Новости

Назначен новый ректор Курганского госуниверситета

Последнее обновление: 2015-07-31 06:42:00

Скиндереву и членам его команды сразу предложили собрать вещи и покинуть кабинеты

В Кургане произошло то, во что мало кто уже верил. Спустя три года и после дважды сорванных выборов назначен новый и.о. Ректора Курганского госуниверситета. Им стал уроженец Зауралья Михаил Ерихов, который в последние годы работал в Санкт-Петербурге. Как рассказали в вузе, новый ректор сегодня был представлен коллективу, а Роман Скиндерев, до последнего времени руководивший вузом, был экстренно вызван из отпуска – ему сразу предложили освободить кабинет.

В Курганском государственном университете сегодня представили нового и. О. Ректора. Как сообщила Znak.com пресс-секретарь вуза Ксения Алексеева, для этого в КГУ прибыл директор департамента государственной службы, кадров и управления делами Минобрнауки РФ Владимир Голубовский, который сообщил, что с 31 июля к исполнению обязанностей ректора приступает доктор технических наук, профессор Михаил Ерихов. На представлении ректора присутствовал замгубернатора Зауралья Александр Карпов.

Сам Ерихов рассказал присутствующим, что учился в Кургане, после чего уехал в Ленинград и последние годы жил в Санкт-Петербурге, однако сейчас вернулся.

Предыдущий и. О. Ректора Курганского госуниверситета Роман Скиндерев, как уточнила пресс-секретарь вуза, освобожден от должности с 30 июля. Продолжит ли он работать в университете, пока неизвестно. По словам Ксении Алексеевой, Михаил Ерихов сообщил, что кадровые вопросы будут решаться позже – когда он вникнет в дела университета. Сам Скиндерев находится в отпуске, из которого его вызвали сегодня на представление нового руководителя вуза.

В подвешенном состоянии сейчас и судьба проректора по учебной работе Евгения Левченко. Пресс-секретарь КГУ сообщила, что Левченко, как и Скиндереву, предложили собрать вещи и покинуть кабинет. Правда, Левченко также является заведующим кафедрой теоретической и экспериментальной физики, компьютерных методов физики, поэтому, возможно, останется работать в этой должности.

Сотрудники университета в разговоре с Znak.com признались, что несмотря на то, что вопрос с руководством вуза давно требовал решения, представление нового и. О. Ректора стало для многих неожиданностью, часть работников вуза узнали об этом только сегодня утром. По их словам, внезапным это было и для Романа Скиндерева и Евгения Левченко.

И. О. Ректора Роман Скиндерев сообщил Znak.com, что узнал о готовящемся назначении вчера, сегодня – первый день, как он вышел из отпуска. Ситуацию Скиндерев прокомментировал так: «Министерство действует в рамках своих полномочий. Назначен новый исполняющий обязанности, и я абсолютно трезво и спокойно к этому отношусь, и я уверен, что вуз будет развиваться интенсивно и улучшать свою работу и свои показатели».

С Михаилом Ериховым прежде Роман Скиндерев не был знаком, но уточнил, что Ерихов ранее некоторое время работал в Курганском госуниверситете – до того, как уехал в Санкт-Петербург. Сейчас Скиндерев находится в вузе, он отметил, что необходимо закончить некоторые незавершенные дела, подписать ряд документов и передать дела новому руководителю. В понедельник, уточнил Скиндерев, у него состоится встреча с Ериховым, на которой теперь уже бывший и новый руководители вуза обсудят основные задачи, которые стоят перед университетом.

На данный момент Скиндерев не знает, останется ли работать в вузе. «Я еще не могу точно сказать, останусь в университете или нет. Это зависит от некоторых обстоятельств, которые мне пока неизвестны. Это, видимо, будет известно чуть позже – на следующей неделе», – отметил он.

Говоря о судьбе проректора Евгения Левченко, Роман Скиндерев подчеркнул, что решение пока принято только о его судьбе, а ни по одному проректору решений не принято. «Завтра – первый рабочий день нового исполняющего обязанности. По всей видимости, кадровые решения будут приниматься, начиная с завтрашнего дня», – предположил он.

Как уточнила пресс-секретарь вуза, представитель Минобрнауки, представив Михаила Ерихова, отметил, что спустя какое-то время будут представляться кандидаты на пост ректора КГУ и пройдут выборы руководителя. Конкретных сроков он не назвал.

В начале июля, напомним, в преподавательских кругах области стали обсуждать информацию о том, что ректором Курганского госуниверситета может стать доктор технических наук, профессор Михаил Ерихов, который в свое время был заведующим кафедры «Технологии комплексных инноваций» в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете. Один из собеседников Znak.com тогда отмечал, что Ерихов знаком курганскому научному сообществу. Его отец – Макс Ерихов – был проректором по научной работе Курганского машиностроительного института – Курганского государственного университета в 1986-1990 годах. Сам Михаил Максович, как отмечают в преподавательских кругах, в молодости тоже некоторое время работал в КГУ.

При этом в области отмечали, что Михаил Ерихов в последние годы больше занимался бизнесом, чем научной деятельностью.

Выборы ректора Курганского госуниверситета – одна из самых больных тем в регионе: дважды они срывались, сама процедура сопровождалась публичными перепалками профессоров и акциями протеста со стороны студентов.

С апреля 2012 года и до последнего времени обязанности ректора КГУ исполнял Роман Скиндерев. В 2012 году он победил на выборах ректора, но Минобразования РФ признало их результаты недействительными и перенесло процедуру. К этому привели возмущения в университетской среде, когда аттестационная комиссия без объяснения причин не согласовала кандидатуру соперника Скиндерева – завкафедрой философии профессора Бориса Шалютина.

В сентябре 2012 года в вуз пришло письмо из министерства о начале новой избирательной кампании. На пост ректора претендовали Роман Скиндерев, Борис Шалютин и завкафедрой организации работы с молодежью Наталья Бобкова. Все трое прошли утверждение ученым советом КГУ и получили рекомендацию совета ректоров Зауралья, но срезались на заседании аттестационной комиссии Минобрнауки в сентябре 2013 года – ни одного из кандидатов комиссия не согласовала.

А в ноябре 2014 года губернатор Зауралья Алексей Кокорин сообщил журналистам, что процедура подготовки к выборам ректора Курганского госуниверситета приостановлена, поскольку Минобрнауки РФ готовится представить своего кандидата на этот пост. Сегодня представление, наконец, состоялось.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы