Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Журналисты посетили городской лес
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Журналисты посетили городской лес

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2020.06.05 22:07.59
Ответить с цитатой
В последнее время многих шадринцев волнует вопрос, насколько законны вырубки сосен на территории городского леса в районе Свердловского тракта. Об этих мероприятиях городским СМИ рассказали заместитель Главы Шадринска, руководитель комитета по управлению муниципальным имуществом Александр Бритвин и директор Шадринского лесхоза Денис Саломатов.

По словам Александра Александровича, в настоящее время площадь городских лесов составляет более 4800 га, и все эти земельные участки закреплены за Шадринским лесхозом. Это учреждение обслуживает леса по муниципальному заданию. А именно, занимается охраной лесов от вредителей, пожаров, проводит опашку и патрулирование. Кроме того, сотрудники лесхоза выполняют выборочную санитарную рубку леса: аварийных, больных, спелых и перестойных деревьев, а также осуществляют прореживание и восстановление леса.

В настоящее время проходит рубка аварийных, больных, спелых и перестойных деревьев. Особое внимание нужно уделить последним. Дело в том, что спелые и перестойные деревья хоть и являются живыми, но инженеры леса заключают, что их жизненный цикл подходит к концу. Если их вовремя не убрать, то в таких деревьях будут заводиться болезнетворные микроорганизмы, которые ухудшат состояние здорового леса.

После выборочного спила не остается полян и пустых территорий, а залеснённая территория не нарушается. Такие санитарные рубки дают молодым подросткам на нижнем ярусе нужное количество света и свободного пространства для роста.

На вопрос журналистов о том, какова судьба срубленных деревьев, Александр Бритвин ответил:

— Эту древесину лесхоз продает лесопромышленным предприятиям Шадринска, которые делают из нее пиломатериалы, используемые в строительстве. Доходы от продажи леса поступают на счет лесхоза, который использует эти средства для проведения мероприятий по опашке, охране, защите, патрулированию лесов, а также для уборки мусора на общественных территориях города, окоса газонов, уборки снега и т.д. Также лесхоз ежегодно проводит мероприятия по восстановлению леса, закупая саженцы хвойных и лиственных пород, а затем высаживая их.

Денис Саломатов:

— Какие деревья необходимо убрать, определяет инженер леса, который руководствуется лесохозяйственным регламентом. То, что дерево аварийное или больное, видно невооруженным глазом. Что касается спелых и перестойных деревьев, то их возраст составляет в среднем 150 лет, и это является основанием для удаления. Работы по добровольно-выборочной рубке будут проводиться до января 2021 года.

Кроме того, жители часто задают вопросы о том, почему вырубаются молодые и тонкие сосны, в частности, в районе ул. Треугольник депо. По словам Дениса Александровича, эти вырубки производятся в рамках стандартных мероприятий по прореживанию 30-40-летнего леса, которые позволяют ему подняться. Пользуясь случаем, он обратился к шадринцам:

— В случае, если вы обнаружили факты незаконных рубок леса, либо его возгорания, просим обращаться в Шадринский лесхоз по адресу: ул. Октябрьская, 135, тел. 8 (35253) 7-40-53, либо по тел. ЕДДС 6-22-01.

Пресс-служба Администрации г. Шадринска
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mr.Taiga
Енот


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 13.09.2011
Сообщения: 11760
Откуда: Енот с ЧПУ

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2020.06.05 22:44.33
Ответить с цитатой
Новостник писал(а):
Журналисты посетили городской лес

Ждем новостей-
Журналисты посетили горсад
Журналисты сходили по большому
Журналисты против Хищника.
_________________
Наношу пользу,причиняю добро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Журналисты посетили городской лес

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы