Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Не дёргаться и не поворачиваться спиной: что делать, если встретил животное с бешенством в Зауралье
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Не дёргаться и не поворачиваться спиной: что делать, если встретил животное с бешенством в Зауралье

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2020.06.30 17:58.12
Ответить с цитатой
В областном Управлении ветеринарии рассказали, где сейчас в регионе есть очаги по этому заболеванию.

Жителей Зауралья удивила лиса, спокойно вышедшая к людям из леса. Фотографии дикого и слегка потрёпанного животного накануне появились в паблике «Инцидент | Курган» во «ВКонтакте».

— Сегодня в лесу увидели лису! Такая миленькая, — восхитился автор поста. Место, где был сделан снимок, не указано.



В комментариях люди были не столь благожелательно настроены к лесной гостье.

— Подходить к ней не вздумайте, бешенство у нее, — предупредил Дмитрий Громов, аргументировав свою точку зрения тем, что животное не боится людей и не убегает.

— Ничего себе миленькая — драная, бешеная. Хорошо, что не набросилась, — написал Иван Фалёв.

Часть комментаторов сравнили лису на фото с чучелом животного, ставшим мемом в интернете.



Опрошенные 45.RU эксперты пояснили, что в Курганской области переносчиками бешенства, помимо лисиц, могут являться волки и енотовидные собаки.

— Внешний вид больного животного может не иметь никаких явных особенностей, на первый взгляд кажется, что оно здорово. При этом у бешенства есть явные признаки: обильное слюнотечение с выделением пены и вывалившийся язык, всклокоченная шерсть. Эти симптомы отмечаются в стадии разгара заболевания и нередко сопровождаются агрессией зверя. У больного животного может наблюдаться шаткость походки. Из-за поражения мозга у больного животного нарушается координация движений. У зверя можно заметить косоглазие, мутный взгляд, припухшую мордочку. Эти признаки трудно заметить, так как к больному животному лучше не приближаться. Также животное может быть истощено, но этот признак не является специфичным для бешенства, — пояснили специалисты.

Животное с бешенством теряет инстинкт самосохранения, перестаёт бояться человека. Лисицы начинают лаять охрипшим голосом и могут напасть на человека или на других животных.

— Заболевание может протекать и в тихой форме. В этом случае животное выглядит спокойным и несколько вялым. Такое поведение для здоровых животных нехарактерно. Оно может спокойно и без агрессии подойти к человеку и укусить его. Неестественная ласковость является одним из симптомов бешенства у лис, протекающего в тихой форме. Животное подходит к человеку и начинает лизать ему руки. За этим может последовать внезапный укус, — предупреждают эксперты.

Список рекомендаций для людей, встретивших потенциально бешеное животное, выглядит так:

нужно сразу же остановиться и не делать резких движений;
нельзя поворачиваться спиной к животному и убегать, иначе животное отправится в погоню и нападет сзади;
нельзя улыбаться зверю - когда человек обнажает зубы, животные принимают это за оскал;
не следует показывать животному, что вы испугались;
нужно медленно уходить спиной назад;
если животное проявляет агрессию и собирается напасть, то нужно защищать область горла;
если есть возможность, то нужно спрятаться от зверя в каком-либо помещении или залезть на дерево.
Глава зауральского Управления ветеринарии Татьяна Сандакова уточнила 45.RU, что сейчас в регионе имеются два неблагополучных пункта по бешенству, один в Лебяжьем, но там карантин будут снимать уже через несколько недель, другой в Сафакулево. В этих и других районах проводится регулирование численности диких животных для того, чтобы уменьшить распространение заболевания.

По словам Сандаковой, бешенство может проявиться в любом районе Курганской области, так как резервуар заболевания находится в дикой природе и искоренить его проблематично. Поэтому владельцам собак, кошек и других животных рекомендуют вакцинировать своих питомцев, чтобы защитить их от смертельного заболевания.

В областном Управлении ветеринарии действует горячая линия по вопросам подозрения на заразные заболевания животных. Номера телефонов: 43–10–30 — в рабочие дни с 9:00 до 18:00; 8 961 749–88–16 — в выходные дни. 45.RU до этого подробно рассказывал о том, что нужно делать, если вас укусило или поцарапало животное с признаками бешенства.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Не дёргаться и не поворачиваться спиной: что делать, если встретил животное с бешенством в Зауралье

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы