Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> В Курганской области идет сбор данных для пилотного проекта новой оплаты труда медиков
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

В Курганской области идет сбор данных для пилотного проекта новой оплаты труда медиков

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2021.07.21 12:59.27
Ответить с цитатой
В Курганской области с ноября 2021 года по июнь 2022 года планируется реализовать проект нового принципа оплаты труда для работников здравоохранения, разработанный Министерством труда РФ. Об этом сообщила заместитель губернатора региона Лариса Кокорина.

Она напомнила, что это пилотный проект, в нем помимо Зауралья участвуют еще шесть регионов (Якутия, Белгородская, Омская, Оренбургская, Тамбовская области и Севастополь). «С июня по август мы собираем необходимые данные и отправляем в Министерство здравоохранения РФ, где анализируют нашу ситуацию и предлагают модель для дальнейшей реализации проекта. С марта по июнь планируется запуск новой системы оплаты труда», — заявила Кокорина.

По ее словам, задача будущей модели — сделать оплату труда медицинских работников Курганской области более совершенной.

Как сообщалось ранее, о пилотном проекте новой системы оплаты труда медиков стало известно в конце мая. Как сообщал Ъ, в период с ноября 2021 до марта 2022 года работники региональных больниц и поликлиник будут получать зарплату, рассчитанную по новым принципам. Так, их оклады будут считаться с учетом двух новых величин — коэффициента дифференциации окладов в зависимости от должности работника и коэффициента экономического развития региона. При этом размер окладов не сможет быть меньше нынешнего уровня.

По предварительным расчетам ведомства, региональные коэффициенты по стране могут различаться в несколько раз: если для Москвы предложен коэффициент 3, а для Санкт-Петербурга — 2,5, то для регионов он будет равен 1.

Как рассказали «Ъ» участвовавшие в заседании профсоюзы медицинских работников, именно эти расчеты министерства вызывают больше всего вопросов. «В Трудовом кодексе ясно сказано: не должно быть дискриминации зарплаты по географическому признаку при равном объеме работы», — говорит советник главы профсоюза медработников ФНПР Михаил Андрочников. Как отмечает глава профсоюза «Действие», входящего в состав Конфедерации труда России, Андрей Коновал, Минтруд также пока не представил и методику расчета коэффициента должностных окладов. «Сейчас во многих больницах существует огромная разница между зарплатой руководителя больницы и его подчиненных. Пока неясно, как Минтруд планирует бороться с этой проблемой», — подчеркнул он. Также, по словам Андрея Коновала, в ведомстве пока не уточнили, от какого минимального показателя они будут считать размер окладов. «Мы считаем, за основу необходимо взять средний трудовой доход по региону, МРОТ или медианный доход», — отмечает он.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 57116
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2021.07.21 13:49.59
Ответить с цитатой
Новостник писал(а):
Так, их оклады будут считаться с учетом двух новых величин — коэффициента дифференциации окладов в зависимости от должности работника и коэффициента экономического развития региона. При этом размер окладов не сможет быть меньше нынешнего уровня.

Да уж куда еще меньше!

Цитата
Оклад (должностной оклад) врачей - детских хирургов, врачей-неонатологов, врачей-нейрохирургов, врачей-урологов, врачей - сердечно-сосудистых хирургов, врачей-хирургов Государственного бюджетного учреждения "Курганский областной центр медицины катастроф"; врачей-педиатров городских (районных), врачей-неонатологов отделений (палат) устанавливается в размере 9 240 рублей.

(в ред. Постановления Правительства Курганской области от 29.12.2017 N 520)

Оклад (должностной оклад) врачей-педиатров, врачей-неврологов Государственного бюджетного учреждения "Курганский областной центр медицины катастроф" устанавливается в размере 8 400 рублей.

_________________
Продолжение следует…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> В Курганской области идет сбор данных для пилотного проекта новой оплаты труда медиков

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы