала воинам, погибшим в локальных конфликтах, состоялся митинг. В памятном мероприятии приняли участие Глава города Людмила Новикова, представители военного комиссариата, совета ветеранов, общественных организаций, кадеты и воспитанники военно-патриотических клубов Шадринска.

— Сегодня много рассуждают о значении той войны, ее причинах и последствиях. Но вы все были молодыми солдатами, и для вас было главное — с честью выполнить свой воинский долг. Вы выдержали зной Афганистана, обстрелы и засады. Низкий поклон вам, солдаты! Благодарю вас за то, что воспитываете нашу молодежь, многие из вас участвуют в деятельности патриотических клубов, вы проводите огромную работу с подрастающим поколением, — обратилась к собравшимся Людмила Николаевна.

Афганская война продолжалась 10 лет. Из Шадринска и Шадринского района на нее было призвано более 240 человек для прохождения срочной службы, 6 ребят не вернулись домой. Потери в Афганской войне для всей страны колоссальны: более 50 тысяч солдат получили ранения и контузии, 14597 погибли, 273 человека до сих пор числятся в списках, пропавших без вести.

К боевым друзьям обратился Александр Абрамов, председатель городского Совета ветеранов: «Война нас сплотила, заставила взглянуть по-иному на жизнь; понять, что такое истинная дружба, узнать цену жизни и боль смерти».

Память погибших на митинге почтили минутой молчания и троекратным оружейным залпом, к мемориалу возложили цветы.

В этот же день в Центре досуга и кино «Октябрь» состоялась торжественная часть праздника, посвященного памятной дате. Приглашенных приветствовал председатель городской Думы Анатолий Черных: «Как участники Великой отечественной войны были и остаются примером, так и вы — пример мужества и отваги для ребят, которые сегодня защищают интересы Родины».

Ветераны боевых действий были награждены сегодня юбилейными медалями. Церемонию провели военный комиссар Шадринска Алексей Волков и заместители глав Администрации Шадринска и Шадринского района. Всего городом было заказано 150 наград, администрацией района – более сорока. Большинство ветеранов Афганистана пришли на торжественное мероприятие. Тем, кто не смог, медали будут вручены позже.

Подарком к 30-летию со дня окончания тех сражений для шадринцев стал концерт группы «СССР», также праздник украсили выступления солистов и коллективов ЦДК «Октябрь», военно-патриотических клубов. Для родителей погибших солдат Главой города традиционно был организован памятный обед.

Пресс-служба Администрации г. Шадринска
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> В Шадринске чествуют ветеранов Афганистана

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы