Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> В Курганской области успешно стартовал налоговый эксперимент для самозанятых
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

В Курганской области успешно стартовал налоговый эксперимент для самозанятых

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2020.07.03 14:43.08
Ответить с цитатой
С 1 июля 2020 года в Курганской области начал действовать специальный налоговый режим для самозанятых. Регион присоединился к проекту, который позволяет гражданам заниматься бизнесом, применяя невысокую налоговую ставку. О преимуществах нововведения и о том, способен ли налог на профессиональный доход выманить из тени курганцев, работающих на себя, в блиц-интервью «Новому Дню» рассказал замгубернатора Курганской области, глава Финансового управления Константин Ермаков.

– Константин Юрьевич, что такое налог на профессиональный доход? Кто сможет на него перейти и сколько предлагается платить?

– Сразу надо уточнить, что НПД – это не дополнительная нагрузка, не новый налог, а новый специальный налоговый режим. Эксперимент по его установлению начался в России в прошлом году, сейчас в проекте участвуют уже несколько десятков регионов.

Перейти на льготный спецрежим можно не только физическим лицам, но и индивидуальным предпринимателям. Тем, кто работает сам на себя: фрилансерам, репетиторам, таксистам, арендодателям жилья, тем, кто оказывает юридические или косметические услуги и так далее. Эти люди могут получить статус самозанятых и вместо 13 % НДФЛ отчислять в бюджет всего 4 % дохода от работы с физлицами и 6 % – с юрлицами и ИП. Условно – заработал 100 тысяч репетиторством, отдал государству 4 тысячи. Сдал за ту же сумму квартиру организации – отдал 6 тысяч.

– Те же арендодатели жилья в России десятилетиями не платили вообще никаких налогов. Думаете, кто-то сейчас захочет это делать?

– Мы не вошли в число регионов, которые первыми ввели у себя режим для самозанятых. Пионерами в 2019 году стали москвичи, Калуга и Татарстан, затем с начала этого года к ним присоединились еще 19 субъектов, том числе все наши соседи по УФО. Так вот, более тысячи курганцев сразу же зарегистрировались на территории других регионов и начали там платить налог на профессиональный доход. Надеюсь, сейчас они перерегистрируются обратно.

1 июля, то есть в день, когда областной закон о самозанятых вступил в силу, наша налоговая инспекция получила почти 150 заявлений. Начало неплохое. Главный мотиватор в этом вопросе – низкая налоговая ставка. Это не те деньги, с которыми жалко расставаться, с учетом того, что это позволяет легально вести бизнес, без риска получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

Новый День: В Курганской области успешно стартовал налоговый эксперимент для самозанятых
– Кроме низкой налоговой ставки есть еще преимущества?

– Во-первых, это легальная работа без статуса ИП. Нет дополнительных взносов и отчислений. При отсутствии дохода не надо платить никаких обязательных, минимальных или фиксированных платежей. Во-вторых, максимально простая регистрация. Не надо ходить в инспекцию – все делается в мобильном приложении, на сайте ФНС России, через банк или портал госуслуг. В-третьих, не нужно предоставлять декларацию – учет доходов ведется автоматически в мобильном приложении, в нем же автоматически начисляется налог. Не надо использовать в своей работе контрольно-кассовую технику.

Кроме этого, самозанятый может совмещать свою деятельность с работой по трудовому договору (зарплата учитываться при расчете налога не будет) и имеет право на налоговый вычет в размере 10 тыс. рублей.

– Минусы у режима какие?

– Не минусы, просто ограничения. В частности, применять НПД не имеют права граждане, которые занимаются перепродажей товаров или посреднической деятельностью. Еще одно ограничение касается объемов выручки. Налог для самозанятых можно платить только до тех пор, пока сумма дохода нарастающим итогом в течение года не превысит 2,4 млн рублей. Как только лимит будет превышен, человек начнет платить налоги, предусмотренные другими системами. Потом, с начала следующего года, он снова сможет вернуться к налогу на профессиональный доход.

– Сколько, по вашим оценкам, в Курганской области потенциальных «самозанятых» граждан?

– В настоящее время, по экспертным оценкам, в регионе насчитывается более 20 тысяч неформальных или потенциальных плательщиков НПД.

– И на какую сумму может рассчитывать региональный бюджет после выхода этих людей из тени?

– В данном случае речь не может идти о каких-то огромных цифрах. По предварительным расчетам, это 10-15 млн рублей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 57112
Откуда: Россия

Статус: Online
СообщениеДобавлено: 2020.07.03 19:53.37
Ответить с цитатой
Новостник писал(а):
Эти люди могут получить статус самозанятых и вместо 13 % НДФЛ отчислять в бюджет всего 4 % дохода от работы с физлицами и 6 % – с юрлицами и ИП

Так начинались кооперативы в России: заплати 6% и остальное оставь себе. Потом ставку подняли...
_________________
Продолжение следует…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Че
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 05.11.2011
Сообщения: 5352
Откуда: Ша

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2020.07.03 21:15.14
Ответить с цитатой
Новостник писал(а):
Те же арендодатели жилья в России десятилетиями не платили вообще никаких налогов. Думаете, кто-то сейчас захочет это делать?

Стоимость сдачи жилья в Шадринске и Москве несоизмерима разная,Сдаю однушку в Ша за 7000р,вычесть коммунальные и почти ничего,а в крупном городе сдавая жильё можно не работать.С такси тоже самое,с ШААЗА вечерами мужики бомбят,что-бы хоть как-то протянуть на мизерную зарплату,а им штраф выписывают 5000р.Какие с них налоги?Как они понять не могут что с нищего дотационного региона брать нечего. .Проводите в Москве свои зксперементы
_________________
Делай добро и бросай его в воду!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вованчик Warning: 1
Писатель



Зарегистрирован: 10.04.2020
Сообщения: 362


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2020.07.04 15:03.38
Ответить с цитатой
если бы у тебя было представление о политической и экономической ситуации наверняка бы знал что
эксперимент пришел с москвы и других регионов.

тут скорее принцип хоть шерсти клок, т.к. малый бизнес почти придушили налогами. малый бизнес при деньгах не особо нужен. зачем? ведь при деньгах появляются возможности смены окопавшейся во власти братии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OLEGA
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 07.12.2004
Сообщения: 16930
Откуда: инженигерия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2020.07.04 19:58.49
Ответить с цитатой
Че писал(а):
С такси тоже самое,с ШААЗА вечерами мужики бомбят,что-бы хоть как-то протянуть на мизерную зарплату,а им штраф выписывают 5000р.

За что штраф то? За то что они сильно законопослушные поди?
_________________
Выбирай, что тебе делать. Тогда ты всегда будешь делать то, что выбрал.
Настоящий радиолюбитель, открыв спичечный коробок и обнаружив там спички, смотрит на них С УДИВЛЕНИЕМ ))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> В Курганской области успешно стартовал налоговый эксперимент для самозанятых

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы