Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Должников за услуги ЖКХ могут выселять из квартир
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Должников за услуги ЖКХ могут выселять из квартир

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2019.12.06 13:34.37
Ответить с цитатой
Жители Курганской области задолжали за жилищно-коммунальные услуги свыше 1 млрд. рублей. По сравнению с прошлым годом, сумма задолженности выросла примерно на 120 миллионов. Эту информацию сообщила начальник Управления Федеральной службы судебных приставов России по Курганской области Ирина Уварова.

По ее словам, 98% должников — это физические лица. У них арестовывают банковские счета, взыскивают долги из зарплаты или пенсии.

— Разумеется, арест налагается не на весь доход гражданина. По закону, мы обязаны оставлять ему размер прожиточного минимума. Некоторые случаи рассматриваются индивидуально. Например, у жителя одного из районов области взыскивается 3% его пенсии. Такими темпами свой долг, порядка 40 тыс. рублей, он будет погашать в течение 9 лет. Хотя не исключено, что за это время он накопить новую задолженность, - разводит руками главный судебный пристав Курганской области.

Принудительными мерами удается взыскать 20% долгов. Некоторые курганцы, узнав, что попали на крючок судебных приставов, самостоятельно погашают задолженность.

— Это говорит о том, что деньги у населения есть. Просто имеет место правовой нигилизм, безответственное отношение к своим обязанностям перед ресурсоснабжающими организациями, - считает Ирина Уварова.

У части должников арестовывают имущество, но оно большей частью малоликвидное. С начала года от продажи имущества должников приставам удалось выручить чуть более 1 млн. рублей, сообщила начальник Управления ФССП.

Крупным должникам перекрывают газ, воду, отключают электричество. (Делать то же самое с отоплением по закону нельзя). Злостных неплательщиков и вовсе могут выселить из жилья. Но это крайняя мера, применяемая в исключительных случаях.

— Лишение человека жилья — это нарушение его конституционных прав. Оно может быть произведено только на основании судебного акта. При этом суд будет очень тщательно рассматривать каждую позицию — и кредиторов, и должника. Мы изучили судебную практику, в каких случаях гражданин или его семья могут выселены. Но пока в Курганской области ни одного такого судебного акта не издано, за коммунальные долги никого не выселили, - сообщила главный судебный пристав региона.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Должников за услуги ЖКХ могут выселять из квартир

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы