Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Стань участником Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб»
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Стань участником Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб»

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2020.01.24 09:15.06
Ответить с цитатой
2020 год объявлен в России Годом памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В последние недели января во всех регионах нашей страны проводится Всероссийская акция «Блокадный хлеб», которая дает старт Году памяти и славы и посвящается 76-годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Не остался в стороне и Шадринск. 27 января в 12.30 приглашаем желающих в Центр досуга и кино «Октябрь».

В рамках акции волонтеры Победы и волонтеры-медики расскажут шадринцам о подвиге и мужестве жителей Ленинграда, переживших осаждение миллионного города вражескими захватчиками, а также передадут как символ памяти 125 граммов черного хлеба и листовку о прорыве блокады.

Блокада длилась 872 дня. И это не просто цифра — каждый день стал тяжелым испытанием в жизни ленинградцев. По разным подсчетам, в то время погибло от 692 тысяч до полутора миллионов человек, 97% из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такой была минимальная норма выдачи хлеба для жителей блокадного города. То страшное время осталось не только на фотографиях, в книгах о войне и школьных учебниках, оно сохранилось в памяти ленинградцев.

Для участников акции пройдет бесплатный показ документального фильма «Самое главное в жизни» (12+). Авторы ленты внимательно изучили архивы и впервые представили документы, с помощью которых можно восстановить реальную картину начала войны и понять, почему произошла блокада, а также благодаря кому город выстоял и не был сдан врагу. Присоединяйтесь и передавайте память о подвиге ленинградцев-блокадников своим родным и близким. Сохраним историческую память вместе!

По информации комитета по молодежной
политике Администрации г.Шадринска
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
samurai
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 18698
Откуда: Йобург

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2020.01.24 10:32.47
Ответить с цитатой
Новостник писал(а):
полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Если блокада была, то кого-нибудь из фашистов наказали за нее на Нюрнбергском процессе?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Стань участником Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб»

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы