Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Нацпроект «Здравоохранение» в действии
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Нацпроект «Здравоохранение» в действии

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2019.10.23 09:44.13
Ответить с цитатой
Для повышения эффективности обследований и выявления онкологических заболеваний на ранней стадии по проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» в 2019 году для больниц Курганской области приобрели 39 единиц оборудования. Среди них – современный мультиспиральный компьютерный томограф, рентгендиагностический комплекс на 3 рабочих места, видеоколоноскоп высокой четкости с функцией узкоспектрального осмотра и видеоэндоскопический комплекс.

На реализацию проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в Курганской области в 2019 году запланировано направить более 1 млрд 430 млн рублей. В том числе 231,8 млн рублей из федерального бюджета, около 26 млн рублей из регионального и 1 млрд 174 млн рублей из Фонда обязательного медицинского страхования. По состоянию на 22 октября освоено 820,8 млн рублей. В 2020 году планируется в два раза увеличить объем финансирования из федерального бюджета на переоснащение медицинским оборудованием по региональному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями», что составит около 400 млн рублей.

Проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» включает целый комплекс мер. В их числе – проведение современных скринингов, разработка и внедрение корпоративных программ укрепления здоровья, повышение информированности людей о необходимости регулярно проходить профилактические осмотры. В этом году в рамках национального проекта «Здравоохранение» профессиональную переподготовку по специальности «Онкология» прошли 28 врачей-хирургов, обучается 2 ординатора.

Бесплатно для жителей региона проводятся высокотехнологичные обследования с применением современных эффективных методик. В этом году планируется обследовать 6 тысяч пациентов в возрасте 55-65 лет и стажем табакокурения более 30 лет, подлежащих скрининговому исследованию по раннему выявлению злокачественных новообразований легкого, бронхов, трахеи. Так, с сентября этого года в Курганской областной клинической больнице методом низкодозовой спиральной компьютерной томографии обследовано 328 человек. У 6 выявлена онкология. Для выявления заболеваний на ранней стадии врачи также рекомендуют регулярно проходить флюорографическое обследование в поликлинике по месту жительства.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 56944
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2019.11.05 19:06.20
Ответить с цитатой
Вице-премьер правительства России Татьяна Голикова сообщила о том, что оптимизация в сфере здравоохранения была проведена крайне неудачно в большей части регионов страны. Об этом сообщает ИА Красная Весна.

Во время программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1» Голикова прокомментировала возникшую ситуацию так : «Конечно, во многих регионах оптимизация была проведена, прямо скажем, неудачно». Её слова поддержал министр финансов Антон Силуанов, который отметил ужасное состояние многих районных больниц и поликлиник и заявил, что «тема годами не решалась».

К его словам присоединилась глава Минздрава Вероника Скворцова со словами : «Системно инфраструктуру никто не трогал с конца 50-х годов», — сказала министр.

Напомним, согласно данным Росстата количество больничных коек по специализации с 1970 года сократилась с 1469,3 тысяч до 1182,7 в 2017. На 10000 человек этот показатель выражается в виде 112,5 ( 1970) и 80,5 (2017).
_________________
Продолжение следует…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Нацпроект «Здравоохранение» в действии

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы