Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Общественный контроль качества питания в школьных столовых продолжается
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Общественный контроль качества питания в школьных столовых продолжается

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2021.03.15 14:25.45
Ответить с цитатой
Общественный контроль качества питания в школьных столовых Курганской области продолжается. К рейдам чиновников и неравнодушных родителей присоединились представители ветеранских организаций, Общероссийского народного фронта, депутаты.

Как отметили в отделе управления образованием Администрации Лебяжьевского района, за последний месяц ни один пищеблок в школах не остался без внимания.

«Сегодня побывала в школьной столовой Лопатинской школы. Комплексный обед соответствовал заявленному меню, который состоял из закуски "капуста с яблоком", горячего наваристого борща, вкусной гречки с гуляшом из говядины и лимонного компота. Порции достаточные для детей и даже взрослых, еда вкусная. Я довольна обедом. Моя дочь с удовольствием кушает в школьной столовой. Говорит, очень вкусно всегда. Так же хотелось бы отметить саму атмосферу школьной столовой – повара и работники столовой доброжелательны. Спасибо за то, что родители могут убедиться в качестве питания. Опыт, внедряемый в школы по проверке питания, очень позитивный», - отметила на своей странице во «ВКонтакте» 11 марта мама ученицы 3-его класса этой школы Татьяна Ануфриева.

В Катайском районе родители и представители общественных организаций обращали внимание и на санитарно-техническое состояние обеденного зала в школьных столовых, и на условия соблюдения правил личной гигиены обучающихся. Также важным критерием для проверяющих был объем пищевых отходов. Этот показатель мам и пап порадовал, он составил всего около 5% (расчет был проведен комиссиями в процентах не съедаемой пищи обучающимися по формуле).

О качестве питания в Сафакулевской средней школе на своей странице в соцсетях рассказала Альбина Азабаева, которая также побывала в школьной столовой:

«Я застала момент подготовки накрывания столов. За каждым классом закреплен свой стол, что позволяет детям спокойно прийти, сесть на свое место и вкусно покушать. В столовой очень тепло, светло и уютно. Повара готовят очень вкусно. На обед был суп рассольник и на второе – отварная курица с рисом. Мясо очень вкусное, нежное».

Качеством питания в школьных столовых удовлетворены и родители учеников Шатровского района. По информации муниципального отдела образования, контроль осуществляется еженедельно с привлечением представителей СМИ, общественной палаты, отдела образования и сельских дум. Комиссия проверяет журналы контроля, наличие проб, вкусовые характеристики приготовленных блюд в соответствии с 10-дневным меню и нормой выдачи. В течение последнего месяца в районе были проверены все общеобразовательные организации. Результаты проверки занесены в карту контроля. Замечаний нет.

«Общественный контроль, который следит за качеством питания в школьных столовых, помог нам выявить некоторые недостатки в этом вопросе и своевременно их устранить. Благодаря неравнодушным родителям жалоб на питание в образовательных организациях стало значительно меньше. Однако в департаменте по-прежнему работает горячая линия. Каждый житель теперь может не только позвонить по телефону 8 (3522) 46-14-41, но и написать в официальных группах в соцсетях и на сайте, а также сообщить о проблеме через Telegram, Viber, WhatsApp по телефону: +79129700460», - отметила начальник управления общего и профессионального образования Департамента образования и науки Ирина Захарова.

Пресс-служба Губернатора Курганской области по информации пресс-службы Департамента образования и науки Курганской области
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Общественный контроль качества питания в школьных столовых продолжается

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы