Новости

Мальцевские чтения к 120-летию Т. С. Мальцева

Последнее обновление: 2015-05-15 07:05:24

В стенах Курганской сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева стартовали двухдневные Мальцевские чтения, посвященные 120-летию со дня рождения Терентия Семеновича Мальцева.

В ходе пленарного заседания из уст современников Терентия Семеновича и тех, кому посчастливилось общаться с ним лично, не единожды прозвучала мысль о том, насколько многогранной была личность нашего знаменитого земляка. Среди прочего его интересовали и беспокоили вопросы экологической направленности. Неудивительно, что данный аспект нашел широкое отражение в работах участников региональной конференции «Экология XXI века».

Школьники и студенты Кургана и Шадринска, а также ряда районов Зауралья представили свои исследовательские работы и проекты по изучению и сохранению окружающей среды родного края. Защита работ проходит в рамках четырёх секций: «Водная экология и гидробиология», «Охрана природы», «Агроэкология и почвоведение» и «Биоэкология. Биоиндикация и мониторинг окружающей среды».

Как отметил в своем приветствии участникам Мальцевских чтений первый заместитель Губернатора Курганской области – директор Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области Сергей Пугин:

– Важно, чтобы работа, которая предстоит в течение двух ближайших дней была для вас интересна, в свою очередь мы готовы рассматривать и прорабатывать наиболее разумные и перспективные идеи, чтобы правильные мысли не остались просто на бумаге.

Второй день чтений будет посвящен научной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых. В рамках чтений состоится региональный конкурс научных работ, проекты пройдут защиту на 8 секциях в трех категориях, на каждой из которых будут выбраны победители и призёры.

Мальцевские чтения в Курганской области проходят уже в пятый раз. Будучи традиционным мероприятием, в нынешнем году чтения продолжают череду событий, приуроченных к 120-летию знаменитого полевода. Среди них проведение дня Уральского поля, научно-практической конференции и т. д. Венчать комплекс мероприятий будет открытие мемориала Т.С.Мальцева в столице Зауралья осенью нынешнего года, в преддверии дня рождения знаменитого хлебороба.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы