Новости

В Зауралье подвели итоги ЕГЭ по физике и математике

Последнее обновление: 2015-06-23 06:52:54

Семь процентов зауральских выпусков, сдавших ЕГЭ по физике, продемонстрировали высокий уровень знаний, набрав свыше 70 баллов.

Об этом доложила начальник Главного управления образования Курганской области Любовь Бобкова на аппаратном совещании у Губернатора в понедельник, 22 июня.

В этом году ЕГЭ по физике выбрали 26% одиннадцатиклассников, или 874 человека.

– Мы уже третий год целенаправленно работаем над тем, чтобы повысился престиж инженерных и технических специальностей. Процент не преодолевших минимальный порог по физике снизился в два раза с 13% в прошлом году до 6% в этом году. Значительно увеличился средний балл по области – с 45 до 49. Два ученика набрали 96 и 98 баллов – это выпускники областного лицея для одаренных детей и Пивкинской средней школы Щучанского района, – подчеркнула Любовь Бобкова.

Она также озвучила результаты обязательного экзамена по математике, отметив, что в 2015 году ЕГЭ по этому предмету был разделен на профильный и базовый уровни. Базовый уровень позволяет получить аттестат и поступить в вуз на гуманитарные специальности. 75% обучающихся, сдававших экзамен на базовом уровне, получили четверки и пятерки.

Профильный экзамен выбрали 2621 выпускник, это 78 % от общего количества выпускников, 1582 выпускника выбрали и базовый, и профильный уровень. Только профильный экзамен сдавали 1039 учеников – это 32% от общего количества выпускников. Два из них – из г. Шадринска и из областного лицея-интерната для одаренных детей – получили свыше 90 баллов, 208 человек – свыше 70. Средний результат сдавших математику на профильном уровне – 48 баллов.

Количество не сдавших ЕГЭ по математике с первого раза осталось на уровне прошлого года – 13%, или 436 человек. 23 июня они могут пересдать экзамен.

– Ситуацию по ЕГЭ по математике 23 июня возьмите на контроль. Нужно сделать все возможное, чтобы выпускники, которые не справились с задачей с первого раза, все-таки миновали психологическую нагрузку и достойно сдали экзамены, – отметил Губернатор Алексей Кокорин, обращаясь к начальнику Главного управления образования.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы