Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Завершено расследование несчастного случая с тяжелым исходом в АО «ЗОК»
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Завершено расследование несчастного случая с тяжелым исходом в АО «ЗОК»

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2019.10.18 09:48.49
Ответить с цитатой
29 сентября 2019 года в Акционерном обществе «ЗОК» (г. Шадринск) произошел несчастный случай с тяжелым исходом. Работодателем совместно с Государственной инспекцией труда в Курганской области проведено расследования несчастного случая.

Как установлено ранее, 29 сентября 2019 года при производстве работ по подключению подводящего шланга воздухопровода высокого давления к штуцеру окрасочного аппарата, маляр открыл запорный кран подачи воздуха, услышал шум выходящего воздуха из-под штуцера. Маляр решил подтянуть обжимной хомут пассатижами, не перекрывая подачу воздуха из системы. Шланг, находящийся под давлением 0,8 МПа, сорвался со штуцера и травмировал работника в правый глаз.

Основной причиной несчастного случая явилась неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в недостаточном контроле за безопасным производством работ со стороны начальника цеха и старшего мастера, находящихся в момент несчастного случая рядом.

Сопутствующая причина несчастного случая – нарушение работником дисциплины труда, требований инструкции по охране труда для маляра, утвержденной работодателем.

В соответствии со статьей 229 Трудового кодекса РФ и пунктом 23 «Положения об особенностях расследования несчастных случаев в отдельных отраслях и организациях», утвержденного Постановлением Минтруда России № 73 от 24.10.2002г., комиссия квалифицировала данный тяжелый несчастный случай как связанный с производством, с оформлением акта формы Н-1, подлежащий учету и регистрации в АО «ЗОК».

В настоящее время решается вопрос о привлечении к административной ответственности виновных лиц, допустивших нарушение требований охраны труда.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OLEGA
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 07.12.2004
Сообщения: 16936
Откуда: инженигерия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2019.10.18 10:03.43
Ответить с цитатой
Новостник писал(а):
лиц, допустивших нарушение требований охраны труда.
...блаблабла Основной причиной несчастного случая явилась неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в недостаточном контроле за безопасным производством работ со стороны начальника цеха и старшего мастера, находящихся в момент несчастного случая рядом.

Вроде как при трудоустройстве ( и потом ежегодно ) работнику дают документ о всяких там безопасностях ознакомиться и подписать.
И кто тут виноват? Над каждым работником нужен контроллер по безопасности?
Налицо болезнь головы.
Точнее отсутствие мозга, как такового.
А виновны медики.
_________________
Выбирай, что тебе делать. Тогда ты всегда будешь делать то, что выбрал.
Настоящий радиолюбитель, открыв спичечный коробок и обнаружив там спички, смотрит на них С УДИВЛЕНИЕМ ))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Завершено расследование несчастного случая с тяжелым исходом в АО «ЗОК»

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы