Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Шадринцы почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Шадринцы почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2021.04.28 04:51.46
Ответить с цитатой
Ровно 35 лет назад, 26 апреля 1986 года, на реакторе четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС произошел взрыв. По количеству жертв, экономическому и экологическому ущербу эта катастрофа стала крупнейшей за всю историю существования ядерной энергетики. Огонь бушевал на станции 10 дней, и радиоактивное облако накрыло часть Европы, России, Белоруссии и Украины.

В сквере Победы у мемориала под названием «Ради Жизни», который посвящен ликвидаторам аварий на Чернобыльской АЭС и производственном объединении «Маяк», собрались ликвидаторы, вдовы ликвидаторов и неравнодушные жители города. Поблагодарить участников тех событий и почтить память погибших пришли исполняющая обязанности заместителя Глава города по социальным вопросам Вера Заговеньева, заместитель Главы Шадринского района по социальной политике Татьяна Савельева, депутат областной Думы, ликвидатор последствий катастрофы Валерий Порубов, председатель городской Общественной палаты Анатолий Хохлов.

С приветственным слово к собравшимся обратилась Вера Заговеньева:

— Крупнейшая в мире техногенная катастрофа унесла жизнь и здоровье миллионов людей. Своим трудом, подвигом и молодыми жизнями вы спасли страну и весь мир от последствий этой катастрофы. Недожившим до сегодняшнего дня – светлая память, живущим – низкий поклон! Будьте здоровы!

Память жертв и погибших ликвидаторов почтили минутой молчания, после чего были возложены цветы к мемориалу.

После завершения официальной части мероприятия все собравшиеся были приглашены в ЦДК «Октябрь» на просмотр художественного фильма «Распад».

Пресс-служба Администрации г. Шадринска
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Шадринцы почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы