Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Виктор Ермишкин принял участие в открытии библиотеки нового поколения
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Виктор Ермишкин принял участие в открытии библиотеки нового поколения

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2020.10.01 14:56.43
Ответить с цитатой
Сегодня, 1 октября, в Шадринске состоялось открытие «библиотеки 21 века». Именно такое определение принято использовать для современных учреждений этого типа, полностью переоборудованных в модельные. Символично, что библиотека «Лукоморье», сейчас именуемая досуговым центром для детей и подростков, именно в этот день отмечает свой 75-летний юбилей.



Напомним, шадринская библиотека стала победительницей федерального конкурса и получила грант на полное обновление. Помимо федерального финансирования, полученного в рамках нацпроекта «Культура», на эти работы были выделены средства из областного и муниципального бюджетов.

Превращение обычной библиотеки в модельную подразумевает не просто выполнение текущего и капитального ремонтов. Это означает полное переоборудование: установку новой мебели, интерактивного и цифрового оборудования, оформление современных пространств. «Лукоморье» станет центром образования детей, местом для общения, развлечений, занятий и, конечно, чтения книг.

Большую работу по организационной части выполнили работники центральной библиотечной системы Шадринска. По словам ее директора Елены Токаревой, даже в период ремонта «Лукоморье» продолжало работать и не обслуживало маленьких читателей всего 12 дней.

Всех причастных к новому проекту людей приехали поддержать официальные лица.

Виктор Ермишкин, Глава города Шадринска:

— Уже долгие годы в этих помещениях не было капитального ремонта, здесь стояла устаревшая мебель и оборудование. Но, благодаря нацпроекту «Культура», мы получили замечательную модельную библиотеку. Я уверен, что она станет излюбленным местом, куда будут приходить новые и новые читатели.

Наталья Речкалова, заместитель начальника Управления культуры Курганской области:

— Этот проект смог состояться и благодаря поддержке Управления культуры, Правительства области, Администрации Шадринска. Позвольте выразить слова благодарности всем организаторам, всем сопричастным, всем тем, кто создавал эту красоту. Уверена, что библиотека станет точкой притяжения для маленьких шадринцев, их родителей, гостей города.

Для справки:

До 2024 года в России запланировано открытие около 700 новых модельных библиотек. В Курганской области по этим грантам отремонтированы еще две библиотеки: первая открылась вчера в Кургане, а вторая завтра – в селе Белозерском.

Пресс-служба Администрации г. Шадринска,
фото Сергея СОРОКИНА
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Виктор Ермишкин принял участие в открытии библиотеки нового поколения

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы