Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Шадринцы празднуют Крещение Господне
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Шадринцы празднуют Крещение Господне

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2021.01.19 17:23.25
Ответить с цитатой
Православные верующие Шадринска встречают один из главных праздников церковного календаря — Крещение Господне. В этот день, как и накануне Рождества, принято поститься до первой звезды и освящать воду, которая считается неотъемлемым символом Крещения, образом обновления и новой жизни, поэтому основной традицией праздника считается купание в проруби.

В Шадринске уже совершились основные торжественные богослужения и прошел крестный ход от Свято-Николаевского храма к реке для обряда освещения «иордани». Традиционно, для всех шадринцев, желающих искупаться в святой воде, крещенская купель вырублена на Исети. Она была оборудована еще накануне: лед очистили от снега, вырубили прорубь, сделали деревянные ступени для спуска к воде, территорию вокруг застелили сеном и украсили хвойными деревьями. Для переодевания установлены палатки, а после купания ГорПО «Урал» бесплатно предлагает горожанам горячий чай, печенье и конфеты. На берегу реки весь день дежурят спасатели, полицейские и медики.

В купель на Исети любой желающий может окунуться сегодня до 23 часов.

Из-за пандемии в этом году действуют дополнительные меры безопасности во время купаний в проруби. Как отметила главный внештатный эпидемиолог Курганской области Оксана Сагайдак, вирус COVID-19 устойчив к морозу, поэтому тем, кто принял решение окунуться в Крещение в прорубь, не стоит ослаблять бдительность. Как правило, в местах для купания собирается большое количество людей, поэтому нужно обязательно соблюдать социальную дистанцию.

Врачи также подчеркивают, что воздержаться от купаний стоит тем, кто недавно перенес коронавирус или другое инфекционное заболевание, в том числе ОРВИ, грипп, а также пневмонию, страдает хроническими воспалительными и бронхолегочными заболеваниями.

Русская православная церковь также не рекомендует купаться в проруби на Крещение из-за пандемии.

Пресс-служба Администрации г. Шадринска

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Шадринцы празднуют Крещение Господне

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы