Новости

В Зауралье пройдет областная научная конференция, посвященная Победе в ВОВ

Последнее обновление: 2015-02-27 10:10:53

В апреле в Курганской области планируется проведение региональной научно-практической конференции «Зауралье и Победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Участие в ней примут представители вузов, органов исполнительной власти, районных администраций и дум. Детали проведения мероприятия обсудили на заседании оргкомитета в среду, 25 февраля.

– Цель данной конференции – всколыхнуть не одно поколение, открыть страницы истории войны, честно и без перекосов осветить острые вопросы. Мы должны извлечь на свет неизвестные широкому кругу людей факты, – отметил полномочный представитель Губернатора по патриотическому воспитанию Владимир Усманов.

Он обратился к участникам с просьбой активнее использовать материалы архивов, рассказать о земляках, участвовавших в Великой Отечественной войне, о трудовом подвиге зауральцев, работе предприятий, судьбе тех, кто был эвакуирован в Курганскую область в годы войны.

– Из Зауралья ушли на фронт 220 тысяч человек, 117 тысяч не вернулись. Мы кровью, человеческими жизнями внесли вклад в Победу. Перенесение таких крупных производств с запада на восток, как это было в годы войны, невозможно повторить. Это все уходит из памяти. Если мы не будем рассказывать об этом, то скоро нам никто не поверит, что советские войска выиграли войну и освободили Европу, – подчеркнул Владимир Усманов, обращаясь к членам оргкомитета.

Он подчеркнул, что в современных условиях, когда участились попытки фальсифицировать и исказить правду о вкладе советского народа в разгром фашизма, особенно важно отстаивать правду о Победе:

– Конференция ставит целью раскрыть последствия этих нападок на Победу, особенно для внесения сумятицы в умы молодого поколения россиян. Сражение за наш духовный суверенитет является одним из приоритетов в работе не только научного сообщества, но и всех органов власти любого уровня. А для этого надо знать историю. Именно на это и направлена подготовка и проведение научно-практической конференции «Зауралье и Победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы