Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> В Курганской области работает комплексная система мониторинга лесных пожаров с использованием видеонаблюдения
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

В Курганской области работает комплексная система мониторинга лесных пожаров с использованием видеонаблюдения

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2020.05.19 10:29.18
Ответить с цитатой
В Курганской области заработала система мониторинга и раннего обнаружения лесных пожаров. IP-камеры видеонаблюдения ПАО «Ростелеком» следят за 241,5 тыс. гектаров леса. Система обеспечивает обзор опасных участков в режиме реального времени, обнаруживает возгорание и подает сигнал в информационную систему Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области. На мониторы дежурных Курганского лесопожарного центра выводится информация с 5 камер, установленных в Кетовском и Каргапольском районах.

Каждая камера имеет угол обзора в 360 градусов и закреплена на высоте не менее 60 метров. Точка размещения выбирается с учетом многих факторов: координат и высоты вышки, степени пожароопасности участка, рельефа местности. Камера просматривает территорию в радиусе 20 км. Программно-аппаратный комплекс настолько чувствительный, что выявляет даже не значительное появление дыма. Например, дым от углей в мангале система обнаружит на расстоянии до пяти километров.

Директор Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области Андрей Саркисов отметил: «Раннее обнаружение и экстренное реагирование позволяют в разы сократить время на ликвидацию пожара, а накапливаемая информация позволяет прогнозировать и анализировать пожароопасную ситуацию в Курганской области. Одна камера ведет мониторинг достаточно большой площади, что увеличивает эффективность работы».

По словам заместителя директора филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО «Ростелеком» Андрея Суморокова, системы видеонаблюдения — одно из наиболее действенных решений по усилению безопасности территории или конкретного объекта: «Сначала камера фиксирует появление дыма, затем система определяет координаты и площадь возгорания».
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> В Курганской области работает комплексная система мониторинга лесных пожаров с использованием видеонаблюдения

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы