Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Валерий Мурзин: «Вовлечение горожан — главный ресурс развития Шадринска»
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Валерий Мурзин: «Вовлечение горожан — главный ресурс развития Шадринска»

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2019.09.23 07:12.48
Ответить с цитатой
В середине октября в Шадринске выберут нового мэра города. Конкурсная комиссия уже обнародовала имена шести кандидатов, которые поборются за пост главы. Среди них индивидуальный предприниматель Шадринска Валерий Мурзин, занимающий должность главного редактора журнала «Мое Зауралье». Однако в городе он известен не только как журналист, но и соорганизатор почти всех культурных фестивалей и многих общественных проектов. Корреспонденты ИА «Уральский меридиан» решили узнать у активного жителя, каким он видит Шадринск в будущем, а также, почему муниципалитету необходима срочная «реанимация».

Почему вы решили выдвинуть свою кандидатуру на должность мэра Шадринска?
В Шадринске я 20 лет занимаюсь развитием внутреннего туризма. Это предполагает не только знание истории города, но и прежде всего наличие большой любви к нему. Поэтому я всегда стремлюсь искать лучшие стороны жизни в Шадринске и причины, почему в него стоит ехать гостям. За последние 10 лет работы главным редактором областного журнала «Мое Зауралье» у меня накопился большой опыт взаимодействия с органами власти, начиная с областного правительства и заканчивая властями почти всех районов области, и этот опыт я хочу применять в развитии Шадринска. С администрациями, бизнесом и местными жителями мы ищем уникальные, прорывные темы, которые объединяют зауральцев в общие проекты. Например, в шадринском районе я был инициаторами возрождения «Крестовской Ярмарки», в Шадринске — проведения гастрономического фестиваля «Шадринский гусь» и «Сказочного фестиваля Елены Прекрасной», в Петуховском районе «Фестиваля грязи на Озере Медвежьем» и инвестпроекта курорта мирового уровня, в Белозерском районе — фестиваля на святилище Савин и других. Сейчас очень сложно удержать молодежь и профессиональные кадры в городе, так как они не видят в нем перспектив. За последние 15-20 лет Шадринск покинуло около 20 тысяч жителей. Все бизнесмены знают, то, что дается в Шадринске, в Тюмени или Екатеринбурге можно достичь гораздо с меньшими финансовыми и моральными затратами. Моя задача, как потенциального мэра, сделать так, чтобы жители города захотели взять ответственность за светлое будущее своего города в свои руки. Ведь если текущую тенденцию развития города не остановить, то к 2030 году в Шадринске может остаться лишь 30 тысяч человек (прим. ред. — сейчас официальная численность жителей составляет 75 623 чел.).
Какое ваше видение развития города? Какой он – будущий Шадринск?
Этот вопрос кричащий для города Шадринска. Жители не видят конкретного будущего нашего города — это катастрофа для нынешней власти. По-моему мнению, главной целью любой программы власти является повышение качества жизни местного населения. Перед тем, как продвигать интересы города, нужно понять, в чем они состоят. Я считаю, что Шадринск должен заявлять о себе не только на уровне страны, но и мира. Основной ресурс для развития города, на мой взгляд, это вовлечение горожан в жизнь города. Невозможно накормить всех рыбой, надо научить людей ее ловить. Для этого нужно городу понять его конкурентные преимущества, понять, как он может удержать молодежь и как создать новые рабочие места. Я вижу, как это можно сделать. Например, уже 10 лет я прошу увидеть, что Шадринск обладает уникальным ресурсом — и он не хуже, чем нефть, леса и поля — это шадринская минеральная вода. Под Шадринском есть море минеральной воды, аналог «вод ессентукского типа», более 25 лет на месторождении существует курорт всероссийского значения «Жемчужина Зауралья». Парадокс состоит в том, что за это время новых курортов в городе не появилось. Чиновники считают, что достаточно и одного. При понимании что такое ресурсы, уже давно бы смогли превратить Шадринск в город-курорт, но этого не произошло. Индустрия гостеприимства во всем мире развивает города и делает их интересными не только для туристов, но и для местных жителей. Кроме того, важно помнить, что использование в развитии города этого ресурса сделает востребованными и другие ресурсы города, такие, например, как культурно-исторический капитал. Шадринск является родиной русской народной сказки «Царевна-Лягушка». Многие почему-то сегодня этого стесняются, а ведь именно сказка делает наш зауральский город позитивно известным на всю Россию и мир, что на данный момент не может сделать ни один другой фактор. Город должен привлечь к себе позитивное внимание, вслед за вниманием придут люди, а с людьми и инвестиции.
Ресурсы развития Шадринска, которые вы видите?
В первую очередь, я постарался бы наладить диалог с жителями города. Причем таким образом, чтобы они стали реальными участниками развития города Шадринска. Год от года растут средства, выделяемые на дорожное строительство, но качество дорог в городе не улучшается. Я столкнулся с таким фактом, что заказчики на ремонт дорог и контрольные органы — это практически одно и то же лицо в городе, которое просто не может быть объективным в приемке результатов. Горожане должны быть проинформированы о планах ремонта дорог и контролировать процесс ремонта. В Москве, например, есть открытая схема взаимодействия с жителями на интернет ресурсе «Активный гражданин». Почему бы не выстроить такой диалог в Шадринске? Люди должны чувствовать, что от их действий зависит сегодняшнее и дальнейшее благоустройство города. Среди них есть профессионалы и активные граждане, участие которых повысит качество приемки ремонта дорог. В 2017-ом году в городе был создан «градостроительный совет», членом которого я являюсь, но до сих пор его ни разу не удалось собрать, при всем огромном количестве проблем в архитектурном строительстве города. Результатом не коллегиальных решений администрации города в области архитектуры город украшает множество архитектурных ляпов, например, небесный покровитель города Архангел Михаил на набережной города стоит к гостям города задом, памятник Ивану Шадру, основоположника соцреализма в скульптуре, уже 20 лет стоит без подписи, а бюст художника передвижника Федора Бронникова, чье имя носит городская художественная школа, не похож на первоисточник, чем шокирует учеников школы и гостей города. Это можно было избежать при профессиональном обсуждении проектов с культурной и художественной интеллигенцией города. В городе проходит голосование за проекты по благоустройству городской среды, это здорово, появились средства и перспективы увидеть город красивым, но очередность выбора вызывает вопросы. Так три года по моей инициативе и участии нескольких сотен жителей города велась расчистка берега реки Исети от зарослей клена, кустов и свалок мусора от пляжа до набережной. Горожане помнят, когда они приходили к набережной у памятника Архангелу Михаилу, из-за кустов реки не было видно. Теперь зарослей нет, на территории сквера у городского пляжа высажены новые деревья, а на дамбе старого моста красуется ротонда. Но это значимый кусок города, в благоустройстве которого приняли участие многие жители, второй год не включается в план благоустройства, уступая место проектам, в реализации которых никто не ударил палец о палец, тем самым убивая инициативу и поощряя иждивенчество. Во-вторых, поддержать развитие малого бизнеса. За 20 лет работы в области рекламы на моих глазах прошли все этапы развития малого бизнеса в Шадринске, каждый сам по себе выживал и умирал в одиночку, я и сам 4 раза начинал свой бизнес с нуля. Более 10 лет занимаюсь предпринимательской деятельностью и не чувствую от властей желания помочь развить этот локомотив мировой экономики в городе Шадринске. Его доля в наполняемости бюджета стремительно падает. Как воздух городу нужна площадка для обсуждения и поиска прорывных идей в жизни города, каждая стратегическая ошибка в выборе не перспективного проекта или вектора развития — это не только потерянные денежные средства, но и чья-то разбитая судьба и просто потерянное время. В узких кругах известно, что городской бюджет испытывает большой дефицит, при всем желании найти инвесторов на создание крупных предприятий это не удается. Более того крупный бизнес просто подминает под себя мелкий, так торговые сети привели к исчезновению множества мелких магазинов, и эта тенденция будет развиваться. Именно поэтому нужен диалог администрации, бизнеса и жителей города для новых путей развития и наполняемости бюджета. Если строить планы развития, то и придут результаты. Третьей ресурс, он же и проблема — отсутствие командной работы местных органов власти. Работники администрации — самая мощная сила в городе, и если они будут отстаивать интересы жителей так же, как свои, то качество жизни города возрастет многократно. Например, многие инвестиционные идеи рождаются на знании истории и культуры города, этой информацией владеет отдел культуры, а превратить, это в бизнес проект может отдел экономического развития донося интересные конкурентные идеи до бизнес сообщества. Этого не происходит. Четыре года я по своей инициативе презентую туристический потенциал города Шадринска на международных туристических выставках и составляю список событийных мероприятий на год. Приходится выпрашивать информацию об этих событиях у каждого отдела городской администрации индивидуально. Вот и в этом году такой список если кто-то из вас отправится искать, то найдет его с большим трудом. А ведь это план жизни на год и сигнал жителям и бизнесу, к чему готовиться, в чем можно поучаствовать, пригласить гостей и заработать деньги. Надо помнить, что именно жители города являются источником благосостояния города и нанимают администрацию для эффективного обслуживания интересов города. Администрация не должна забывать, что главная цель социально-экономического развития города Шадринска – непрерывное повышение качества жизни населения.
За пост мэра в этом году борются чиновники и бизнесмены. Почему, на ваш взгляд, они рвутся на эту должность?
В Шадринске поменялась система выборов главы города. Сейчас мэра выбирают не жители, а депутаты городской думы. Я считаю, что это не совсем справедливо, особенно в той ситуации, когда внутри города отсутствует диалог между властью и горожанами. Сейчас выбор главы будет абсолютно не легитимен с точки зрения шадринцев. Получается большая бомба замедленного действия, если глава окажется человеком, оторванным от интересов Шадринска. Из всех кандидатов, которые представлены, я, к сожалению, не вижу ни одного харизматичного, болеющего до слез за развитие города, отметившегося в реализации социально значимых проектов. К слову, некоторых из списка я вообще не знаю и познакомить нас с ними администрация не торопится. Надо отдать должное Людмиле Николаевне Новиковой, уходящей Главе города Шадринска. Она, на мой взгляд, была лучшим главой города и по-матерински заботилась о нем. Сейчас внутри администрации обсуждают единственного кандидата и приемника главы города, к сожалению я не слышал ничего хорошего в отзывах о его достижениях, кроме того аргумента, что он для кого-то надежный, а это значит что город будет как минимум топтаться на месте, сохраняя сомнительную предсказуемость. В наше кипучее время стоять на месте значит валиться в пропасть, и, как будет развиваться город в ближайшие годы, будет зависть от голосования депутатов шадринской Городской Думы, а дальше, возможно, и от меня.




Последний раз редактировалось: Новостник (2019.09.23 07:46.28), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 56942
Откуда: Россия

Статус: Online
СообщениеДобавлено: 2019.09.23 08:57.10
Ответить с цитатой
Новостник писал(а):
Я считаю, что Шадринск должен заявлять о себе не только на уровне страны, но и мира.

Очередной Остап Бендер, что ли
_________________
Продолжение следует…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
son
troppus



Зарегистрирован: 14.11.2017
Сообщения: 3


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2019.09.23 12:29.39
Ответить с цитатой
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 56942
Откуда: Россия

Статус: Online
СообщениеДобавлено: 2019.09.23 12:46.55
Ответить с цитатой
Новостник писал(а):
Она, на мой взгляд, была лучшим главой города и по-матерински заботилась о нем.

Круто облизывает
_________________
Продолжение следует…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Валерий Мурзин: «Вовлечение горожан — главный ресурс развития Шадринска»

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы