Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> «Елена Прекрасная» приглашает участников и гостей
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

«Елена Прекрасная» приглашает участников и гостей

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2019.09.04 09:25.14
Ответить с цитатой
14 сентября в Шадринске во второй раз пройдет фестиваль «Елены Прекрасной». Предварительную программу обсудили 3 сентября на оргкомитете под руководством заместителя главы Администрации города по социальным вопросам Веры Заговеньевой. Мероприятия запланированы в городском саду им. М.Ф. Кельдюшева и в усадьбе купца Густомесова, которая в этот день будет открыта как резиденция сказочной героини.

В историческом поместье проведут экскурсии и представят выставку шадринских мастеров, сообщил руководитель отдела культуры Сергей Чернов. В горсаду гостей ждут многочисленные театральные и музыкальные представления, ярмарки и мастер-классы, игры и квесты, хороводы, работа тематических фотозон. Там же «Улица счастья» увлечет всех желающих росписью пряников. Тематические площадки готовят учреждения культуры и ГорПО «Урал».

В планах организаторов привлечь «сказочных коллег» из других городов. В частности, в Шадринске в день фестиваля заработает выездная резиденции Урал Мороза и Хозяйки медной горы из парка сказов города Арамиля, богатыря Синегора из Челябинской области. Представления покажет уже знакомый шадринцам тюменский театр кукол «Старый саквояж».

В рамках фестиваля объявлено сразу четыре конкурса. Первый — декоративно-прикладного творчества «Царевна Лягушка — сказочный символ города Шадринска», где юные мастера представят работы из бересты, дерева, лозы, керамики, ткани, бумаги и т.д. На конкурсы «Шадринский сувенир» и «Скатерть-самобранка» принимаются сувенирные и кондитерские изделия. Главной изюминкой праздника станет конкурс живых скульптур «Герои сказок» на лучший сказочный костюм. К участию приглашаются все желающие, включая творческие объединения. Оставить заявки и уточнить подробную информацию можно в Центре «Лад» по ул. Свердлова, 104а или по тел. 9-01-38.

Напомним, шадринским краеведом и просветителем Александром Зыряновым в ХIХ веке была записана одна из версий истории перевоплощения лягушки в красавицу. В дальнейшем именно этот вариант вошел в знаменитый сборник «Народные русские сказки» Александра Афанасьева. А потому и Царевна-лягушка, и Елена Прекрасная занесены на «Сказочную карту России», где родиной их значится город Шадринск.

Пресс-служба Администрации г. Шадринска
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> «Елена Прекрасная» приглашает участников и гостей

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы