Новости

Развитие науки и технологий в Зауралье

Последнее обновление: 2015-07-14 10:09:38

В целях создания эффективно действующей инновационной системы, способной повысить конкурентоспособность Курганской области, в регионе второй год реализуется государственная программа «Развитие науки и технологий на период до 2020 года».

О ходе ее выполнения проинформировал сегодня на аппаратном совещании Правительства области заместитель Губернатора – директор Департамента экономического развития, торговли и труда Игорь Ксенофонтов.

В рамках реализации данной программы 16 февраля текущего года была утверждена программа развития Курганского территориально-отраслевого комплекса «Новые технологии арматуростроения» и состав Координационного совета под председательством Губернатора Курганской области Алексея Кокорина.

На федеральном уровне получили поддержку и финансирование два проекта по созданию Регионального центра инжиниринга и Курганского центра испытаний, сертификации и стандартизации трубопроводной арматуры.

– Проекты направлены на снижение рисков и издержек при разработке новых высокотехнологичных продуктов участниками кластера. Это позволит создать необходимые условия для достижения целевых показателей, – подчеркнул Игорь Ксенофонтов.

Следующим важным направлением реализации программы стала финансовая поддержка научной и инновационной деятельности. По соглашению с Российским фондом фундаментальных исследований проведен региональный конкурс, в рамках которого 5 проектов получат финансирование в общей сумме 2,5 млн. рублей. Также, совместно с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере проведен весенний конкурсный отбор программы «УМНИК», победители которого в течение 2 лет получат финансирование в размере 470 тысяч рублей из средств Фонда и областного бюджета. В настоящее время идет подготовка осеннего конкурсного отбора.

Для обеспечения потребностей регионального кластера ведется развитие кадрового потенциала области. Так, в Курганском государственном университете открыта магистратура по направлению «Машиностроение», профиль «Компьютерный инжиниринг и автоматизация производства в арматуростроении». Также университет привлекает специалистов предприятий для проведения лекционных и практических занятий по программе бакалавриата «Автомобильный сервис». Кроме того, на базе КГСХА имени Мальцева 15 мая текущего года состоялся конкурс на лучшую работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых области, в котором приняли участие 111 человек.

В целях повышения престижа научной деятельности учреждена премия Губернатора Курганской области за достижения в сфере науки, техники и инновационной деятельности. Лауреатами премии в 2015 году стали 21 человек.

Также в этом году в рамках Форума предпринимателей Зауралья проведена Курганская областная выставка – ярмарка инновационных проектов. 5 руководителей проектов стали лауреатами премии в размере 24 тысяч рублей.

В Курганской области осуществляется внедрение передовых технологий в хозяйственную практику. Так, участниками курганского кластера разработаны проекты, направленные на внедрение перспективных инновационных разработок – «Ионноплазменное напыление» и «Вертикализатор». Курганский университет решил задачу синтеза системы управления движением быстроходной гусеничной машины. Сейчас данная разработка внедряется на предприятии ОАО «Специальное конструкторское бюро машиностроения». В РНЦ «ВТО» по заданию Министерства здравоохранения РФ ведутся доклинические исследования лекарственных средств и клинические исследования лекарственных препаратов.

– Во втором полугодии совместная работа исполнителей программы по достижению целевых показателей будет продолжена, – резюмировал Игорь Ксенофонтов.

Подводя итоги, Первый заместитель Губернатора Курганской области Сергей Путмин отметил:

– В процессе принятия программы мы обсуждали параметры программы, которые должны быть достигнуты. Департаменту экономического развития вместе с соисполнителями нужно приложить все усилия, чтобы совершить коренной перелом в развитии науки и технологий в регионе.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы