Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> «Первичные средства пожаротушения в быту»
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

«Первичные средства пожаротушения в быту»

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2021.07.21 10:13.31
Ответить с цитатой
Производственные, административные, вспомогательные и складские здания, сооружения и помещения, а также открытые производственные площадки или участки должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения.

Не в каждом доме есть средства первичного пожаротушения, поэтому риск потери жилья и отравления угарным газом возрастает во много раз. Чтобы предотвратить такую ситуацию, следует выбрать и купить оптимальный вариант огнетушителя для квартиры или дома. Несмотря на отсутствие обязательного требования устанавливать в квартирах и частных домах огнетушителей, их наличие все-таки желательно.

К первичным средствам пожаротушения, для локализации или тушения пожара на начальной стадии его развития,относятся все виды переносных и передвижных огнетушителей, оборудование пожарных кранов, ящики с порошковыми составами (песок, перлит), инвентарь (ломы, топоры, лопаты, багры, ведра, а также огнестойкие ткани (асбестовое полотно, кошма, войлок).

Самыми распространенными типами огнетушителей на сегодняшний день являются:

►порошковые огнетушители (ОП);

► углекислотные огнетушители (ОУ);

►воздушно-пенные огнетушители (ОВП).

Принцип приведения в действие этих типов огнетушителей одинаковый:

►необходимо сорвать пломбу и вынуть блокирующий фиксатор (предохранительную чеку), затем следует ударить рукой по кнопке запускающего устройства огнетушителя или воздействовать на пусковой рычаг, расположенный в головке огнетушителя, и направить огнетушащее вещество через ствол, насадку, раструб или шланг на очаг горения.

Особенность применения огнетушителей порошкового типа заключается в том, что в замкнутом пространстве помещений проход через зону выброса мелкодисперсного порошка становится невозможным: порошок забивает глаза, дыхательные пути. Поэтому применять порошковые огнетушители следует из места расположения между очагом пожара и эвакуационным выходом. Допускается тушить порошковыми огнетушителями оборудование, находящееся под напряжением до 1000 В.

Особенность применения огнетушителей углекислотного типа в том, что углекислота не причиняет порчи объекту тушения, обладает хорошими диэлектрическими свойствами (возможно тушение электрооборудования под напряжением до 1000 В). Однако применение двуокиси углерода имеет и недостатки: охлаждение металлических деталей и раструба огнетушителя достигает минус 60 °С; в замкнутом пространстве помещений происходит заметное снижение содержания кислорода и увеличение доли углекислого газа, что может вызвать удушье и потерю сознания.

Особенностью применения огнетушителей воздушно-пенного типа является то, что ими категорически запрещается тушить электрооборудование под напряжением без предварительного обесточивания (воздушно-механическая пена включает в свой состав воду и не обладает диэлектрическими свойствами).

Огнетушители, размещенные в коридорах, проходах, не должны препятствовать безопасной эвакуации людей. Огнетушители следует располагать на видных местах вблизи от выходов из помещений на высоте не более 1,5 м.

► Особенность применения песка для тушения разлитых горючих жидкостей (керосин, бензин, масла, смолы, клеи, краски и др.) заключается в том, что насыпать песок следует не в очаг горения (иначе произойдет разбрызгивание и растекание горящей жидкости), а главным образом по внешней кромке горящей зоны, стараясь окружать песком место горения.

► Вода – наиболее распространенное средство тушения огня. Вода электропроводна, поэтому ее нельзя использовать для тушения электросетей и электроустановок, находящихся под напряжением.

► Асбестовое полотно, грубошерстные ткани или войлок (кошма, покрывало из негорючего материала) эффективно используются для изоляции очага горения от доступа воздуха, но безопасно могут применяться лишь при небольшом очаге горения — на площади не более 50% от площади применяемого полотна.

► Внутренний пожарный кран предназначен для тушения загораний различных объектов, кроме электроустановок под напряжением. Размещается он в специальном пожарном шкафу, комплектуется стволом и рукавом, соединенными между собой и с клапаном.

► Пожарный щит предназначен для размещения первичных средств пожаротушения (огнетушители, пожарные ломы, багры, топоры, ведра). Рядом со щитом устанавливается ящик с песком и лопатами, а также бочка с водой вместимостью 200–250 литров.

Первичные средства пожаротушения должны размещаться в легкодоступных местах и не должны быть помехой и препятствием при эвакуации персонала из помещений.

Действия граждан при возникновении пожара:

► Немедленно позвоните по телефону – 01, сотовый тел. 101, 112 указав точно адрес, и характер возгорания.

Страхование имущества от огня – это единственный способ получить компенсацию ущерба, нанесенного пожаром. Такая возможность позволяет сохранить свои материальные блага даже при непредвиденной трагедии и владельцу квартиры не придется задумываться о том, как теперь быть и где жить, что происходит практически всегда во время бедствия от огня.

Застраховать от огня можно:

►любое недвижимое имущество, квартиру, дом;

►отделочный ремонт недвижимого имущества;

►мебель и всю технику, которая находятся в помещении.

Страхование дома или квартиры относят к добровольной форме.

Администрация города Шадринска

МКУ «Управление ГОЧС города Шадринска»
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> «Первичные средства пожаротушения в быту»

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы