Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Ситуацию с COVID, ОРВИ и клещевым энцефалитом обсудили в Администрации города
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Ситуацию с COVID, ОРВИ и клещевым энцефалитом обсудили в Администрации города

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2021.04.16 10:25.58
Ответить с цитатой
15 апреля состоялось заседание городской санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством исполняющей обязанности замглавы города по социальным вопросам Веры Заговеньевой.

Статистические данные, представленные детской больницей и Шадринской поликлиникой, показывают, что ситуация по заболеваемости ОРВИ в городе не эпидемическая. Всего за последнюю анализируемую неделю (с 9 по 15 апреля) было зарегистрировано 866 случаев острых респираторных вирусных инфекций, почти 80% заболевших — дети до 14 лет. Случаев гриппа не выявлено.

Обсудили члены комиссии и ситуацию с коронавирусной инфекции. Начиная с марта распространение нового опасного вируса в России стабилизировалась — число ежедневно выявляемых новых случаев COVID снизилось. Наталья Устюжанина, начальник территориального отдела Роспотребнадзора, при этом отметила: «Несмотря на снятие ряда ограничений угроза еще не миновала, риски заболеть всё еще высоки. Соблюдать все меры безопасности, носить маски и соблюдать дистанцию — все это мы обязаны продолжать делать. Впереди экзамены, летняя оздоровительная кампания. Допустить роста заболеваемости нельзя!».

Вера Заговеньева подняла вопрос о возращении домой шадринцев, которые успели улететь в Турцию, где сейчас наблюдается неблагоприятная эпидемиологическая обстановка. Специалисты пояснили, что с 15 апреля при въезде в страну на любом виде транспорта все россияне должны сдавать тест на коронавирус, а также соблюдать режим изоляции до получения отрицательного результата. Все прибывающие тщательно отслеживаются, а нарушителям грозит внушительный штраф — от 15 тысяч рублей.

Еще один актуальный вопрос повестки заседания — инфекции, передающиеся иксодовыми клещами. Сезон активности этих паразитов начинается в середине апреля. Большинство территорий Курганской области являются эндемичными, поэтому выполнение профилактических мероприятий крайне важно. На сегодняшний день по поводу укусов клещами в медицинские организации города никто не обращался. Как сообщила заместитель начальника шадринского территориального отдела Роспотребнадзора Марина Зуева, поскольку прививка существуют только против клещевого энцефалита, во всех остальных случаях важным направлением остается увеличение площадей, где будет проводится противоклещевая обработка. Традиционно это территории парков, скверов, городского бора, учебных заведений вблизи лесных массивов, детской больницы, загородного лагеря.

Пресс-служба Администрации г. Шадринска
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Ситуацию с COVID, ОРВИ и клещевым энцефалитом обсудили в Администрации города

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы