Новости

Большая часть работ молодых ученых найдет практическое применение

Последнее обновление: 2015-05-05 06:43:31

Десять молодых ученых получили из рук Губернатора Курганской области дипломы за победу в шестом молодежном инновационном конкурсе программы «УМНИК».

Церемония награждения состоялась в региональном Правительстве 30 апреля, вместе с главой Зауралья в ней принял участие представитель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника) Игорь Загидулин. Каждому победителю выделен грант из данного фонда по 400 тысяч рублей на реализацию исследований. Также будет продолжено софинансирование проектов и за счет средств областного бюджета в размере 70 тыс. руб. на 2 года.

– Я посмотрел перечень работ, все они очень актуальны, интересны, и я убежден, что большая часть этих работ найдет практическое применение. Это очень хороший стартовый шаг для начинающих молодых ученых, – отметил Алексей Кокорин.

Конкурс «Умник» проходит в Курганской области с 2012 года при поддержке федерального Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Основная цель конкурса – дать возможность молодым людям попробовать свои силы в создании собственных инновационных проектов, привлечь внимание профессионалов к наиболее ярким и перспективным инновационным идеям. Всего с 2012 года в Зауралье победителям конкурса «УМНИК» было выдано 29 грантов.

В этом году зауральцы активнее представителей других регионов подавали заявки, победителей от Курганской области выбирали из 95 студентов и молодых ученых, которые представили на суд жюри свои проекты по следующим направлениям: информационные технологии, медицина будущего, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы, биотехнологии.

Глава региона призвал молодых ученых не останавливаться на достигнутом и отметил, что с этого года для участников программы «УМНИК» будет организовано обучение в Бизнес-инкубаторе Курганской области по созданию бизнес-проектов именно с инновационной направленностью.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы