Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> В России намерены запретить взыскание долгов с пенсий
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

В России намерены запретить взыскание долгов с пенсий

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2019.12.09 11:48.21
Ответить с цитатой
Минэкономразвития выступило с инициативой запретить взыскивать долги с пенсий россиян, а если в должниках оказался работающий человек, то при взыскании долгов оставлять ему прожиточный минимум.

На сегодняшний день выход на пенсию не считается спасением от долгов: если они есть, приставы взыщут их и с пенсионера. Из пенсии могут удерживаться банковские долги, коммунальные платежи, штрафы и пр. Не вправе сейчас удерживать долги только с соцвыплат, например, за приемных детей. Согласно новому законопроекту, список «неприкосновенных» доходов предлагает пополнить страховыми пенсиями по старости и по инвалидности, накопительной пенсией, а также пенсиями по государственному пенсионному обеспечению, пенсионным обеспечением военнослужащих и правоохранительных органов, а также пособиями по временной нетрудоспособности.

Вместе с тем, авторы законопроекта все же оставляют возможность взыскивать из пенсии отдельные виды долгов - например, задолженность по ЖКХ, а также обязательства по возмещению ущерба после совершения преступления, по уплате административного и судебного штрафа. Но долги все равно нельзя будет взыскать с минимальной пенсии, установленной на уровне прожиточного минимума пенсионера в конкретном регионе, пишет «Российская газета».

То есть при наличии у пенсионера долгов по ЖКХ при их взыскании ему все равно обязаны будут оставить от пенсии прожиточный минимум. То же самое касается и зарплаты трудящегося: после взыскания долга у человека должен остаться прожиточный минимум, чтобы он смог прокормить себя и лиц, находящихся у него на иждивении. Для этого предлагается внести поправки в Трудовой кодекс.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 57098
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2019.12.09 14:16.25
Ответить с цитатой
Новостник писал(а):
То есть при наличии у пенсионера долгов по ЖКХ при их взыскании ему все равно обязаны будут оставить от пенсии прожиточный минимум.

И могут выселить его из квартиры или дома, предоставив худшее жилье.
_________________
Продолжение следует…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> В России намерены запретить взыскание долгов с пенсий

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы