Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Курганская область в ближайшие пять лет на обновление и строительство больниц и ФАПов получит 3,6 млрд рублей
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Курганская область в ближайшие пять лет на обновление и строительство больниц и ФАПов получит 3,6 млрд рублей

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2020.12.08 18:54.47
Ответить с цитатой
В Курганской области активно идет модернизация, капитальный ремонт и переоснащение учреждений здравоохранения. За последние два года на это было направлено более 2 млрд рублей, в том числе из средств областного бюджета. Отремонтировано более двух десятков больниц и поликлиник, установлено 30 новых модульных ФАПов. Закуплено высокотехнологичное оборудование – компьютерные и магнитно-резонансные томографы, рентгены, аппараты УЗИ и ИВЛ, 65 автомобилей скорой помощи.

В настоящее время работы по модернизации лечебных учреждений здравоохранения продолжаются. В этом году планируют завершить капитальный ремонт Курганской больницы скорой медицинской помощи (здание капитально ремонтируют впервые за почти 50 лет) и Звериноголовской центральной районной больницы. До конца года обновят 5 корпусов детской поликлиники в Кургане. По поручению Губернатора Вадима Шумкова начат ремонт в областной инфекционной больнице и онкологическом диспансере. В ближайшее время приступят к ремонтным работам в отделениях областной клинической больнице и 2-й городской больнице в Кургане.

Дополнительные возможности по масштабному приведению в порядок и переоснащению больниц региону даст участие в новой федеральной программе модернизации учреждений здравоохранения первичного звена. Сейчас она проходит согласование. Регион подал заявку на 2021 – 2025 годы на общую сумму 3,6 млрд рублей. Около 119,6 млн рублей в рамках софинансирования должно быть выделено из областного бюджета. В 2021 году благодаря данной программе пройдет ремонт почти во всех центральных районных больницах и нескольких поликлиниках, в каждом районе приведут в порядок по нескольку ФАПов, приобретут более 70 единиц транспорта для врачей и фельдшеров. Больницы получат новое высокотехнологичное оборудование. Прорабатывается вопрос по строительству в областном центре взрослой поликлиники. Кроме того, в рамках других федеральных программ в Кургане планируют построить детскую поликлинику в Заозерном и новый хирургический корпус для онкологического диспансера.

Особое внимание Вадим Шумков обратил на решение вопросов шадринской медицины. Шадринская больница скорой медицинской помощи в этом году получила новый компьютерный томограф, стационарный и палатный рентгены. За полтора года привели в порядок основное здание городской поликлиники, оснастили рентгеном и маммографом. В Шадринской ЦРБ отремонтировали два этажа основного корпуса. Планы на следующий год еще более масштабные – здание Шадринской БСМП комплексно отремонтируют, в центральной районной больнице продолжат ремонт стационара и полностью обновят здание поликлиники. Приведут в порядок три филиала городской поликлиники. Также будет продолжено техническое оснащение этих медучреждений. Так, например, в Шадринске появятся еще один КТ и маммограф. Кроме того, в планах строительство еще нового корпуса Шадринской ЦРБ, который будет ориентирован на родовспоможение и медицинскую помощь по профилю женского здоровья.

Пресс-служба Губернатора Курганской области
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Курганская область в ближайшие пять лет на обновление и строительство больниц и ФАПов получит 3,6 млрд рублей

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы