Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Депутаты поддержали введение единых школьных учебников по основным предметам
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Депутаты поддержали введение единых школьных учебников по основным предметам

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2015.06.18 06:49.30
Ответить с цитатой
Состоялось заседание комитета областной Думы по социальной политике под председательством Александра Сапожникова, в котором принял участие Председатель Думы Владимир Хабаров.

Депутаты рассмотрели изменения в закон «О государственной семейной политике, социальной поддержке, защите прав и законных интересов семьи, материнства, отцовства и детства в Курганской области». Они закрепляют права детей на отдых и оздоровление, а также устанавливают полномочия органов государственной власти в этой сфере. Так, к полномочиям Курганской областной Думы отнесено принятие законов, регулирующих отношения в сфере организации отдыха детей, а к полномочиям Правительства области – определение порядка организации отдыха, определение условий предоставления субсидий на это муниципалитетам, предоставление родителям путевок в санаторные лагеря круглогодичного действия и ряд других. Рассмотрены также изменения в закон «Об основах социального обслуживания населения Курганской области», которые уточняют полномочия Главного управления социальной защиты населения области.

Кроме того, члены комитета обсудили изменения в областной закон о правовом регулировании отношений в сфере образования. Предлагается, в частности, передать полномочия по аттестации тренеров-преподавателей и инструкторов-методистов, работающих в сфере спортивной подготовки, Управлению по физической культуре, спорту и туризму Курганской области. В настоящее время их аттестацию проводит Главное управление образования. Передача полномочий позволит в большей степени учитывать отраслевую специфику при аттестации указанных категорий педагогических работников.

Также депутаты заслушали информацию Правительства области об исполнении постановления Курганской областной Думы по повышению доступности и качества оказания медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны в организациях здравоохранения региона. Отмечено, что решается вопрос о приобретении рентгеновского аппарата для областного госпиталя для ветеранов войн, а также о переводе из него детского офтальмологического отделения.

Парламентарии рассмотрели проект федерального закона о внесении изменений в законы об образовании в Российской Федерации и о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, которые коснутся восстановления единства образовательного пространства и реализации единой государственной политики в области образования в РФ.

Проектом закона вводится обучение в школах по предметам «История России», «Русский язык», «Литература» и «Математика» по базовым учебникам, перечень которых будет установлен на федеральном уровне. Депутаты поддержали принятие Государственной Думой этого законопроекта, отметив, что обучение по базовым учебникам отвечает смыслу и задачам системы общего образования.

– Это очень важно, чтобы в стране были единые правила обучения и единые учебники, – подчеркнул председатель комитета Александр Сапожников, – ребенок должен получить базовый уровень знаний, «золотой стандарт» образования независимо от того, в каком регионе он живет и в какой школе учится.

Депутат Юрий Ярушин проинформировал членов комитета о результатах рабочего выезда по домам, построенным для детей-сирот в Кургане и Кетовском районе. Он отметил, что на первом плане стоит качество этого жилья. Здесь должна присутствовать ответственность и добросовестность застройщика и соответствующий контроль за ним со стороны органов власти. Есть вопросы к качеству строительных материалов и расположению домов. Депутат отметил положительное впечатление, которое произвело положение дел в Кетово. Здесь проводится большая работа с новоселами из числа детей-сирот – разъясняются правила общежития, поддержания порядка в подъездах, оплаты за коммунальные услуги.

Депутаты считают, что необходим постоянный контроль за строительством и содержанием жилья для детей-сирот, как со стороны местной власти, так и со стороны депутатского корпуса.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Депутаты поддержали введение единых школьных учебников по основным предметам

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы