Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Город поддерживает спортивные дарования
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Город поддерживает спортивные дарования

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2012.08.09 11:19.28
Ответить с цитатой
Накануне Дня физкультурника наш корреспондент побеседовал с руководителем комитета по физкультуре, спорту и туризму Александром ВЕЛИЖАНЦЕВЫМ.

– Александр Александрович, в эти дни в Лондоне проходит XXX Олимпиада. Кто из шадринцев мог бы выступить на берегах туманного Альбиона?

– Если бы кто-то реально мог, он бы там выступал. Рассуждая более приземлено, можно указать на достижения шадринской тяжелоатлетки Светланы Черемшановой, которая стала бронзовой призеркой в категории до 53 кг на чемпионате Европы, проходившем в Турции. В ближайшие планы ее тренеров входит подготовка к следующей Олимпиаде. Надеемся, что тренеры хорошо подготовят Свету, и она достойно выступит за Россию. Это единственный, на мой взгляд, реальный кандидат в сборную страны.

– Какими достижениями встречают шадринские спортсмены День физкультурника и 350-летний юбилей города?

– Что касается международного уровня, то это успехи Светланы Черемшановой. Нельзя не сказать о прекрасном выступлении мотогонщика Артема Новика на чемпионате Европы по ледовому спидвею, где он стал бронзовым призером. Есть успехи и на региональном уровне. Городской спортивной коллегией было принято решение, также нам в этом вопросе оказал поддержку глава города Алексей Кокорин, чтобы как можно большее количество спортсменов отправить в текущем году (и в ближайшей перспективе на несколько лет) на соревнования различного уровня. Ведь не всегда есть возможность даже у области отправлять ребят на старты даже в составе сборных команд. В общем, по-настоящему сильным спортсменам город готов оказывать всемерную поддержку, в том числе и финансовую.

– В Шадринске культивируется более 20 видов спорта. На одном из заседаний городской спортивной коллегии были определены базовые виды спорта, которым уделяется особое внимание. Назовите их и расскажите, что делается по их развитию?

– Базовые – это тяжелая и легкая атлетика. Шадринские спортсмены традиционно сильны в этих видах, являются победителями и призерами Первенств России. В частности, в легкой атлетике хотелось бы отметить Дарью Ножкину и Василия Борисова. В этом виде спорта наблюдается очень жесткая конкуренция, поэтому и выигрывать гораздо труднее.

Что же касается полномочий комитета по физкультуре, спорту и туризму, то мы должны культивировать массовые виды спорта. Такие, например, как футбол или хоккей, чем мы и занимается. В частности, в Шадринске регулярно проводятся детско-юношеский футбольный турнир «Кожаный мяч», хоккейный турнир «Золотая шайба». Кстати, в текущем году наша команда ООО «Технокерамика» (не без помощи спонсоров – Шадринского промышленного клуба) выступила на зональных соревнованиях по хоккею в Салехарде.

– Есть ли подвижки в спортивно-физкультурной работе в трудовых коллективах?

– У нас в городе не первый год проводится спартакиада производственных коллективов. По сравнению с прошлыми годами наблюдается рост участвующих команд. Конечно, основные киты производственного спорта – это ОАО «ШААЗ» и ООО «Технокеркамика». Нужно отметить, что последнее предприятие очень многое делает для развития спорта как внутри коллектива, так и в городе. Несколько лет назад был построен прекрасный спортивный зал, введен в эксплуатацию теннисный корт, а в прошлом году открыта площадка для пляжного футбола. В настоящее время в городе создана и успешно функционирует федерация пляжного футбола и проводятся турниры по этому виду спорта.

Что касается других трудовых коллективов, то здесь надо отдать должное руководителям магазина «Никас ЭВМ», торгового предприятия «Первомай». Эти люди неравнодушны к спорту, своим энтузиазмом они заражают и сотрудников.

Начиная с этого года, опробуем новый для Шадринска вид спорта – пляжный волейбол. В частности, в День города запланировано проведение турнира по этому виду спорта, ставшему, кстати, олимпийским.

– Александр Александрович, в прошлом году, отвечая на вопросы нашего корреспондента по поводу развития материально-технической базы, вы говорили о строительстве спорткомплекса по ул. Щеткина, бассейна по программе Газпрома, реконструкции спортивных трибун стадиона «Торпедо». Что-то удалось сделать, а, если нет, то по каким причинам?

– Строительство – это долгий процесс, особенно, когда оно идет за счет бюджетных средств. В прошлом году названные в вашем вопросе объекты были пока только обозначены в соответствующих планах, в настоящее время денежные средства, необходимые для строительства, начинают закладывать в бюджеты различных уровней. Сегодня проходит формирование региональной программы, что я на днях обсуждал с начальником управления по физкультуре, спорту и туризму Курганской области Александром Васильевым. Нами уже переданы все необходимые заявки для формирования программы, в которую включена реконструкция трибун на стадионе «Торпедо». Отмечу, что подготовлена практически вся необходимая проектная документация, которая прошла экспертизы и согласования.

Что же касается спорткомплекса с ледовой ареной по ул. Щеткина, там в связи со сменой подчинения Зауральского колледжа физической культуры и здоровья произошла задержка. Строительство будет осуществляться за счет инвестиционной программы, выбор конкретного проекта пока не закончен. Надеемся, что следующий год покажет, какому именно проекту будет отдано предпочтение и какие средства на это будут направлены.

По бассейну же вопрос пока остается открытым.

– А что вы можете сказать по поводу строительства футбольного поля с искусственным покрытием?

– Если честно, то строить его у нас в городе негде. Чтобы читателям было понятно, существует федеральная программа, по которой искусственное покрытие футбольного поля передается муниципалитету на безвозмездной основе. Единственное требование – должны быть проведены подготовительные мероприятия, включающие в себя выемку грунта на выбранной площадке, заполнение различными дренирующими фракциями и так далее. Так вот, приблизительная стоимость подготовительных работ равняется 5 млн рублей, которых у города пока нет. Так же как нет и места, где бы это все можно было осуществить. Стадион «Торпедо» отпадает, поскольку там уложена беговая дорожка, которая при проведении землеройных работ может быть повреждена. Если же строить футбольное поле где-то на окраине, остро встанет вопрос его транспортной доступности, а также моменты, связанные с содержанием, охраной, оплатой труда персонала и так далее. Так что на данный момент этот вопрос пока открыт, постараемся проработать его до конца текущего года.

– Хотелось бы подробнее узнать о переходе на новую систему оплаты труда тренеров и смене статуса спортучреждений.

– Статус спортучреждений уже поменялся с начала года, как того и требовало действующее законодательство. Все спортивные учреждения, которые подведомственны комитету по физкультуре, спорту и туризму, являются казенными и полностью бесплатными для шадринцев.

По поводу новой системы оплаты труда. До конца текущего года планируется перевод на нее всех городских казенных спортивных учреждений. Размер оплаты труда тренеров и преподавателей будет пересмотрен в большую сторону, с учетом конкретных результатов работы каждого тренера. Если воспитанники будут добиваться значительных успехов, соответствующие надбавки будет получать и тренер. Подготовил, допустим, победителя первенства России или воспитал кандидата в мастера спорта – получи надбавку. Чтобы было понятно, о каких суммах идет речь, скажу, что некоторые тренеры на областном уровне сегодня получают заработную плату побольше, чем начальнику управления.

– Расскажите подробнее о тренерском сообществе. Тренерские кадры стареют, а молодежь идет им на смену?

– Это одна из серьезнейших проблем, которая стоит перед спортивными учреждениями. Тот, кто полностью отдал себя спорту, продолжает работать в нем до сих пор. А вот что касается преемственности и смены поколений – с этим дело швах. И проблема даже не в том, что в городе не ведется подготовка будущих тренеров, а в том, что выпускники учебных заведений, где их готовят – ЗКФКиЗ и ШГПИ, уходят в другие отрасли, полагая, что в спорте нет достойной оплаты труда. Но это далеко не так, о чем я уже сказал. Город старается оказывать поддержку молодым дарованиям, принимая их на тренерские и инструкторские должности. В частности, титулованный борец-классик Сергей Черноскутов в настоящее время успешно совмещает выступления с тренерской работой. Тяжелоатлет Роман Чепик, являющийся призером первенства России, одновременно тренируется и работает инструктором.

– Какие спортивные события ожидают шадринцев в ближайшее время?

– В День физкультурника в горсаду будет организовано и проведено несколько различных соревнований. В шахматном клубе состоятся турниры для детей и взрослых накануне юбилея города. 17 августа пройдет первенство по волейболу на кубок Дома культуры Нового поселка. 18 августа стартует легкоатлетический пробег «С добрым утром, Шадринск!» по маршруту конечная остановка Нового поселка – стадион «Торпедо».

В этот же день пройдет турнир по волейболу «Кубок Заречья» на базе Шадринского политехнического колледжа, в городском саду пройдут традиционный турнир по шахматам и соревнования по дартсу. Кроме того, 18 августа на базе спорткомплекса ООО «Технокерамика» планируется проведение турнира по пляжному волейболу.

На стадионе «Торпедо» в рамках первенства России по футболу среди любительских команд IV дивизиона – чемпионата Курганской области, будут сыграны матчи между командами «Торпедо-Гонг» – «Труд» (Шумиха) и «Торпедо» – «Старт» (Далматово). На базе Шадринского политехнического колледжа сыграют «Политех» – «Звезды Динамо» (Курган). А 19 августа в Бакалде состоятся межобластные соревнования по мотокроссу на «Кубок УРФО». Конкретное время проведении соревнований будет обозначено в программе празднования Дня города.

В сентябре пройдут городской туристический слет туристов и легкоатлетический пробег «Шадринский марафон». На ноябрь запланировано проведение турнира по гиревому спорту памяти Т.С. Мальцева, а также первенство города по мини-футболу среди школьников. В декабре намечены отборочные соревнования личного чемпионата России по мотогонкам на льду, открытый турнир по каратэ «Кубок Бусидо», а также открытый чемпионат и первенство города по тяжелой атлетике.

– Спасибо за беседу.


Последний раз редактировалось: Новостник (2012.08.09 11:26.55), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Город поддерживает спортивные дарования

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы