Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Курганская область оказалась одним из самых загруженных регионов для работы санитарной авиации
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Курганская область оказалась одним из самых загруженных регионов для работы санитарной авиации

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2019.10.09 08:33.49
Ответить с цитатой
Показательными в этом плане были прошедшие выходные. Они выдались насыщенными для санавиации Курганской области. Только за субботу 5 октября обслужено 4 вызова в целях оказания медицинской помощи в экстренной форме с применением авиации, 5-й вылет был сделан по календарю в воскресенье 6 октября, но по факту для работников санавиации (медработников областного центра медицины катастроф и экипажа Авиакомпании «СКОЛ») это было продолжением субботы, ведь воскресный вылет пришелся на раннее утро.

По словам директора ГБУ «Курганский областной центр медицины катастроф» Александра Шумаева, «Такого налета, как в эти сутки давно не было. Однако в эти сутки не только авиамедицинская бригада так активно работала, но и другие экстренные службы здравоохранения. Разные районы (Макушинский, Мокроусовский, Щучанский, Шатровский, Шадринский) — всех объединило то, что пациенты не могли быть доставлены даже автомобилем, так как находились на жизнеобеспечении, то есть их жизнь поддерживалась за счет введения лекарственных препаратов, а некоторые находились на искусственной вентиляции легких. Учитывая достаточно сложную дорожную обстановку (наличие множества участков реверсивного движения), вертолет для всех оказался единственным шансом. Погода так же благоволила нашей работе, поэтому летали даже ночью. Отдельное спасибо пилотам. Мы хоть меняли друг друга». К несчастью, даже при таких условиях, когда время транспортировки между больницами сокращено за счет использования санитарной авиации, – 2-х человек не удалось спасти. За жизнь трех пациентов продолжают бороться врачи.

На борту всех пациентов сопровождали врачи областного центра медицины катастроф Екатерина Горностаева, Владимир Серков и Александр Шумаев, фельдшер Павел Аракчеев. Экстренную эвакуацию проводил экипаж вертолета «АНСАТ» Авиакомпании «СКОЛ» в составе командира воздушного судна Александра Филоненко и заместителя командира Олега Зубанкова.

«Благо, что погода выдалась хорошей в этот день. На территории Курганской области организовано 18 вертолетных площадок, из низ 8 оборудованы «ночными стартами», позволяющими осуществлять посадку ночью. Как раз вызов в Шатрово, где площадка оборудована «ночным стартом», поступил под ночь в субботу и мы его сделали без всяких трудностей при посадке и взлете», — рассказал о ночных полетах командир воздушного судна «АНСАТ» Авиакомпании «СКОЛ» Филоненко Александр.
Для спасения тяжелых больных в Курганской области с 2017 работает санавиация. Специализированный вертолет типа «АНСАТ» с медицинским модулем, в котором есть все необходимое для оказания скорой медицинской помощи и экипаж Авиакомпании «СКОЛ» находятся на круглосуточном дежурстве в городе Кургане. «АНСАТ» — это целая летающая палата интенсивной терапии, где врачи могут поддерживать функцию жизненно-важных органов у пациентов, находящихся в критическом состоянии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Курганская область оказалась одним из самых загруженных регионов для работы санитарной авиации

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы